Switzerland · Schweizer Cup · Round of 3215:00
Cham

0 – 2

sábado, 17 de outubro de 2026

· Análise atualizada às 10:20 UTC

Cham x FC Sion: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,90 gols esperados para o Cham e 1,49 para o FC Sion, um total combinado de 3,39. Essa distribuição dá ao Cham a maior fatia do mercado 1X2, com 48%, e o empate em 22%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 66% para mais de 2,5 gols e 66% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (10%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 48% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Cham

47,5% de probabilidade

Confiança baixaLow data38/100

Gols esperados

1,90 – 1,49

Versão do modelo

poisson-v1

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Cham como mandante

    7 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do FC Sion fora de casa

    Marcou em 6 dos últimos 7 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Cham como a melhor opção do 1X2, com 48%, contra 48% / 22% / 30% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,90 gols para o Cham e 1,49 para o FC Sion, um total combinado de 3,39 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Cham48%
Empate22%
Vitória do FC Sion30%

Dupla chance 1X

70%

Dupla chance 12

78%

Dupla chance X2

53%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols85%
Mais de 2,5 gols66%
Mais de 3,5 gols44%
Ambas as equipes marcam66%

Placar exato

  • 1–19,5%
  • 2–19,1%
  • 1–27,1%
  • 2–26,7%
  • 1–06,4%

Forma recente

Cham

  • 2026-10-17T15:00:00.000Z · H vs FC Sion · 0-2 (L)
  • 2026-10-10T15:00:00.000Z · A vs Young Boys II · 3-1 (W)
  • 2026-10-03T14:00:00.000Z · H vs Bulle · 2-4 (L)
  • 2026-09-26T15:30:00.000Z · A vs Lugano II · 1-0 (W)
  • 2026-09-19T14:00:00.000Z · H vs Brühl · 2-1 (W)

FC Sion

  • 2026-10-17T15:00:00.000Z · A vs Cham · 2-0 (W)
  • 2026-10-10T16:00:00.000Z · A vs Servette FC · 0-3 (L)
  • 2026-10-02T09:00:00.000Z · A vs Saint Etienne · 1-5 (L)
  • 2026-09-24T09:00:00.000Z · A vs Stade Lausanne-Ouchy · 2-4 (L)
  • 2026-09-19T16:00:00.000Z · H vs FC Zurich · 1-1 (D)

Confrontos diretos

Não encontramos confrontos anteriores entre essas equipes. O palpite continua sendo calculado a partir da forma atual, do desempenho como mandante e visitante, dos dados de gols, da força dos elencos e das estatísticas da competição.

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Cham, com 47,5%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 66% e mais de 2,5 gols em 66%.

Uma seleção de 48% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.