· Análise atualizada às 13:17 UTC
Gneist x Førde: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,53 gols esperados para o Gneist e 1,87 para o Førde, um total combinado de 3,40. Essa distribuição dá ao Førde a maior fatia do mercado 1X2, com 46%, e o empate em 22%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 66% para mais de 2,5 gols e 66% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (10%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 46% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Førde
45,9% de probabilidade
Gols esperados
1,53 – 1,87
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Gneist como mandante
5 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Førde fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 6 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Førde como a melhor opção do 1X2, com 46%, contra 32% / 22% / 46% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,53 gols para o Gneist e 1,87 para o Førde, um total combinado de 3,40 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
54%
Dupla chance 12
78%
Dupla chance X2
68%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–19,5%
- 1–28,9%
- 2–17,3%
- 2–26,8%
- 0–16,2%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 12,6%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Gols — Menos de 3,5 a 2,10 (modelo 55,9% contra o mercado 42,8%, vantagem de +13,1 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gols | Menos de 3,5Valor | 2,10 | 42,8% | 55,9% | 1,79 | +13,1 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,75 | 52,8% | 54,1% | 1,85 | +1,3 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,38 | 66,9% | 68,2% | 1,47 | +1,3 |
| Resultado da partida | Visitante | 1,95 | 45,5% | 45,9% | 2,18 | +0,4 |
| Resultado da partida | Empate | 4,00 | 22,2% | 22,3% | 4,48 | +0,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,75 | 32,3% | 31,8% | 3,14 | -0,5 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,15 | 80,3% | 77,7% | 1,29 | -2,6 |
| Gols | Mais de 3,5 | 1,57 | 57,2% | 44,1% | 2,27 | -13,1 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Gneist
- 2026-10-03T12:00:00.000Z · H vs Djerv · 0-5 (L)
- 2026-09-26T14:00:00.000Z · A vs Austevoll · 0-1 (L)
- 2026-09-19T12:00:00.000Z · H vs Varegg · 2-2 (D)
- 2026-09-12T13:00:00.000Z · A vs Fyllingsdalen · 2-1 (W)
- 2026-09-07T17:00:00.000Z · H vs Åsane II · 3-3 (D)
Førde
- 2026-09-26T14:00:00.000Z · A vs Åsane II · 2-2 (D)
- 2026-09-19T13:00:00.000Z · H vs Fana · 0-3 (L)
- 2026-09-16T15:00:00.000Z · H vs Aalesund · 3-4 (L)
- 2026-09-12T11:00:00.000Z · A vs Vard · 0-9 (L)
- 2026-09-05T13:00:00.000Z · A vs Os · 0-2 (L)
Confrontos diretos
- 2026-08-15T10:00:00.000Z · Gneist 1-2 Førde (3. Division - Girone 3)
- 2026-05-09T13:00:00.000Z · Gneist 1-2 Førde (3. Division - Girone 3)
- 2025-09-20T12:00:00.000Z · Gneist 3-2 Førde (3. Division - Girone 4)
- 2025-05-24T12:00:00.000Z · Gneist 2-3 Førde (3. Division - Girone 4)
Tabela do 3. Division - Girone 3
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Førde, com 45,9%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 66% e mais de 2,5 gols em 66%.
Uma seleção de 46% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.