World · UEFA Champions League · Fase de liga — 216:45
LensV

0 – 2

martes, 13 de octubre de 2026

Stade Bollaert-Delelis · Árbitro: Igor Pajac · Análisis actualizado a las 19:45 UTC

Lens vs Sporting CP: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,30 goles esperados para el Lens y 1,30 para el Sporting CP, un total combinado de 2,60. Esa distribución da a el Lens la mayor parte del mercado 1X2 con un 37%, con el empate en 26%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 48% para más de 2,5 goles y 53% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 37% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Local o empate

63,2% de probabilidad

Confianza moderadaPartial model78/100

Goles esperados

1,30 – 1,30

Versión del modelo

poisson-market-v1

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Lens como local

    9 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Sporting CP a domicilio

    Marcó en 4 de sus últimos 4 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Lens la mejor opción del 1X2 con un 37%, frente a 37% / 26% / 37% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,30 goles para el Lens y 1,30 para el Sporting CP, un total combinado de 2,60: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Lens37%
Empate26%
Victoria del Sporting CP37%

Doble oportunidad 1X

63%

Doble oportunidad 12

74%

Doble oportunidad X2

63%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles73%
Más de 2,5 goles48%
Más de 3,5 goles26%
Ambos equipos marcan53%

Resultado exacto

  • 1–112,6%
  • 0–19,7%
  • 1–09,7%
  • 1–28,2%
  • 2–18,2%

Cuotas frente al modelo — buscador de valor

Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 8,6%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.

Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,62 (modelo 47,1% frente al mercado 35,5%, ventaja de +11,6 puntos).

MercadoSelecciónCuota% del mercado% del modeloCuota justaVentaja
Ambos equipos marcanNoValor2,6235,5%47,1%2,12+11,6
Resultado del partidoEmpate3,5026,3%26,4%3,79+0,1
Doble oportunidadLocal o visitante1,2973,5%73,6%1,36+0,1
Resultado del partidoLocal2,5036,8%36,8%2,720,0
Resultado del partidoVisitante2,5036,8%36,8%2,720,0
Doble oportunidadLocal o empate1,5063,2%63,2%1,580,0
Doble oportunidadEmpate o visitante1,5063,2%63,2%1,580,0
Ambos equipos marcanSí1,4464,5%52,9%1,89-11,6

Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.

Forma reciente

Lens

  • 2026-10-09T18:45:00.000Z · H vs Lyon · 2-1 (W)
  • 2026-10-02T11:30:00.000Z · A vs Standard Liege · 2-0 (W)
  • 2026-09-18T18:45:00.000Z · A vs Monaco · 1-2 (L)
  • 2026-09-13T15:15:00.000Z · A vs Le Mans · 2-2 (D)
  • 2026-09-10T19:00:00.000Z · A vs Slavia Praha · 3-2 (W)

Sporting CP

  • 2026-10-09T19:15:00.000Z · A vs SC Braga · 3-1 (W)
  • 2026-09-19T19:30:00.000Z · H vs Arouca · 2-2 (D)
  • 2026-09-13T19:30:00.000Z · A vs Famalicao · 1-1 (D)
  • 2026-09-09T19:00:00.000Z · H vs Galatasaray · 3-1 (W)
  • 2026-09-05T19:30:00.000Z · H vs Nacional · 2-0 (W)

Enfrentamientos directos

No hemos encontrado enfrentamientos previos entre estos equipos. El pronóstico se calcula igualmente a partir de la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles, la fuerza de cada plantilla y las estadísticas de la competición.

Clasificación de UEFA Champions League

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Paris Saint Germain110053
2Bayern München110053
3Barcelona110043
4Manchester United110043
5Como110033
6VfB Stuttgart110023
7Sporting CP110023
8Manchester City110023
9Aston Villa110013
10Lens110013
11Real Betis110013
12Borussia Dortmund110013
13Liverpool110013
14Real Madrid110013
15Arsenal110013
16AEK Athens FC110013
17AS Roma101001
18Shakhtar Donetsk101001
19PSV Eindhoven101001
20Fenerbahçe101001
21Villarreal1001-10
22Lille1001-10
23Slavia Praha1001-10
24Club Brugge KV1001-10
25Inter1001-10
26Atletico Madrid1001-10
27Napoli1001-10
28Lask Linz1001-10
29Viking1001-20
30Galatasaray1001-20
31FC Porto1001-20
32RB Leipzig1001-30
33Feyenoord1001-40
34Sabah FA1001-40
35Slovan Bratislava1001-50
36Bodo/Glimt1001-50

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Local o empate, con 63,2%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 53% y más de 2,5 goles en 48%.

Una selección del 63% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.