Estadio La Rosaleda · Árbitro: F. Maeso · Análise atualizada às 20:32 UTC
Malaga x Espanyol: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,08 gols esperados para o Malaga e 1,07 para o Espanyol, um total combinado de 2,15. Essa distribuição dá ao Malaga a maior fatia do mercado 1X2, com 36%, e o empate em 30%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 36% para mais de 2,5 gols e 43% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (14%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 36% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
65,0% de probabilidade
Gols esperados
1,08 – 1,07
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Malaga como mandante
6 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Espanyol fora de casa
Marcou em 6 dos últimos 6 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 3 dos últimos 9 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
65%
Dupla chance 12
71%
Dupla chance X2
65%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–113,5%
- 1–012,6%
- 0–112,5%
- 0–011,6%
- 2–17,3%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,6%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,00 (modelo 56,6% contra o mercado 46,7%, vantagem de +9,9 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,00 | 46,7% | 56,6% | 1,77 | +9,9 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,35 | 69,6% | 70,5% | 1,42 | +0,9 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,62 | 35,1% | 35,5% | 2,82 | +0,4 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,62 | 35,1% | 35,0% | 2,86 | -0,1 |
| Resultado da partida | Empate | 3,10 | 29,7% | 29,5% | 3,39 | -0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,44 | 65,2% | 65,0% | 1,54 | -0,2 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,44 | 65,2% | 64,5% | 1,55 | -0,7 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,75 | 53,3% | 43,4% | 2,30 | -9,9 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Malaga
- 2026-09-20T12:00:00.000Z · A vs Getafe · 0-1 (L)
- 2026-09-17T19:30:00.000Z · H vs Villarreal · 1-3 (L)
- 2026-09-13T12:00:00.000Z · A vs Celta Vigo · 1-1 (D)
- 2026-09-06T16:30:00.000Z · H vs Levante · 0-0 (D)
- 2026-08-30T15:00:00.000Z · A vs Real Madrid · 0-4 (L)
Espanyol
- 2026-10-09T19:00:00.000Z · A vs Malaga · 1-1 (D)
- 2026-09-18T19:00:00.000Z · H vs Elche · 1-3 (L)
- 2026-09-15T17:00:00.000Z · A vs Rayo Vallecano · 1-2 (L)
- 2026-09-12T14:15:00.000Z · A vs Osasuna · 2-0 (W)
- 2026-09-06T19:00:00.000Z · H vs Sevilla · 1-1 (D)
Confrontos diretos
- 2021-05-02T14:00:00.000Z · Malaga 0-3 Espanyol (Segunda División)
- 2020-11-02T20:00:00.000Z · Malaga 0-3 Espanyol (Segunda División)
- 2020-09-02T16:45:00.000Z · Malaga 0-3 Espanyol (Friendlies Clubs)
- 2018-05-13T14:15:00.000Z · Malaga 1-4 Espanyol (La Liga)
- 2018-01-08T20:00:00.000Z · Malaga 0-1 Espanyol (La Liga)
- 2017-02-04T12:00:00.000Z · Malaga 0-1 Espanyol (La Liga)
- 2016-08-26T20:00:00.000Z · Malaga 2-2 Espanyol (La Liga)
- 2016-04-03T14:00:00.000Z · Malaga 1-1 Espanyol (La Liga)
- 2015-11-21T19:30:00.000Z · Malaga 0-2 Espanyol (La Liga)
Tabela do La Liga
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 8 | 8 | 0 | 0 | 27 | 24 |
| 2 | Atletico Madrid | 8 | 6 | 1 | 1 | 10 | 19 |
| 3 | Real Betis | 8 | 6 | 1 | 1 | 5 | 19 |
| 4 | Real Madrid | 8 | 6 | 0 | 2 | 11 | 18 |
| 5 | Sevilla | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 6 | Real Sociedad | 8 | 4 | 1 | 3 | -3 | 13 |
| 7 | Alaves | 8 | 3 | 2 | 3 | 4 | 11 |
| 8 | Deportivo La Coruna | 8 | 2 | 4 | 2 | 1 | 10 |
| 9 | Celta Vigo | 8 | 1 | 5 | 2 | 2 | 8 |
| 10 | Athletic Club | 6 | 2 | 2 | 2 | 1 | 8 |
| 11 | Villarreal | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 12 | Espanyol | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 13 | Rayo Vallecano | 7 | 2 | 2 | 3 | -5 | 8 |
| 14 | Getafe | 8 | 2 | 2 | 4 | -6 | 8 |
| 15 | Racing Santander | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 16 | Osasuna | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 17 | Levante | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 |
| 18 | Elche | 8 | 1 | 3 | 4 | -6 | 6 |
| 19 | Valencia | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 |
| 20 | Malaga | 8 | 0 | 4 | 4 | -9 | 4 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 65,0%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 43% e mais de 2,5 gols em 36%.
Uma seleção de 65% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.