Portugal · Primeira Liga · Rodada 719:30
FC PortoVVVVV

3 – 1

domingo, 20 de setembro de 2026

BenficaVDVVV

Estádio do Dragão · Árbitro: Miguel Nogueira, Portugal · Análise atualizada às 13:15 UTC

FC Porto x Benfica: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 0,99 gols esperados para o FC Porto e 1,11 para o Benfica, um total combinado de 2,10. Essa distribuição dá ao Benfica a maior fatia do mercado 1X2, com 38%, e o empate em 30%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 35% para mais de 2,5 gols e 42% para ambas as equipes marcarem, com o 0–1 como placar exato mais provável (14%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 38% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Empate ou visitante

68,0% de probabilidade

Confiança moderadaPartial model78/100

Gols esperados

0,99 – 1,11

Versão do modelo

poisson-market-v1

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do FC Porto como mandante

    12 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Benfica fora de casa

    Marcou em 6 dos últimos 6 jogos como visitante.

  • Gols nos confrontos diretos

    As duas equipes marcaram em 5 dos últimos 10 confrontos.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do FC Porto32%
Empate30%
Vitória do Benfica38%

Dupla chance 1X

62%

Dupla chance 12

70%

Dupla chance X2

68%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols62%
Mais de 2,5 gols35%
Mais de 3,5 gols16%
Ambas as equipes marcam42%

Placar exato

  • 0–113,6%
  • 1–113,5%
  • 0–012,2%
  • 1–012,1%
  • 0–27,5%

Odds x modelo — buscador de valor

Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,4%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.

Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,10 (modelo 57,9% contra o mercado 44,3%, vantagem de +13,6 pontos).

MercadoSeleçãoOdds% do mercado% do modeloOdd justaVantagem
Ambas as equipes marcamNãoValor2,1044,3%57,9%1,73+13,6
Dupla chanceEmpate ou visitante1,4067,3%68,0%1,47+0,7
Dupla chanceMandante ou visitante1,3569,8%70,1%1,43+0,3
Resultado da partidaMandante2,9031,8%32,0%3,13+0,2
Resultado da partidaEmpate3,1029,8%29,9%3,34+0,1
Resultado da partidaVisitante2,4038,4%38,1%2,62-0,3
Dupla chanceMandante ou empate1,5062,8%61,9%1,62-0,9
Ambas as equipes marcamSim1,6755,7%42,1%2,38-13,6

O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.

Forma recente

FC Porto

  • 2026-10-10T17:00:00.000Z · A vs Maritimo · 2-1 (W)
  • 2026-10-02T17:00:00.000Z · A vs Deportivo La Coruna · 3-1 (W)
  • 2026-09-20T19:30:00.000Z · H vs Benfica · 3-1 (W)
  • 2026-09-12T17:00:00.000Z · A vs Casa Pia · 4-1 (W)
  • 2026-09-08T19:00:00.000Z · H vs Manchester City · 0-2 (L)

Benfica

  • 2026-10-11T17:00:00.000Z · H vs Vitória SC · 2-0 (W)
  • 2026-09-20T19:30:00.000Z · A vs FC Porto · 1-3 (L)
  • 2026-09-16T19:00:00.000Z · A vs AC Milan · 2-0 (W)
  • 2026-09-13T17:00:00.000Z · H vs GIL Vicente · 3-1 (W)
  • 2026-09-09T19:45:00.000Z · A vs Moreirense · 4-0 (W)

Confrontos diretos

  • 2026-09-20T19:30:00.000Z · FC Porto 3-1 Benfica (Primeira Liga)
  • 2026-03-08T18:00:00.000Z · FC Porto 2-2 Benfica (Primeira Liga)
  • 2026-01-14T20:45:00.000Z · FC Porto 1-0 Benfica (Taça de Portugal)
  • 2025-10-05T20:15:00.000Z · FC Porto 0-0 Benfica (Primeira Liga)
  • 2025-04-06T19:30:00.000Z · FC Porto 1-4 Benfica (Primeira Liga)
  • 2024-11-10T20:45:00.000Z · FC Porto 1-4 Benfica (Primeira Liga)
  • 2024-03-03T20:30:00.000Z · FC Porto 5-0 Benfica (Primeira Liga)
  • 2023-09-29T19:15:00.000Z · FC Porto 0-1 Benfica (Primeira Liga)
  • 2023-08-09T19:45:00.000Z · FC Porto 0-2 Benfica (Super Cup)
  • 2023-04-07T17:00:00.000Z · FC Porto 2-1 Benfica (Primeira Liga)

Tabela do Primeira Liga

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1FC Porto88001624
2Benfica86111719
3Sporting CP85301118
4Santa Clara8530818
5Arouca8422414
6Academico Viseu8422114
7GIL Vicente7322111
8Alverca8323111
9SC Braga7322011
10Estrela8242-110
11Maritimo8224-58
12Moreirense8224-78
13Famalicao8143-17
14Rio Ave8215-97
15Vitória SC8125-55
16Nacional8116-94
17Casa Pia8116-144
18Estoril8026-82

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 68,0%. O placar exato mais provável é 0–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 42% e mais de 2,5 gols em 35%.

Uma seleção de 68% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.