Pride Park Stadium · Árbitro: Matt Donohue, England · Análise atualizada às 14:20 UTC
Derby x Wrexham: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,10 gols esperados para o Derby e 1,15 para o Wrexham, um total combinado de 2,25. Essa distribuição dá ao Wrexham a maior fatia do mercado 1X2, com 37%, e o empate em 29%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 39% para mais de 2,5 gols e 46% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 37% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Empate ou visitante
65,6% de probabilidade
Gols esperados
1,10 – 1,15
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Derby como mandante
2 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Wrexham fora de casa
Marcou em 3 dos últimos 6 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Wrexham como a melhor opção do 1X2, com 37%, contra 34% / 29% / 37% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,10 gols para o Derby e 1,15 para o Wrexham, um total combinado de 2,25 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
63%
Dupla chance 12
71%
Dupla chance X2
66%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–113,3%
- 0–112,1%
- 1–011,6%
- 0–010,5%
- 1–27,7%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,4%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 1,91 (modelo 54,4% contra o mercado 48,5%, vantagem de +5,9 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 1,91 | 48,5% | 54,4% | 1,84 | +5,9 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,33 | 70,2% | 71,3% | 1,40 | +1,1 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,44 | 64,9% | 65,6% | 1,52 | +0,7 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,50 | 36,6% | 36,9% | 2,71 | +0,3 |
| Resultado da partida | Empate | 3,20 | 28,6% | 28,7% | 3,48 | +0,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,62 | 34,9% | 34,4% | 2,91 | -0,5 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,44 | 64,9% | 63,1% | 1,58 | -1,8 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,80 | 51,5% | 45,6% | 2,19 | -5,9 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Derby
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · H vs Wrexham · 1-1 (D)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · A vs Burnley · 1-1 (D)
- 2026-09-12T11:30:00.000Z · H vs Birmingham · 1-2 (L)
- 2026-09-09T18:45:00.000Z · H vs West Brom · 0-1 (L)
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · A vs West Ham · 0-3 (L)
Wrexham
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · A vs Derby · 1-1 (D)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · H vs Southampton · 2-1 (W)
- 2026-09-11T19:00:00.000Z · A vs West Ham · 0-6 (L)
- 2026-09-08T18:45:00.000Z · H vs Burnley · 1-1 (D)
- 2026-09-05T19:00:00.000Z · A vs Swansea · 0-0 (D)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Championship
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea | 10 | 7 | 2 | 1 | 9 | 23 |
| 2 | Middlesbrough | 10 | 6 | 3 | 1 | 6 | 21 |
| 3 | Birmingham | 10 | 4 | 5 | 1 | 6 | 17 |
| 4 | West Brom | 10 | 5 | 2 | 3 | 2 | 17 |
| 5 | West Ham | 9 | 4 | 4 | 1 | 11 | 16 |
| 6 | Stoke City | 10 | 5 | 1 | 4 | 1 | 16 |
| 7 | Blackburn | 10 | 4 | 3 | 3 | 2 | 15 |
| 8 | QPR | 9 | 3 | 5 | 1 | 3 | 14 |
| 9 | Wolves | 9 | 4 | 2 | 3 | 2 | 14 |
| 10 | Millwall | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 | 14 |
| 11 | Bristol City | 10 | 4 | 2 | 4 | -2 | 14 |
| 12 | Charlton | 10 | 3 | 5 | 2 | -3 | 14 |
| 13 | Southampton | 9 | 5 | 2 | 2 | 10 | 13 |
| 14 | Bolton | 10 | 4 | 1 | 5 | -3 | 13 |
| 15 | Sheffield Utd | 9 | 3 | 3 | 3 | 1 | 12 |
| 16 | Wrexham | 10 | 2 | 5 | 3 | -4 | 11 |
| 17 | Lincoln | 9 | 3 | 2 | 4 | -4 | 11 |
| 18 | Cardiff | 10 | 2 | 4 | 4 | 1 | 10 |
| 19 | Norwich | 9 | 3 | 0 | 6 | -2 | 9 |
| 20 | Portsmouth | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 |
| 21 | Burnley | 10 | 1 | 5 | 4 | -4 | 8 |
| 22 | Watford | 10 | 2 | 2 | 6 | -11 | 8 |
| 23 | Derby | 9 | 1 | 3 | 5 | -7 | 6 |
| 24 | Preston | 10 | 1 | 1 | 8 | -12 | 4 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 65,6%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 46% e mais de 2,5 gols em 39%.
Uma seleção de 66% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.