Belgium · Challenger Pro League · Rodada 217:15

0 – 1

domingo, 23 de agosto de 2026

Stade Robert Urbain · Árbitro: A. de Beuckelaer · Análise atualizada às 13:28 UTC

Francs Borains x Sporting Hasselt: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,31 gols esperados para o Francs Borains e 0,99 para o Sporting Hasselt, um total combinado de 2,30. Essa distribuição dá ao Francs Borains a maior fatia do mercado 1X2, com 44%, e o empate em 28%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 40% para mais de 2,5 gols e 46% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 44% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Mandante ou empate

71,8% de probabilidade

Confiança altaPartial model78/100

Gols esperados

1,31 – 0,99

Versão do modelo

poisson-market-v1

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Francs Borains como mandante

    6 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Sporting Hasselt fora de casa

    Marcou em 5 dos últimos 6 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Francs Borains como a melhor opção do 1X2, com 44%, contra 44% / 28% / 28% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,31 gols para o Francs Borains e 0,99 para o Sporting Hasselt, um total combinado de 2,30 — um perfil mais fechado, de poucos gols.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Francs Borains44%
Empate28%
Vitória do Sporting Hasselt28%

Dupla chance 1X

72%

Dupla chance 12

72%

Dupla chance X2

56%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols67%
Mais de 2,5 gols40%
Mais de 3,5 gols20%
Ambas as equipes marcam46%

Placar exato

  • 1–013,1%
  • 1–113,0%
  • 0–010,0%
  • 0–19,9%
  • 2–08,6%

Odds x modelo — buscador de valor

Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 11,3%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.

Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,10 (modelo 54,1% contra o mercado 44,0%, vantagem de +10,1 pontos).

MercadoSeleçãoOdds% do mercado% do modeloOdd justaVantagem
Ambas as equipes marcamNãoValor2,1044,0%54,1%1,85+10,1
Dupla chanceEmpate ou visitante1,7354,6%56,1%1,78+1,5
Resultado da partidaMandante2,0543,8%43,9%2,28+0,1
Resultado da partidaVisitante3,2028,1%28,2%3,55+0,1
Resultado da partidaEmpate3,2028,1%27,9%3,58-0,2
Dupla chanceMandante ou visitante1,3072,7%72,1%1,39-0,6
Dupla chanceMandante ou empate1,3072,7%71,8%1,39-0,9
Ambas as equipes marcamSim1,6556,0%45,9%2,18-10,1

O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.

Forma recente

Francs Borains

  • 2026-08-23T17:15:00.000Z · H vs Sporting Hasselt · 0-1 (L)
  • 2026-08-17T18:00:00.000Z · A vs Liège · 2-1 (W)
  • 2026-07-24T16:00:00.000Z · A vs Feignies-Aulnoye · 2-0 (W)
  • 2026-07-23T16:30:00.000Z · H vs Tubize · 3-0 (W)
  • 2026-07-18T09:00:00.000Z · H vs KAA Gent II · 2-3 (L)

Sporting Hasselt

  • 2026-09-26T18:00:00.000Z · A vs Mandel United · 3-1 (W)
  • 2026-09-19T14:00:00.000Z · H vs Beerschot VA · 0-1 (L)
  • 2026-09-12T14:00:00.000Z · A vs Seraing United · 2-1 (W)
  • 2026-09-05T18:00:00.000Z · A vs KRC Genk II · 0-3 (L)
  • 2026-08-28T18:00:00.000Z · H vs KAA Gent II · 0-2 (L)

Confrontos diretos

  • 2026-08-23T17:15:00.000Z · Francs Borains 0-1 Sporting Hasselt (Challenger Pro League)

Tabela do Challenger Pro League

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Beerschot VA76011218
2Dender7601918
3AS Eupen6501815
4Francs Borains6402212
5Sporting Hasselt7403-212
6Excelsior Virton6312510
7Lokeren-Temse6312210
8K. Lierse S.K.6222-18
9Club Brugge II6222-28
10KAA Gent II6222-28
11KRC Genk II7214-37
12Patro Eisden7205-46
13Liège7124-75
14Seraing United7025-72
15RSC Anderlecht II7016-101

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 71,8%. O placar exato mais provável é 1–0.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 46% e mais de 2,5 gols em 40%.

Uma seleção de 72% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.