Pride Park Stadium · Árbitro: Matt Donohue, England · Análisis actualizado a las 20:38 UTC
Derby vs Wrexham: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,10 goles esperados para el Derby y 1,15 para el Wrexham, un total combinado de 2,25. Esa distribución da a el Wrexham la mayor parte del mercado 1X2 con un 37%, con el empate en 29%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 39% para más de 2,5 goles y 46% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 37% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Empate o visitante
65,6% de probabilidad
Goles esperados
1,10 – 1,15
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Derby como local
2 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Wrexham a domicilio
Marcó en 3 de sus últimos 6 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Wrexham la mejor opción del 1X2 con un 37%, frente a 34% / 29% / 37% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,10 goles para el Derby y 1,15 para el Wrexham, un total combinado de 2,25: un perfil más cerrado y de pocos goles.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
63%
Doble oportunidad 12
71%
Doble oportunidad X2
66%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–113,3%
- 0–112,1%
- 1–011,6%
- 0–010,5%
- 1–27,7%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 9,4%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 1,91 (modelo 54,4% frente al mercado 48,5%, ventaja de +5,9 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 1,91 | 48,5% | 54,4% | 1,84 | +5,9 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,33 | 70,2% | 71,3% | 1,40 | +1,1 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,44 | 64,9% | 65,6% | 1,52 | +0,7 |
| Resultado del partido | Visitante | 2,50 | 36,6% | 36,9% | 2,71 | +0,3 |
| Resultado del partido | Empate | 3,20 | 28,6% | 28,7% | 3,48 | +0,1 |
| Resultado del partido | Local | 2,62 | 34,9% | 34,4% | 2,91 | -0,5 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,44 | 64,9% | 63,1% | 1,58 | -1,8 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,80 | 51,5% | 45,6% | 2,19 | -5,9 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Derby
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · H vs Wrexham · 1-1 (D)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · A vs Burnley · 1-1 (D)
- 2026-09-12T11:30:00.000Z · H vs Birmingham · 1-2 (L)
- 2026-09-09T18:45:00.000Z · H vs West Brom · 0-1 (L)
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · A vs West Ham · 0-3 (L)
Wrexham
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · A vs Derby · 1-1 (D)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · H vs Southampton · 2-1 (W)
- 2026-09-11T19:00:00.000Z · A vs West Ham · 0-6 (L)
- 2026-09-08T18:45:00.000Z · H vs Burnley · 1-1 (D)
- 2026-09-05T19:00:00.000Z · A vs Swansea · 0-0 (D)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Clasificación de Championship
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea | 9 | 6 | 2 | 1 | 8 | 20 |
| 2 | Middlesbrough | 9 | 5 | 3 | 1 | 5 | 18 |
| 3 | West Ham | 9 | 4 | 4 | 1 | 11 | 16 |
| 4 | Stoke City | 9 | 5 | 1 | 3 | 2 | 16 |
| 5 | Wolves | 8 | 4 | 2 | 2 | 4 | 14 |
| 6 | QPR | 9 | 3 | 5 | 1 | 3 | 14 |
| 7 | Birmingham | 9 | 3 | 5 | 1 | 2 | 14 |
| 8 | Millwall | 9 | 4 | 2 | 3 | 1 | 14 |
| 9 | West Brom | 9 | 4 | 2 | 3 | 1 | 14 |
| 10 | Bristol City | 9 | 4 | 2 | 3 | -1 | 14 |
| 11 | Southampton | 9 | 5 | 2 | 2 | 10 | 13 |
| 12 | Charlton | 9 | 3 | 4 | 2 | -3 | 13 |
| 13 | Blackburn | 9 | 3 | 3 | 3 | 1 | 12 |
| 14 | Sheffield Utd | 9 | 3 | 3 | 3 | 1 | 12 |
| 15 | Wrexham | 9 | 2 | 5 | 2 | -3 | 11 |
| 16 | Lincoln | 9 | 3 | 2 | 4 | -4 | 11 |
| 17 | Bolton | 9 | 3 | 1 | 5 | -5 | 10 |
| 18 | Norwich | 9 | 3 | 0 | 6 | -2 | 9 |
| 19 | Portsmouth | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 |
| 20 | Watford | 9 | 2 | 2 | 5 | -7 | 8 |
| 21 | Cardiff | 9 | 1 | 4 | 4 | -3 | 7 |
| 22 | Burnley | 9 | 1 | 4 | 4 | -4 | 7 |
| 23 | Derby | 9 | 1 | 3 | 5 | -7 | 6 |
| 24 | Preston | 9 | 1 | 1 | 7 | -8 | 4 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Empate o visitante, con 65,6%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 46% y más de 2,5 goles en 39%.
Una selección del 66% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.