Estadio Municipal de Butarque · Árbitro: Alejandro Ojaos Valera, Spain · Análise atualizada às 14:22 UTC
Leganes x Castellón: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 0,92 gols esperados para o Leganes e 1,18 para o Castellón, um total combinado de 2,10. Essa distribuição dá ao Castellón a maior fatia do mercado 1X2, com 42%, e o empate em 30%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 35% para mais de 2,5 gols e 42% para ambas as equipes marcarem, com o 0–1 como placar exato mais provável (14%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 42% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Empate ou visitante
71,4% de probabilidade
Gols esperados
0,92 – 1,18
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Leganes como mandante
7 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Castellón fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 5 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 0 dos últimos 5 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
58%
Dupla chance 12
70%
Dupla chance X2
71%
Mercados de gols
Placar exato
- 0–114,4%
- 1–113,3%
- 0–012,2%
- 1–011,3%
- 0–28,5%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 10,0%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,10 (modelo 58,3% contra o mercado 44,3%, vantagem de +14,0 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,10 | 44,3% | 58,3% | 1,72 | +14,0 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,35 | 70,2% | 71,4% | 1,40 | +1,2 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,20 | 41,3% | 41,8% | 2,39 | +0,5 |
| Resultado da partida | Empate | 3,10 | 29,3% | 29,6% | 3,38 | +0,3 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,62 | 58,5% | 58,1% | 1,72 | -0,4 |
| Resultado da partida | Mandante | 3,10 | 29,3% | 28,5% | 3,51 | -0,8 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,33 | 71,3% | 70,3% | 1,42 | -1,0 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,67 | 55,7% | 41,7% | 2,40 | -14,0 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Leganes
- 2026-10-11T14:15:00.000Z · A vs Almeria · 0-3 (L)
- 2026-10-03T16:30:00.000Z · A vs Cadiz · 0-4 (L)
- 2026-09-28T18:30:00.000Z · H vs Castellón · 0-2 (L)
- 2026-09-20T19:00:00.000Z · H vs Granada CF · 3-2 (W)
- 2026-09-13T19:00:00.000Z · A vs Tenerife · 0-2 (L)
Castellón
- 2026-10-11T12:00:00.000Z · A vs FC Andorra · 0-1 (L)
- 2026-10-04T16:30:00.000Z · H vs AD Ceuta FC · 1-1 (D)
- 2026-09-28T18:30:00.000Z · A vs Leganes · 2-0 (W)
- 2026-09-19T16:30:00.000Z · H vs Tenerife · 5-0 (W)
- 2026-09-12T16:30:00.000Z · A vs Girona · 2-1 (W)
Confrontos diretos
- 2026-09-28T18:30:00.000Z · Leganes 0-2 Castellón (Segunda División)
- 2026-01-16T19:30:00.000Z · Leganes 0-2 Castellón (Segunda División)
- 2025-09-29T18:30:00.000Z · Leganes 0-1 Castellón (Segunda División)
- 2021-03-06T17:15:00.000Z · Leganes 0-0 Castellón (Segunda División)
- 2020-10-04T16:15:00.000Z · Leganes 0-2 Castellón (Segunda División)
Tabela do Segunda División
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Almeria | 9 | 7 | 0 | 2 | 11 | 21 |
| 2 | Eibar | 9 | 7 | 0 | 2 | 9 | 21 |
| 3 | Castellón | 9 | 6 | 2 | 1 | 11 | 20 |
| 4 | Mallorca | 9 | 5 | 2 | 2 | 7 | 17 |
| 5 | Sabadell | 9 | 4 | 4 | 1 | 3 | 16 |
| 6 | Sporting Gijon | 9 | 5 | 1 | 3 | 1 | 16 |
| 7 | Girona | 9 | 4 | 3 | 2 | 6 | 15 |
| 8 | Burgos | 9 | 4 | 2 | 3 | 2 | 14 |
| 9 | Oviedo | 9 | 4 | 2 | 3 | 2 | 14 |
| 10 | Granada CF | 9 | 4 | 2 | 3 | 1 | 14 |
| 11 | Valladolid | 9 | 3 | 3 | 3 | 2 | 12 |
| 12 | Tenerife | 9 | 3 | 3 | 3 | -2 | 12 |
| 13 | Celta de Vigo II | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 |
| 14 | Eldense | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 |
| 15 | Las Palmas | 9 | 3 | 2 | 4 | -3 | 11 |
| 16 | Leganes | 9 | 3 | 2 | 4 | -8 | 11 |
| 17 | FC Andorra | 9 | 3 | 1 | 5 | -2 | 10 |
| 18 | Cordoba | 9 | 3 | 0 | 6 | -6 | 9 |
| 19 | Real Sociedad II | 9 | 2 | 2 | 5 | -5 | 8 |
| 20 | Cadiz | 9 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 |
| 21 | AD Ceuta FC | 9 | 1 | 2 | 6 | -12 | 5 |
| 22 | Albacete | 9 | 0 | 1 | 8 | -15 | 1 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 71,4%. O placar exato mais provável é 0–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 42% e mais de 2,5 gols em 35%.
Uma seleção de 71% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.