Stadio Comunale Gino Corioni · Árbitro: M. Zini · Análise atualizada às 14:39 UTC
Desenzano Calvina x Lecco: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,09 gols esperados para o Desenzano Calvina e 0,96 para o Lecco, um total combinado de 2,05. Essa distribuição dá ao Desenzano Calvina a maior fatia do mercado 1X2, com 38%, e o empate em 30%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 34% para mais de 2,5 gols e 41% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (14%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 38% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
68,5% de probabilidade
Gols esperados
1,09 – 0,96
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Desenzano Calvina como mandante
5 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Lecco fora de casa
Marcou em 1 dos últimos 4 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Desenzano Calvina como a melhor opção do 1X2, com 38%, contra 38% / 30% / 32% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,09 gols para o Desenzano Calvina e 0,96 para o Lecco, um total combinado de 2,05 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
69%
Dupla chance 12
70%
Dupla chance X2
62%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–014,0%
- 1–113,5%
- 0–012,9%
- 0–112,4%
- 2–07,6%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 13,7%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 1,80 (modelo 59,0% contra o mercado 50,7%, vantagem de +8,3 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 1,80 | 50,7% | 59,0% | 1,69 | +8,3 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,35 | 69,1% | 69,7% | 1,43 | +0,6 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,80 | 31,4% | 31,5% | 3,17 | +0,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,30 | 38,2% | 38,2% | 2,62 | 0,0 |
| Resultado da partida | Empate | 2,90 | 30,3% | 30,3% | 3,30 | 0,0 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,36 | 68,6% | 68,5% | 1,46 | -0,1 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,50 | 62,2% | 61,8% | 1,62 | -0,4 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,85 | 49,3% | 41,0% | 2,44 | -8,3 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Desenzano Calvina
- 2026-10-10T15:30:00.000Z · H vs Dolomiti Bellunesi · 2-0 (W)
- 2026-10-03T18:30:00.000Z · A vs Folgore Caratese · 2-1 (W)
- 2026-09-26T15:30:00.000Z · H vs Juventus U23 · 0-0 (D)
- 2026-09-21T18:30:00.000Z · A vs Treviso · 0-0 (D)
- 2026-09-17T16:30:00.000Z · H vs Lecco · 1-3 (L)
Lecco
- 2026-10-04T10:30:00.000Z · H vs Union Brescia · 2-2 (D)
- 2026-09-26T18:30:00.000Z · A vs Cittadella · 0-3 (L)
- 2026-09-20T18:30:00.000Z · H vs Pergolettese · 0-0 (D)
- 2026-09-17T16:30:00.000Z · A vs Desenzano Calvina · 3-1 (W)
- 2026-09-13T13:00:00.000Z · H vs Giana Erminio · 1-0 (W)
Confrontos diretos
- 2026-09-17T16:30:00.000Z · Desenzano Calvina 1-3 Lecco (Serie C - Girone A)
- 2026-08-16T19:00:00.000Z · Desenzano Calvina 0-0 Lecco (Coppa Italia Serie C)
Tabela do Serie C - Girone A
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cittadella | 8 | 7 | 0 | 1 | 10 | 21 |
| 2 | Union Brescia | 8 | 4 | 4 | 0 | 8 | 16 |
| 3 | Ospitaletto | 8 | 4 | 3 | 1 | 8 | 15 |
| 4 | Arzignano Valchiampo | 8 | 4 | 2 | 2 | 3 | 14 |
| 5 | Trento | 8 | 3 | 5 | 0 | 6 | 14 |
| 6 | Treviso | 8 | 3 | 4 | 1 | 2 | 13 |
| 7 | Albinoleffe | 8 | 3 | 3 | 2 | 2 | 12 |
| 8 | Alcione | 8 | 2 | 5 | 1 | -1 | 11 |
| 9 | Dolomiti Bellunesi | 8 | 2 | 4 | 2 | 0 | 10 |
| 10 | Desenzano Calvina | 8 | 2 | 4 | 2 | -1 | 10 |
| 11 | Novara | 8 | 2 | 3 | 3 | -2 | 9 |
| 12 | PRO Vercelli | 8 | 2 | 3 | 3 | -3 | 9 |
| 13 | Lecco | 8 | 2 | 3 | 3 | -2 | 9 |
| 14 | Lumezzane | 7 | 2 | 2 | 3 | -2 | 8 |
| 15 | Pergolettese | 8 | 1 | 5 | 2 | -2 | 8 |
| 16 | Athletic Carpi | 8 | 1 | 3 | 4 | -7 | 6 |
| 17 | Folgore Caratese | 8 | 1 | 3 | 4 | -3 | 6 |
| 18 | Juventus U23 | 7 | 1 | 3 | 3 | -6 | 6 |
| 19 | Giana Erminio | 8 | 0 | 4 | 4 | -4 | 4 |
| 20 | Renate | 8 | 0 | 3 | 5 | -6 | 3 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 68,5%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 41% e mais de 2,5 gols em 34%.
Uma seleção de 69% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.