Regional Sport Complex Brestskiy · Árbitro: I. Shumilov · Análise atualizada às 13:40 UTC
Dinamo Brest x ML Vitebsk: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 0,86 gols esperados para o Dinamo Brest e 1,24 para o ML Vitebsk, um total combinado de 2,10. Essa distribuição dá ao ML Vitebsk a maior fatia do mercado 1X2, com 45%, e o empate em 29%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 35% para mais de 2,5 gols e 41% para ambas as equipes marcarem, com o 0–1 como placar exato mais provável (15%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 45% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do ML Vitebsk
45,1% de probabilidade
Gols esperados
0,86 – 1,24
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Dinamo Brest como mandante
9 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do ML Vitebsk como a melhor opção do 1X2, com 45%, contra 26% / 29% / 45% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 0,86 gols para o Dinamo Brest e 1,24 para o ML Vitebsk, um total combinado de 2,10 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Mercados de gols
Mais de 2,5 gols fica em 35% e ambas as equipes marcam em 41%, com o 0–1 como placar exato mais provável (15%).
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
55%
Dupla chance 12
71%
Dupla chance X2
74%
Mercados de gols
Placar exato
- 0–115,2%
- 1–113,1%
- 0–012,2%
- 1–010,5%
- 0–29,4%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 13,2%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 1,91 (modelo 59,0% contra o mercado 48,5%, vantagem de +10,5 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 1,91 | 48,5% | 59,0% | 1,69 | +10,5 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,75 | 53,8% | 54,9% | 1,82 | +1,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 3,50 | 25,2% | 25,7% | 3,89 | +0,5 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,33 | 70,8% | 70,8% | 1,41 | -0,0 |
| Resultado da partida | Empate | 3,00 | 29,4% | 29,2% | 3,42 | -0,2 |
| Resultado da partida | Visitante | 1,95 | 45,3% | 45,1% | 2,22 | -0,2 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,25 | 75,4% | 74,3% | 1,35 | -1,1 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,80 | 51,5% | 41,0% | 2,44 | -10,5 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Dinamo Brest
- 2026-09-20T14:00:00.000Z · H vs FC Dnepr Mogilev · 4-2 (W)
- 2026-09-13T17:10:00.000Z · A vs Dinamo Minsk · 1-0 (W)
- 2026-09-07T16:30:00.000Z · H vs Bate Borisov · 1-0 (W)
- 2026-08-29T14:30:00.000Z · H vs ML Vitebsk · 1-3 (L)
- 2026-08-23T11:00:00.000Z · A vs Baranovichi · 1-1 (D)
ML Vitebsk
- 2026-09-18T16:00:00.000Z · H vs Arsenal · 5-1 (W)
- 2026-09-13T12:00:00.000Z · A vs FC Dnepr Mogilev · 1-1 (D)
- 2026-09-06T17:00:00.000Z · H vs Dinamo Minsk · 0-0 (D)
- 2026-09-02T15:30:00.000Z · H vs Belshina · 1-1 (D)
- 2026-08-29T14:30:00.000Z · A vs Dinamo Brest · 3-1 (W)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Premier League
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ML Vitebsk | 22 | 13 | 8 | 1 | 29 | 47 |
| 2 | FC Isloch Minsk R. | 23 | 13 | 7 | 3 | 19 | 46 |
| 3 | Dinamo Minsk | 22 | 14 | 4 | 4 | 22 | 46 |
| 4 | Dinamo Brest | 24 | 13 | 4 | 7 | 16 | 43 |
| 5 | Neman | 23 | 12 | 4 | 7 | 9 | 40 |
| 6 | FC Gomel | 24 | 11 | 6 | 7 | 11 | 39 |
| 7 | FC Vitebsk | 24 | 10 | 7 | 7 | 7 | 37 |
| 8 | FC Minsk | 24 | 10 | 4 | 10 | 1 | 34 |
| 9 | Torpedo Zhodino | 23 | 8 | 6 | 9 | 0 | 30 |
| 10 | Slavia Mozyr | 23 | 6 | 7 | 10 | -4 | 25 |
| 11 | Baranovichi | 24 | 6 | 7 | 11 | -17 | 25 |
| 12 | Arsenal | 24 | 5 | 8 | 11 | -18 | 23 |
| 13 | Bate Borisov | 23 | 4 | 9 | 10 | -10 | 21 |
| 14 | Belshina | 23 | 5 | 6 | 12 | -17 | 21 |
| 15 | Naftan | 24 | 4 | 5 | 15 | -31 | 17 |
| 16 | FC Dnepr Mogilev | 24 | 2 | 10 | 12 | -17 | 16 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do ML Vitebsk, com 45,1%. O placar exato mais provável é 0–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 41% e mais de 2,5 gols em 35%.
Uma seleção de 45% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.