Raiffeisen Arena · Árbitro: Arnes Talic · Análisis actualizado a las 14:52 UTC
Lask Linz vs Rapid Vienna: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,65 goles esperados para el Lask Linz y 1,05 para el Rapid Vienna, un total combinado de 2,70. Esa distribución da a el Lask Linz la mayor parte del mercado 1X2 con un 51%, con el empate en 25%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 51% para más de 2,5 goles y 53% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (12%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 51% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Lask Linz
51,4% de probabilidad
Goles esperados
1,65 – 1,05
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Lask Linz como local
9 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Rapid Vienna a domicilio
Marcó en 5 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Lask Linz la mejor opción del 1X2 con un 51%, frente a 51% / 25% / 24% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,65 goles para el Lask Linz y 1,05 para el Rapid Vienna, un total combinado de 2,70: un partido abierto sobre el papel.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
76%
Doble oportunidad 12
76%
Doble oportunidad X2
49%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–111,6%
- 1–011,1%
- 2–19,6%
- 2–09,1%
- 0–17,1%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 8,9%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,60 (modelo 47,5% frente al mercado 35,6%, ventaja de +11,9 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,60 | 35,6% | 47,5% | 2,11 | +11,9 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,95 | 47,7% | 48,6% | 2,06 | +0,9 |
| Resultado del partido | Local | 1,80 | 51,0% | 51,4% | 1,95 | +0,4 |
| Resultado del partido | Empate | 3,80 | 24,2% | 24,5% | 4,08 | +0,3 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,22 | 76,2% | 75,9% | 1,32 | -0,3 |
| Resultado del partido | Visitante | 3,70 | 24,8% | 24,1% | 4,15 | -0,7 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,22 | 76,2% | 75,5% | 1,32 | -0,7 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,44 | 64,4% | 52,5% | 1,90 | -11,9 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Lask Linz
- 2026-10-11T15:00:00.000Z · H vs Rapid Vienna · 0-2 (L)
- 2026-10-02T12:30:00.000Z · H vs First Vienna · 2-1 (W)
- 2026-09-20T12:30:00.000Z · A vs TSV Hartberg · 3-3 (D)
- 2026-09-13T15:00:00.000Z · A vs Sturm Graz · 1-2 (L)
- 2026-09-08T16:45:00.000Z · A vs AEK Athens FC · 0-1 (L)
Rapid Vienna
- 2026-10-11T15:00:00.000Z · A vs Lask Linz · 2-0 (W)
- 2026-09-18T17:30:00.000Z · H vs WSG Wattens · 3-0 (W)
- 2026-09-12T17:30:00.000Z · A vs Wolfsberger AC · 3-0 (W)
- 2026-09-05T18:30:00.000Z · A vs Austria Klagenfurt · 5-2 (W)
- 2026-09-02T18:30:00.000Z · A vs Red Bull Salzburg · 1-5 (L)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Clasificación de Bundesliga
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rapid Vienna | 8 | 7 | 0 | 1 | 16 | 21 |
| 2 | Red Bull Salzburg | 8 | 5 | 3 | 0 | 14 | 18 |
| 3 | Lask Linz | 8 | 5 | 1 | 2 | 10 | 16 |
| 4 | Sturm Graz | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 5 | Ried | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 |
| 6 | TSV Hartberg | 8 | 3 | 2 | 3 | -2 | 11 |
| 7 | Grazer AK | 8 | 2 | 3 | 3 | -10 | 9 |
| 8 | Austria Lustenau | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 |
| 9 | WSG Wattens | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 |
| 10 | Austria Vienna | 8 | 2 | 1 | 5 | -8 | 7 |
| 11 | SCR Altach | 8 | 2 | 0 | 6 | -4 | 6 |
| 12 | Wolfsberger AC | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Lask Linz, con 51,4%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 53% y más de 2,5 goles en 51%.
Una selección del 51% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.