Antonio Candini · Árbitro: F. Viola · Análise atualizada às 14:00 UTC
Estudiantes de Rio Cuarto x Racing Club: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 0,68 gols esperados para o Estudiantes de Rio Cuarto e 1,12 para o Racing Club, um total combinado de 1,80. Essa distribuição dá ao Racing Club a maior fatia do mercado 1X2, com 46%, e o empate em 32%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 27% para mais de 2,5 gols e 33% para ambas as equipes marcarem, com o 0–1 como placar exato mais provável (19%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 46% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Racing Club
46,0% de probabilidade
Gols esperados
0,68 – 1,12
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Estudiantes de Rio Cuarto como mandante
2 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Racing Club fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 4 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Racing Club como a melhor opção do 1X2, com 46%, contra 22% / 32% / 46% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 0,68 gols para o Estudiantes de Rio Cuarto e 1,12 para o Racing Club, um total combinado de 1,80 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
54%
Dupla chance 12
68%
Dupla chance X2
78%
Mercados de gols
Placar exato
- 0–118,5%
- 0–016,5%
- 1–112,6%
- 1–011,2%
- 0–210,4%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,5%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 1,65 (modelo 66,8% contra o mercado 56,6%, vantagem de +10,2 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 1,65 | 56,6% | 66,8% | 1,50 | +10,2 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,22 | 77,1% | 77,7% | 1,29 | +0,6 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,00 | 45,7% | 46,0% | 2,17 | +0,3 |
| Resultado da partida | Empate | 2,90 | 31,5% | 31,7% | 3,15 | +0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,75 | 53,7% | 53,9% | 1,86 | +0,2 |
| Resultado da partida | Mandante | 4,00 | 22,8% | 22,2% | 4,50 | -0,6 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,36 | 69,2% | 68,2% | 1,47 | -1,0 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 2,15 | 43,4% | 33,2% | 3,01 | -10,2 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Estudiantes de Rio Cuarto
- 2026-10-11T00:30:00.000Z · A vs River Plate · 0-1 (L)
- 2026-10-05T00:30:00.000Z · H vs Racing Club · 1-2 (L)
- 2026-09-20T22:15:00.000Z · A vs Belgrano Cordoba · 1-2 (L)
- 2026-09-15T00:15:00.000Z · A vs Instituto Cordoba · 1-2 (L)
- 2026-09-04T19:45:00.000Z · H vs Sarmiento Junin · 0-2 (L)
Racing Club
- 2026-10-05T00:30:00.000Z · A vs Estudiantes de Rio Cuarto · 2-1 (W)
- 2026-09-27T20:00:00.000Z · H vs Boca Juniors · 2-3 (L)
- 2026-09-19T00:15:00.000Z · H vs Sarmiento Junin · 3-1 (W)
- 2026-09-14T00:30:00.000Z · A vs Huracan · 1-2 (L)
- 2026-09-07T00:30:00.000Z · H vs Atletico Tucuman · 1-2 (L)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Liga Profesional Argentina
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Racing Club, com 46,0%. O placar exato mais provável é 0–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 33% e mais de 2,5 gols em 27%.
Uma seleção de 46% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.