World · UEFA Champions League · Fase de liga — 216:45
LensV

0 – 2

terça-feira, 13 de outubro de 2026

Stade Bollaert-Delelis · Árbitro: Igor Pajac · Análise atualizada às 19:45 UTC

Lens x Sporting CP: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,30 gols esperados para o Lens e 1,30 para o Sporting CP, um total combinado de 2,60. Essa distribuição dá ao Lens a maior fatia do mercado 1X2, com 37%, e o empate em 26%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 48% para mais de 2,5 gols e 53% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 37% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Mandante ou empate

63,2% de probabilidade

Confiança moderadaPartial model78/100

Gols esperados

1,30 – 1,30

Versão do modelo

poisson-market-v1

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Lens como mandante

    9 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Sporting CP fora de casa

    Marcou em 4 dos últimos 4 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Lens como a melhor opção do 1X2, com 37%, contra 37% / 26% / 37% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,30 gols para o Lens e 1,30 para o Sporting CP, um total combinado de 2,60 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Lens37%
Empate26%
Vitória do Sporting CP37%

Dupla chance 1X

63%

Dupla chance 12

74%

Dupla chance X2

63%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols73%
Mais de 2,5 gols48%
Mais de 3,5 gols26%
Ambas as equipes marcam53%

Placar exato

  • 1–112,6%
  • 0–19,7%
  • 1–09,7%
  • 1–28,2%
  • 2–18,2%

Odds x modelo — buscador de valor

Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,6%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.

Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,62 (modelo 47,1% contra o mercado 35,5%, vantagem de +11,6 pontos).

MercadoSeleçãoOdds% do mercado% do modeloOdd justaVantagem
Ambas as equipes marcamNãoValor2,6235,5%47,1%2,12+11,6
Resultado da partidaEmpate3,5026,3%26,4%3,79+0,1
Dupla chanceMandante ou visitante1,2973,5%73,6%1,36+0,1
Resultado da partidaMandante2,5036,8%36,8%2,72-0,0
Resultado da partidaVisitante2,5036,8%36,8%2,72-0,0
Dupla chanceMandante ou empate1,5063,2%63,2%1,58-0,0
Dupla chanceEmpate ou visitante1,5063,2%63,2%1,58-0,0
Ambas as equipes marcamSim1,4464,5%52,9%1,89-11,6

O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.

Forma recente

Lens

  • 2026-10-09T18:45:00.000Z · H vs Lyon · 2-1 (W)
  • 2026-10-02T11:30:00.000Z · A vs Standard Liege · 2-0 (W)
  • 2026-09-18T18:45:00.000Z · A vs Monaco · 1-2 (L)
  • 2026-09-13T15:15:00.000Z · A vs Le Mans · 2-2 (D)
  • 2026-09-10T19:00:00.000Z · A vs Slavia Praha · 3-2 (W)

Sporting CP

  • 2026-10-09T19:15:00.000Z · A vs SC Braga · 3-1 (W)
  • 2026-09-19T19:30:00.000Z · H vs Arouca · 2-2 (D)
  • 2026-09-13T19:30:00.000Z · A vs Famalicao · 1-1 (D)
  • 2026-09-09T19:00:00.000Z · H vs Galatasaray · 3-1 (W)
  • 2026-09-05T19:30:00.000Z · H vs Nacional · 2-0 (W)

Confrontos diretos

Não encontramos confrontos anteriores entre essas equipes. O palpite continua sendo calculado a partir da forma atual, do desempenho como mandante e visitante, dos dados de gols, da força dos elencos e das estatísticas da competição.

Tabela do UEFA Champions League

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Paris Saint Germain110053
2Bayern München110053
3Barcelona110043
4Manchester United110043
5Como110033
6VfB Stuttgart110023
7Sporting CP110023
8Manchester City110023
9Aston Villa110013
10Lens110013
11Real Betis110013
12Borussia Dortmund110013
13Liverpool110013
14Real Madrid110013
15Arsenal110013
16AEK Athens FC110013
17AS Roma101001
18Shakhtar Donetsk101001
19PSV Eindhoven101001
20Fenerbahçe101001
21Villarreal1001-10
22Lille1001-10
23Slavia Praha1001-10
24Club Brugge KV1001-10
25Inter1001-10
26Atletico Madrid1001-10
27Napoli1001-10
28Lask Linz1001-10
29Viking1001-20
30Galatasaray1001-20
31FC Porto1001-20
32RB Leipzig1001-30
33Feyenoord1001-40
34Sabah FA1001-40
35Slovan Bratislava1001-50
36Bodo/Glimt1001-50

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 63,2%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 53% e mais de 2,5 gols em 48%.

Uma seleção de 63% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.