MKM Stadium · Árbitro: Michael Salisbury · Análise atualizada às 14:01 UTC
Hull City x Everton: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 0,97 gols esperados para o Hull City e 1,33 para o Everton, um total combinado de 2,30. Essa distribuição dá ao Everton a maior fatia do mercado 1X2, com 45%, e o empate em 28%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 40% para mais de 2,5 gols e 46% para ambas as equipes marcarem, com o 0–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 45% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Empate ou visitante
72,7% de probabilidade
Gols esperados
0,97 – 1,33
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Hull City como mandante
6 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Everton fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 5 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 4 dos últimos 7 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
55%
Dupla chance 12
72%
Dupla chance X2
73%
Mercados de gols
Placar exato
- 0–113,3%
- 1–112,9%
- 0–010,0%
- 1–09,7%
- 0–28,9%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 6,4%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 1,95 (modelo 54,3% contra o mercado 47,3%, vantagem de +7,0 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 1,95 | 47,3% | 54,3% | 1,84 | +7,0 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,73 | 54,6% | 55,1% | 1,81 | +0,5 |
| Resultado da partida | Empate | 3,40 | 27,6% | 27,8% | 3,60 | +0,2 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,10 | 44,7% | 44,9% | 2,23 | +0,2 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,30 | 72,7% | 72,7% | 1,38 | 0,0 |
| Resultado da partida | Mandante | 3,40 | 27,6% | 27,3% | 3,66 | -0,3 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,30 | 72,7% | 72,2% | 1,39 | -0,5 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,75 | 52,7% | 45,7% | 2,19 | -7,0 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Hull City
- 2026-10-11T13:00:00.000Z · H vs Everton · 2-2 (D)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · A vs Newcastle · 1-2 (L)
- 2026-09-12T14:00:00.000Z · A vs Chelsea · 2-2 (D)
- 2026-09-08T18:45:00.000Z · A vs Sunderland · 0-1 (L)
- 2026-09-05T16:30:00.000Z · H vs Aston Villa · 0-0 (D)
Everton
- 2026-10-11T13:00:00.000Z · A vs Hull City · 2-2 (D)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · H vs Ipswich · 1-0 (W)
- 2026-09-16T18:45:00.000Z · H vs Wolves · 1-0 (W)
- 2026-09-12T16:30:00.000Z · A vs Tottenham · 0-0 (D)
- 2026-09-06T13:00:00.000Z · H vs Manchester United · 2-2 (D)
Confrontos diretos
- 2022-01-08T17:30:00.000Z · Hull City 2-3 Everton (FA Cup)
- 2017-03-18T15:00:00.000Z · Hull City 0-4 Everton (Premier League)
- 2016-12-30T20:00:00.000Z · Hull City 2-2 Everton (Premier League)
- 2015-01-01T15:00:00.000Z · Hull City 2-0 Everton (Premier League)
- 2014-12-03T19:45:00.000Z · Hull City 1-1 Everton (Premier League)
- 2014-05-11T14:00:00.000Z · Hull City 0-2 Everton (Premier League)
- 2013-10-19T14:00:00.000Z · Hull City 1-2 Everton (Premier League)
Tabela do Premier League
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 6 | 6 | 0 | 0 | 11 | 18 |
| 2 | Arsenal | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 15 |
| 3 | Brighton | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 13 |
| 4 | Brentford | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 10 |
| 5 | Everton | 6 | 2 | 4 | 0 | 3 | 10 |
| 6 | Chelsea | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | 10 |
| 7 | Leeds | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 9 |
| 8 | Hull City | 6 | 2 | 3 | 1 | 2 | 9 |
| 9 | Liverpool | 6 | 2 | 3 | 1 | 0 | 9 |
| 10 | Ipswich | 6 | 3 | 0 | 3 | -3 | 9 |
| 11 | Newcastle | 6 | 2 | 2 | 2 | -3 | 8 |
| 12 | Crystal Palace | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 13 | Manchester United | 6 | 1 | 3 | 2 | 0 | 6 |
| 14 | Coventry | 6 | 2 | 0 | 4 | -6 | 6 |
| 15 | Nottingham Forest | 6 | 1 | 2 | 3 | -3 | 5 |
| 16 | Aston Villa | 6 | 1 | 2 | 3 | -5 | 5 |
| 17 | Sunderland | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 18 | Bournemouth | 6 | 0 | 3 | 3 | -6 | 3 |
| 19 | Tottenham | 6 | 0 | 3 | 3 | -6 | 3 |
| 20 | Fulham | 6 | 0 | 2 | 4 | -4 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 72,7%. O placar exato mais provável é 0–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 46% e mais de 2,5 gols em 40%.
Uma seleção de 73% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.