Estadio Ciudad de Valencia · Árbitro: A. Quintero · Análise atualizada às 13:54 UTC
Levante x Athletic Club: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 0,99 gols esperados para o Levante e 1,31 para o Athletic Club, um total combinado de 2,30. Essa distribuição dá ao Athletic Club a maior fatia do mercado 1X2, com 44%, e o empate em 28%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 40% para mais de 2,5 gols e 46% para ambas as equipes marcarem, com o 0–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 44% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Palpite do modelo
Empate ou visitante
71,8% de probabilidade
Gols esperados
0,99 – 1,31
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Levante como mandante
7 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Athletic Club fora de casa
Marcou em 3 dos últimos 5 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 7 dos últimos 10 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
56%
Dupla chance 12
72%
Dupla chance X2
72%
Mercados de gols
Placar exato
- 0–113,1%
- 1–113,0%
- 0–010,0%
- 1–09,9%
- 0–28,6%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,2%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,15 (modelo 54,1% contra o mercado 43,7%, vantagem de +10,4 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,15 | 43,7% | 54,1% | 1,85 | +10,4 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,33 | 70,9% | 71,8% | 1,39 | +0,9 |
| Resultado da partida | Mandante | 3,30 | 28,0% | 28,2% | 3,55 | +0,2 |
| Resultado da partida | Empate | 3,30 | 28,0% | 27,9% | 3,58 | -0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,10 | 44,0% | 43,9% | 2,28 | -0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,67 | 56,5% | 56,1% | 1,78 | -0,4 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,30 | 72,6% | 72,1% | 1,39 | -0,5 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,67 | 56,3% | 45,9% | 2,18 | -10,4 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Levante
- 2026-10-12T19:00:00.000Z · H vs Sevilla · 3-3 (D)
- 2026-09-20T16:30:00.000Z · A vs Villarreal · 1-3 (L)
- 2026-09-13T14:15:00.000Z · H vs Barcelona · 2-4 (L)
- 2026-09-06T16:30:00.000Z · A vs Malaga · 0-0 (D)
- 2026-08-29T15:00:00.000Z · H vs Real Betis · 5-2 (W)
Athletic Club
- 2026-10-02T17:00:00.000Z · A vs Real Sociedad · 1-0 (W)
- 2026-09-19T14:15:00.000Z · H vs Alaves · 0-0 (D)
- 2026-09-12T16:30:00.000Z · H vs Elche · 1-1 (D)
- 2026-09-05T14:15:00.000Z · H vs Atletico Madrid · 3-0 (W)
- 2026-08-30T19:30:00.000Z · A vs Celta Vigo · 2-0 (W)
Confrontos diretos
- 2026-02-08T15:15:00.000Z · Levante 2-4 Athletic Club (La Liga)
- 2025-11-29T17:30:00.000Z · Levante 0-2 Athletic Club (La Liga)
- 2022-03-07T20:00:00.000Z · Levante 1-3 Athletic Club (La Liga)
- 2021-11-19T20:00:00.000Z · Levante 0-0 Athletic Club (La Liga)
- 2021-03-04T20:00:00.000Z · Levante 1-2 Athletic Club (Copa del Rey)
- 2021-02-26T20:00:00.000Z · Levante 1-1 Athletic Club (La Liga)
- 2021-02-11T20:00:00.000Z · Levante 1-1 Athletic Club (Copa del Rey)
- 2020-10-18T12:00:00.000Z · Levante 0-2 Athletic Club (La Liga)
- 2020-07-12T15:00:00.000Z · Levante 1-2 Athletic Club (La Liga)
- 2019-11-10T13:00:00.000Z · Levante 1-2 Athletic Club (La Liga)
Tabela do La Liga
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 8 | 8 | 0 | 0 | 27 | 24 |
| 2 | Atletico Madrid | 8 | 6 | 1 | 1 | 10 | 19 |
| 3 | Real Betis | 8 | 6 | 1 | 1 | 5 | 19 |
| 4 | Real Madrid | 8 | 6 | 0 | 2 | 11 | 18 |
| 5 | Sevilla | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 6 | Real Sociedad | 8 | 4 | 1 | 3 | -3 | 13 |
| 7 | Alaves | 8 | 3 | 2 | 3 | 4 | 11 |
| 8 | Deportivo La Coruna | 8 | 2 | 4 | 2 | 1 | 10 |
| 9 | Celta Vigo | 8 | 1 | 5 | 2 | 2 | 8 |
| 10 | Athletic Club | 6 | 2 | 2 | 2 | 1 | 8 |
| 11 | Villarreal | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 12 | Espanyol | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 13 | Rayo Vallecano | 7 | 2 | 2 | 3 | -5 | 8 |
| 14 | Getafe | 8 | 2 | 2 | 4 | -6 | 8 |
| 15 | Racing Santander | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 16 | Osasuna | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 17 | Levante | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 |
| 18 | Elche | 8 | 1 | 3 | 4 | -6 | 6 |
| 19 | Valencia | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 |
| 20 | Malaga | 8 | 0 | 4 | 4 | -9 | 4 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 71,8%. O placar exato mais provável é 0–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 46% e mais de 2,5 gols em 40%.
Uma seleção de 72% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.