World · World Cup · Fase de grupos — 323:30
Congo DRDVDE

3 – 1

sábado, 27 de junho de 2026

Mercedes-Benz Stadium · Árbitro: Felix Zwayer, Germany · Análise atualizada às 15:24 UTC

Congo DR x Uzbekistan: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 2,25 gols esperados para o Congo DR e 0,75 para o Uzbekistan, um total combinado de 3,00. Essa distribuição dá ao Congo DR a maior fatia do mercado 1X2, com 71%, e o empate em 18%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 58% para mais de 2,5 gols e 47% para ambas as equipes marcarem, com o 2–0 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 71% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Congo DR

71,4% de probabilidade

Confiança altaPartial model70/100

Gols esperados

2,25 – 0,75

Versão do modelo

poisson-v2

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Congo DR como mandante

    10 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Uzbekistan fora de casa

    Marcou em 2 dos últimos 5 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Congo DR como a melhor opção do 1X2, com 71%, contra 71% / 18% / 11% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 2,25 gols para o Congo DR e 0,75 para o Uzbekistan, um total combinado de 3,00 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Congo DR71%
Empate18%
Vitória do Uzbekistan11%

Dupla chance 1X

89%

Dupla chance 12

82%

Dupla chance X2

29%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols80%
Mais de 2,5 gols58%
Mais de 3,5 gols35%
Ambas as equipes marcam47%

Placar exato

  • 2–012,6%
  • 1–011,2%
  • 3–09,5%
  • 2–19,5%
  • 1–18,4%

Forma recente

Congo DR

  • 2026-09-28T16:00:00.000Z · A vs Zimbabwe · 2-1 (W)
  • 2026-09-24T16:00:00.000Z · H vs Equatorial Guinea · 2-0 (W)
  • 2026-07-01T16:00:00.000Z · A vs England · 1-2 (L)
  • 2026-06-27T23:30:00.000Z · H vs Uzbekistan · 3-1 (W)
  • 2026-06-24T02:00:00.000Z · A vs Colombia · 0-1 (L)

Uzbekistan

  • 2026-10-06T11:00:00.000Z · A vs South Korea · 0-2 (L)
  • 2026-10-01T14:00:00.000Z · H vs Syria · 4-1 (W)
  • 2026-09-24T14:00:00.000Z · H vs Iran · 3-1 (W)
  • 2026-06-27T23:30:00.000Z · A vs Congo DR · 1-3 (L)
  • 2026-06-23T17:00:00.000Z · A vs Portugal · 0-5 (L)

Confrontos diretos

  • 2026-06-27T23:30:00.000Z · Congo DR 3-1 Uzbekistan (World Cup)
#TimeJVEDSGPts
1Mexico330069
2South Africa3111-14
3South Korea3102-13
4Czechia3012-41
1Switzerland321047
2Canada311154
3Bosnia & Herzegovina3111-14
4Qatar3012-81
1Brazil321067
2Morocco321037
3Scotland3102-33
4Haiti3003-60
1USA320146
2Australia311104
3Paraguay3111-24
4Türkiye3102-23
1Germany320166
2Ivory Coast320126
3Ecuador311104
4Curaçao3012-81
1Netherlands321067
2Japan312045
3Sweden311104
4Tunisia3003-100
1Belgium312045
2Egypt312025
3Iran303003
4New Zealand3012-61
1Spain321057
2Cape Verde Islands303003
3Uruguay3021-12
4Saudi Arabia3021-42
1France330089
2Norway320116
3Senegal310223
4Iraq3003-110
1Argentina330079
2Austria311104
3Algeria3111-24
4Jordan3003-50
1Colombia321037
2Portugal312055
3Congo DR311114
4Uzbekistan3003-90
1England321047
2Croatia320106
3Ghana311104
4Panama3003-40
1Congo DR311114
2Sweden311104
3Ghana311104
4Ecuador311104
5Bosnia & Herzegovina3111-14
6Algeria3111-24
7Paraguay3111-24
8Senegal310223
9Iran303003
10South Korea3102-13
11Scotland3102-33
12Uruguay3021-12

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Congo DR, com 71,4%. O placar exato mais provável é 2–0.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 47% e mais de 2,5 gols em 58%.

Uma seleção de 71% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.