Chobani Stadium · Árbitro: Sven Jablonski, Germany · Análise atualizada às 14:22 UTC
Fenerbahçe x Lyon: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,59 gols esperados para o Fenerbahçe e 1,15 para o Lyon, um total combinado de 2,74. Essa distribuição dá ao Fenerbahçe a maior fatia do mercado 1X2, com 48%, e o empate em 25%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 52% para mais de 2,5 gols e 54% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 48% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Fenerbahçe
47,5% de probabilidade
Gols esperados
1,59 – 1,15
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Fenerbahçe como mandante
8 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Lyon fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 5 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Fenerbahçe como a melhor opção do 1X2, com 48%, contra 48% / 25% / 28% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,59 gols para o Fenerbahçe e 1,15 para o Lyon, um total combinado de 2,74 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
72%
Dupla chance 12
75%
Dupla chance X2
53%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–111,8%
- 1–010,3%
- 2–19,4%
- 2–08,2%
- 0–17,4%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 7,0%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Nenhuma seleção supera nosso limite de 3 pontos de vantagem — o mercado parece bem precificado.
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gols | Menos de 3,5 | 1,38 | 68,5% | 70,5% | 1,42 | +2,0 |
| Gols | Menos de 2,5 | 2,00 | 47,4% | 48,4% | 2,07 | +1,0 |
| Ambas as equipes marcam | Não | 2,05 | 44,6% | 45,6% | 2,19 | +1,0 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,80 | 51,5% | 52,5% | 1,90 | +1,0 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,99 | 47,0% | 47,5% | 2,11 | +0,5 |
| Resultado da partida | Visitante | 3,45 | 27,1% | 27,6% | 3,62 | +0,5 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,28 | 72,5% | 72,4% | 1,38 | -0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,22 | 76,0% | 75,1% | 1,33 | -0,9 |
| Gols | Mais de 2,5 | 1,80 | 52,6% | 51,6% | 1,94 | -1,0 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,65 | 55,4% | 54,4% | 1,84 | -1,0 |
| Resultado da partida | Empate | 3,60 | 26,0% | 24,9% | 4,02 | -1,1 |
| Gols | Mais de 3,5 | 3,00 | 31,5% | 29,5% | 3,39 | -2,0 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Fenerbahçe
- 2026-10-10T16:00:00.000Z · A vs Rizespor · 3-0 (W)
- 2026-10-03T16:00:00.000Z · A vs Turan · 2-0 (W)
- 2026-09-20T14:00:00.000Z · H vs Eyüpspor · 8-0 (W)
- 2026-09-14T17:00:00.000Z · A vs Gaziantep FK · 0-0 (D)
- 2026-09-10T16:45:00.000Z · H vs AS Roma · 1-1 (D)
Lyon
- 2026-10-09T18:45:00.000Z · A vs Lens · 1-2 (L)
- 2026-09-19T18:45:00.000Z · H vs Rennes · 4-0 (W)
- 2026-09-16T19:00:00.000Z · A vs Anderlecht · 2-1 (W)
- 2026-09-12T18:45:00.000Z · A vs Paris FC · 0-0 (D)
- 2026-09-04T17:00:00.000Z · H vs Auxerre · 3-1 (W)
Confrontos diretos
- 2026-08-18T19:00:00.000Z · Fenerbahçe 1-1 Lyon (UEFA Champions League)
- 2025-01-23T17:45:00.000Z · Fenerbahçe 0-0 Lyon (UEFA Europa League)
Tabela do UEFA Champions League
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 6 |
| 2 | Sporting CP | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 6 |
| 3 | Arsenal | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 6 |
| 4 | Bayern München | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 |
| 5 | Paris Saint Germain | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 |
| 6 | Como | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 7 | Manchester United | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 |
| 8 | VfB Stuttgart | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 9 | Manchester City | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 10 | Villarreal | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
| 11 | Aston Villa | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 12 | Real Betis | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 13 | Atletico Madrid | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
| 14 | Borussia Dortmund | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 15 | Liverpool | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 16 | Real Madrid | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 17 | AEK Athens FC | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 18 | Club Brugge KV | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| 19 | Lens | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 3 |
| 20 | RB Leipzig | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 |
| 21 | Sabah FA | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 |
| 22 | AS Roma | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 23 | Shakhtar Donetsk | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 24 | Fenerbahçe | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 25 | PSV Eindhoven | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 |
| 26 | Viking | 2 | 0 | 1 | 1 | -2 | 1 |
| 27 | Lask Linz | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 28 | Inter | 2 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 |
| 29 | FC Porto | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 30 | Slavia Praha | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 |
| 31 | Napoli | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 |
| 32 | Lille | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 |
| 33 | Feyenoord | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 0 |
| 34 | Galatasaray | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 0 |
| 35 | Slovan Bratislava | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 |
| 36 | Bodo/Glimt | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Fenerbahçe, com 47,5%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 54% e mais de 2,5 gols em 52%.
Uma seleção de 48% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.