Raiffeisen Arena · Árbitro: Arnes Talic · Análise atualizada às 15:39 UTC
Lask Linz x Rapid Vienna: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,65 gols esperados para o Lask Linz e 1,05 para o Rapid Vienna, um total combinado de 2,70. Essa distribuição dá ao Lask Linz a maior fatia do mercado 1X2, com 51%, e o empate em 25%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 51% para mais de 2,5 gols e 53% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 51% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Lask Linz
51,4% de probabilidade
Gols esperados
1,65 – 1,05
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Lask Linz como mandante
9 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Rapid Vienna fora de casa
Marcou em 5 dos últimos 5 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Lask Linz como a melhor opção do 1X2, com 51%, contra 51% / 25% / 24% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,65 gols para o Lask Linz e 1,05 para o Rapid Vienna, um total combinado de 2,70 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
76%
Dupla chance 12
76%
Dupla chance X2
49%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–111,6%
- 1–011,1%
- 2–19,6%
- 2–09,1%
- 0–17,1%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,9%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,60 (modelo 47,5% contra o mercado 35,6%, vantagem de +11,9 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,60 | 35,6% | 47,5% | 2,11 | +11,9 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,95 | 47,7% | 48,6% | 2,06 | +0,9 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,80 | 51,0% | 51,4% | 1,95 | +0,4 |
| Resultado da partida | Empate | 3,80 | 24,2% | 24,5% | 4,08 | +0,3 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,22 | 76,2% | 75,9% | 1,32 | -0,3 |
| Resultado da partida | Visitante | 3,70 | 24,8% | 24,1% | 4,15 | -0,7 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,22 | 76,2% | 75,5% | 1,32 | -0,7 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,44 | 64,4% | 52,5% | 1,90 | -11,9 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Lask Linz
- 2026-10-11T15:00:00.000Z · H vs Rapid Vienna · 0-2 (L)
- 2026-10-02T12:30:00.000Z · H vs First Vienna · 2-1 (W)
- 2026-09-20T12:30:00.000Z · A vs TSV Hartberg · 3-3 (D)
- 2026-09-13T15:00:00.000Z · A vs Sturm Graz · 1-2 (L)
- 2026-09-08T16:45:00.000Z · A vs AEK Athens FC · 0-1 (L)
Rapid Vienna
- 2026-10-11T15:00:00.000Z · A vs Lask Linz · 2-0 (W)
- 2026-09-18T17:30:00.000Z · H vs WSG Wattens · 3-0 (W)
- 2026-09-12T17:30:00.000Z · A vs Wolfsberger AC · 3-0 (W)
- 2026-09-05T18:30:00.000Z · A vs Austria Klagenfurt · 5-2 (W)
- 2026-09-02T18:30:00.000Z · A vs Red Bull Salzburg · 1-5 (L)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Bundesliga
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rapid Vienna | 8 | 7 | 0 | 1 | 16 | 21 |
| 2 | Red Bull Salzburg | 8 | 5 | 3 | 0 | 14 | 18 |
| 3 | Lask Linz | 8 | 5 | 1 | 2 | 10 | 16 |
| 4 | Sturm Graz | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 5 | Ried | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 |
| 6 | TSV Hartberg | 8 | 3 | 2 | 3 | -2 | 11 |
| 7 | Grazer AK | 8 | 2 | 3 | 3 | -10 | 9 |
| 8 | Austria Lustenau | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 |
| 9 | WSG Wattens | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 |
| 10 | Austria Vienna | 8 | 2 | 1 | 5 | -8 | 7 |
| 11 | SCR Altach | 8 | 2 | 0 | 6 | -4 | 6 |
| 12 | Wolfsberger AC | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Lask Linz, com 51,4%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 53% e mais de 2,5 gols em 51%.
Uma seleção de 51% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.