Soldier Field · Árbitro: Brandon Stevis, USA · Análise atualizada às 20:51 UTC
Chicago Fire x New York City FC: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,71 gols esperados para o Chicago Fire e 1,09 para o New York City FC, um total combinado de 2,80. Essa distribuição dá ao Chicago Fire a maior fatia do mercado 1X2, com 52%, e o empate em 24%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 53% para mais de 2,5 gols e 54% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 52% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Chicago Fire
51,9% de probabilidade
Gols esperados
1,71 – 1,09
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Chicago Fire como mandante
7 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do New York City FC fora de casa
Marcou em 5 dos últimos 5 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Chicago Fire como a melhor opção do 1X2, com 52%, contra 52% / 24% / 24% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,71 gols para o Chicago Fire e 1,09 para o New York City FC, um total combinado de 2,80 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
76%
Dupla chance 12
76%
Dupla chance X2
48%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–111,3%
- 1–010,4%
- 2–19,7%
- 2–08,9%
- 0–16,6%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 10,1%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,40 (modelo 45,6% contra o mercado 38,5%, vantagem de +7,1 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,40 | 38,5% | 45,6% | 2,19 | +7,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,25 | 75,0% | 76,1% | 1,31 | +1,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 3,80 | 23,9% | 24,2% | 4,13 | +0,3 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,75 | 51,9% | 51,9% | 1,93 | 0,0 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,95 | 48,1% | 48,1% | 2,08 | 0,0 |
| Resultado da partida | Empate | 3,75 | 24,2% | 23,9% | 4,18 | -0,3 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,22 | 76,9% | 75,8% | 1,32 | -1,1 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,50 | 61,5% | 54,4% | 1,84 | -7,1 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Chicago Fire
- 2026-10-10T18:30:00.000Z · H vs New York City FC · 2-1 (W)
- 2026-10-07T00:30:00.000Z · H vs Vancouver Whitecaps · 3-1 (W)
- 2026-09-26T23:30:00.000Z · A vs Charlotte · 1-0 (W)
- 2026-09-20T01:30:00.000Z · A vs Nashville SC · 0-3 (L)
- 2026-09-13T21:30:00.000Z · H vs New England Revolution · 1-2 (L)
New York City FC
- 2026-09-26T23:30:00.000Z · A vs Atlanta United FC · 2-2 (D)
- 2026-09-18T23:30:00.000Z · H vs New York Red Bulls · 0-1 (L)
- 2026-09-13T01:30:00.000Z · A vs Real Salt Lake · 2-0 (W)
- 2026-09-10T00:00:00.000Z · H vs New England Revolution · 1-2 (L)
- 2026-09-04T23:30:00.000Z · H vs Nashville SC · 0-0 (D)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Major League Soccer
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | 28 | 15 | 6 | 7 | 31 | 51 |
| 2 | St. Louis City | 28 | 14 | 8 | 6 | 16 | 50 |
| 3 | FC Dallas | 28 | 13 | 8 | 7 | 7 | 47 |
| 4 | San Jose Earthquakes | 28 | 13 | 7 | 8 | 10 | 46 |
| 5 | Houston Dynamo | 28 | 13 | 6 | 9 | 2 | 45 |
| 6 | Los Angeles FC | 29 | 11 | 9 | 9 | 13 | 42 |
| 7 | Seattle Sounders | 28 | 11 | 8 | 9 | 3 | 41 |
| 8 | Colorado Rapids | 28 | 11 | 4 | 13 | 0 | 37 |
| 9 | Los Angeles Galaxy | 29 | 9 | 9 | 11 | -11 | 36 |
| 10 | Portland Timbers | 28 | 9 | 6 | 13 | -3 | 33 |
| 11 | Real Salt Lake | 28 | 9 | 5 | 14 | -5 | 32 |
| 12 | San Diego | 28 | 8 | 8 | 12 | -3 | 32 |
| 13 | Austin | 28 | 7 | 10 | 11 | -15 | 31 |
| 14 | Minnesota United FC | 28 | 7 | 9 | 12 | -9 | 30 |
| 15 | Sporting Kansas City | 28 | 6 | 4 | 18 | -33 | 22 |
| 1 | Nashville SC | 28 | 19 | 6 | 3 | 37 | 63 |
| 2 | Inter Miami | 28 | 13 | 10 | 5 | 18 | 49 |
| 3 | Chicago Fire | 28 | 14 | 6 | 8 | 11 | 48 |
| 4 | New England Revolution | 28 | 14 | 4 | 10 | 6 | 46 |
| 5 | Charlotte | 28 | 13 | 7 | 8 | 10 | 46 |
| 6 | Philadelphia Union | 28 | 12 | 6 | 10 | 11 | 42 |
| 7 | Orlando City SC | 28 | 11 | 4 | 13 | -15 | 37 |
| 8 | New York Red Bulls | 28 | 10 | 6 | 12 | -14 | 36 |
| 9 | FC Cincinnati | 27 | 9 | 9 | 9 | -7 | 36 |
| 10 | New York City FC | 28 | 8 | 9 | 11 | 4 | 33 |
| 11 | Toronto FC | 28 | 7 | 11 | 10 | -11 | 32 |
| 12 | DC United | 27 | 6 | 12 | 9 | -12 | 30 |
| 13 | Columbus Crew | 28 | 8 | 5 | 15 | -5 | 29 |
| 14 | Atlanta United FC | 28 | 7 | 6 | 15 | -15 | 27 |
| 15 | CF Montreal | 28 | 6 | 6 | 16 | -21 | 24 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Chicago Fire, com 51,9%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 54% e mais de 2,5 gols em 53%.
Uma seleção de 52% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.