MMArena · Análise atualizada às 20:33 UTC
Le Mans x Toulouse: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,06 gols esperados para o Le Mans e 1,29 para o Toulouse, um total combinado de 2,35. Essa distribuição dá ao Toulouse a maior fatia do mercado 1X2, com 42%, e o empate em 28%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 42% para mais de 2,5 gols e 47% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 42% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Palpite do modelo
Empate ou visitante
69,5% de probabilidade
Gols esperados
1,06 – 1,29
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Le Mans como mandante
6 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Toulouse como a melhor opção do 1X2, com 42%, contra 31% / 28% / 42% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,06 gols para o Le Mans e 1,29 para o Toulouse, um total combinado de 2,35 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Mercados de gols
Mais de 2,5 gols fica em 42% e ambas as equipes marcam em 47%, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%).
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
58%
Dupla chance 12
72%
Dupla chance X2
70%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–113,0%
- 0–112,3%
- 1–010,1%
- 0–09,5%
- 1–28,4%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,1%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,30 (modelo 52,6% contra o mercado 41,0%, vantagem de +11,6 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,30 | 41,0% | 52,6% | 1,90 | +11,6 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,65 | 57,3% | 58,3% | 1,72 | +1,0 |
| Resultado da partida | Empate | 3,30 | 27,8% | 27,8% | 3,60 | 0,0 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,20 | 41,7% | 41,7% | 2,40 | 0,0 |
| Resultado da partida | Mandante | 3,00 | 30,6% | 30,5% | 3,28 | -0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,30 | 72,7% | 72,2% | 1,39 | -0,5 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,35 | 70,0% | 69,5% | 1,44 | -0,5 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,60 | 59,0% | 47,4% | 2,11 | -11,6 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Le Mans
- 2026-10-10T18:45:00.000Z · A vs Paris Saint Germain · 1-3 (L)
- 2026-10-02T16:00:00.000Z · A vs Guingamp · 1-2 (L)
- 2026-09-19T18:45:00.000Z · H vs Lorient · 2-1 (W)
- 2026-09-13T15:15:00.000Z · H vs Lens · 2-2 (D)
- 2026-09-05T18:45:00.000Z · A vs Nice · 1-1 (D)
Toulouse
- 2026-10-10T18:45:00.000Z · A vs Monaco · 2-2 (D)
- 2026-10-03T09:00:00.000Z · H vs PAU · 2-3 (L)
- 2026-09-19T18:45:00.000Z · H vs Le Havre · 3-2 (W)
- 2026-09-12T18:45:00.000Z · A vs Lorient · 2-2 (D)
- 2026-09-03T18:45:00.000Z · H vs Lille · 0-1 (L)
Confrontos diretos
Não encontramos confrontos anteriores entre essas equipes. O palpite continua sendo calculado a partir da forma atual, do desempenho como mandante e visitante, dos dados de gols, da força dos elencos e das estatísticas da competição.
Tabela do Ligue 1
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monaco | 6 | 4 | 2 | 0 | 5 | 14 |
| 2 | Lille | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 13 |
| 3 | Rennes | 6 | 4 | 1 | 1 | 2 | 13 |
| 4 | Lyon | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 11 |
| 5 | Paris FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 6 | Paris Saint Germain | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 7 | Stade Brestois 29 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 8 |
| 8 | Lorient | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 9 | Nice | 6 | 2 | 2 | 2 | -2 | 8 |
| 10 | Lens | 6 | 2 | 1 | 3 | 1 | 7 |
| 11 | Strasbourg | 6 | 2 | 1 | 3 | -1 | 7 |
| 12 | Angers | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 13 | Marseille | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 6 |
| 14 | Le Mans | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 15 | Toulouse | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 16 | Auxerre | 6 | 2 | 0 | 4 | -8 | 6 |
| 17 | Estac Troyes | 6 | 1 | 1 | 4 | -9 | 4 |
| 18 | Le Havre | 6 | 0 | 2 | 4 | -4 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 69,5%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 47% e mais de 2,5 gols em 42%.
Uma seleção de 70% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.