Stade Louis II · Árbitro: Ruddy Buquet · Análise atualizada às 15:47 UTC
Monaco x Toulouse: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,78 gols esperados para o Monaco e 0,92 para o Toulouse, um total combinado de 2,70. Essa distribuição dá ao Monaco a maior fatia do mercado 1X2, com 58%, e o empate em 23%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 51% para mais de 2,5 gols e 50% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 58% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Monaco
57,6% de probabilidade
Gols esperados
1,78 – 0,92
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Monaco como mandante
13 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 6 dos últimos 9 confrontos.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Monaco como a melhor opção do 1X2, com 58%, contra 58% / 23% / 19% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,78 gols para o Monaco e 0,92 para o Toulouse, um total combinado de 2,70 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
81%
Dupla chance 12
77%
Dupla chance X2
42%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–012,0%
- 1–111,0%
- 2–010,6%
- 2–19,8%
- 0–06,7%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,6%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,25 (modelo 50,0% contra o mercado 41,9%, vantagem de +8,1 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,25 | 41,9% | 50,0% | 2,00 | +8,1 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,18 | 80,3% | 80,7% | 1,24 | +0,4 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 2,25 | 42,1% | 42,3% | 2,36 | +0,2 |
| Resultado da partida | Empate | 4,00 | 23,0% | 23,1% | 4,33 | +0,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,60 | 57,6% | 57,6% | 1,74 | 0,0 |
| Resultado da partida | Visitante | 4,75 | 19,4% | 19,2% | 5,21 | -0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,22 | 77,6% | 76,8% | 1,30 | -0,8 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,62 | 58,1% | 50,0% | 2,00 | -8,1 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Monaco
- 2026-10-10T18:45:00.000Z · H vs Toulouse · 2-2 (D)
- 2026-10-03T09:00:00.000Z · H vs Pisa · 2-0 (W)
- 2026-09-18T18:45:00.000Z · H vs Lens · 2-1 (W)
- 2026-09-12T15:15:00.000Z · A vs Strasbourg · 1-1 (D)
- 2026-09-04T19:05:00.000Z · A vs Paris Saint Germain · 2-1 (W)
Toulouse
- 2026-10-10T18:45:00.000Z · A vs Monaco · 2-2 (D)
- 2026-10-03T09:00:00.000Z · H vs PAU · 2-3 (L)
- 2026-09-19T18:45:00.000Z · H vs Le Havre · 3-2 (W)
- 2026-09-12T18:45:00.000Z · A vs Lorient · 2-2 (D)
- 2026-09-03T18:45:00.000Z · H vs Lille · 0-1 (L)
Confrontos diretos
- 2026-04-25T19:05:00.000Z · Monaco 2-2 Toulouse (Ligue 1)
- 2025-10-25T17:00:00.000Z · Monaco 1-0 Toulouse (Ligue 1)
- 2025-03-07T19:45:00.000Z · Monaco 1-1 Toulouse (Ligue 1)
- 2024-12-07T16:00:00.000Z · Monaco 2-0 Toulouse (Ligue 1)
- 2024-02-18T14:00:00.000Z · Monaco 1-2 Toulouse (Ligue 1)
- 2023-12-20T20:00:00.000Z · Monaco 2-1 Toulouse (Ligue 1)
- 2023-06-03T19:00:00.000Z · Monaco 1-2 Toulouse (Ligue 1)
- 2022-11-06T14:00:00.000Z · Monaco 2-0 Toulouse (Ligue 1)
- 2019-12-04T18:00:00.000Z · Monaco 2-1 Toulouse (Ligue 1)
Tabela do Ligue 1
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monaco | 6 | 4 | 2 | 0 | 5 | 14 |
| 2 | Lille | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 13 |
| 3 | Rennes | 6 | 4 | 1 | 1 | 2 | 13 |
| 4 | Lyon | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 11 |
| 5 | Paris FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 6 | Paris Saint Germain | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 7 | Stade Brestois 29 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 8 |
| 8 | Lorient | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 9 | Nice | 6 | 2 | 2 | 2 | -2 | 8 |
| 10 | Lens | 6 | 2 | 1 | 3 | 1 | 7 |
| 11 | Strasbourg | 6 | 2 | 1 | 3 | -1 | 7 |
| 12 | Angers | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 13 | Marseille | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 6 |
| 14 | Le Mans | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 15 | Toulouse | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 16 | Auxerre | 6 | 2 | 0 | 4 | -8 | 6 |
| 17 | Estac Troyes | 6 | 1 | 1 | 4 | -9 | 4 |
| 18 | Le Havre | 6 | 0 | 2 | 4 | -4 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Monaco, com 57,6%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 50% e mais de 2,5 gols em 51%.
Uma seleção de 58% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.