Pankritio Stadium · Árbitro: Javier Alberola Rojas · Análise atualizada às 20:32 UTC
OFI x 1899 Hoffenheim: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 0,72 gols esperados para o OFI e 2,17 para o 1899 Hoffenheim, um total combinado de 2,89. Essa distribuição dá ao 1899 Hoffenheim a maior fatia do mercado 1X2, com 71%, e o empate em 18%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 55% para mais de 2,5 gols e 45% para ambas as equipes marcarem, com o 0–2 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 71% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do 1899 Hoffenheim
70,7% de probabilidade
Gols esperados
0,72 – 2,17
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do OFI como mandante
13 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do 1899 Hoffenheim fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 6 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do 1899 Hoffenheim como a melhor opção do 1X2, com 71%, contra 11% / 18% / 71% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 0,72 gols para o OFI e 2,17 para o 1899 Hoffenheim, um total combinado de 2,89 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
29%
Dupla chance 12
82%
Dupla chance X2
89%
Mercados de gols
Placar exato
- 0–213,1%
- 0–112,1%
- 0–39,5%
- 1–29,4%
- 1–18,7%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,7%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,25 (modelo 54,6% contra o mercado 41,9%, vantagem de +12,7 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,25 | 41,9% | 54,6% | 1,83 | +12,7 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 3,30 | 28,8% | 29,3% | 3,41 | +0,5 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,07 | 88,7% | 89,0% | 1,12 | +0,3 |
| Resultado da partida | Mandante | 8,50 | 10,8% | 11,0% | 9,09 | +0,2 |
| Resultado da partida | Empate | 5,00 | 18,4% | 18,3% | 5,46 | -0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 1,30 | 70,8% | 70,7% | 1,41 | -0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,15 | 82,5% | 81,7% | 1,22 | -0,8 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,62 | 58,1% | 45,4% | 2,20 | -12,7 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
OFI
- 2026-09-20T16:00:00.000Z · H vs Asteras Tripolis · 2-2 (D)
- 2026-09-17T16:45:00.000Z · H vs 1899 Hoffenheim · 2-0 (W)
- 2026-09-12T16:00:00.000Z · A vs Olympiakos Piraeus · 1-0 (W)
- 2026-09-09T14:00:00.000Z · H vs Nestos Chrisoupolis · 3-0 (W)
- 2026-09-06T16:30:00.000Z · H vs Kifisia · 2-0 (W)
1899 Hoffenheim
- 2026-10-10T13:30:00.000Z · H vs Hamburger SV · 2-3 (L)
- 2026-09-20T17:30:00.000Z · A vs SC Paderborn 07 · 1-3 (L)
- 2026-09-17T16:45:00.000Z · A vs OFI · 0-2 (L)
- 2026-09-12T13:30:00.000Z · H vs VfB Stuttgart · 2-1 (W)
- 2026-09-05T13:30:00.000Z · H vs Borussia Dortmund · 2-3 (L)
Confrontos diretos
- 2026-09-17T16:45:00.000Z · OFI 2-0 1899 Hoffenheim (UEFA Europa League)
Tabela do UEFA Europa League
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Juventus | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 |
| 2 | Crystal Palace | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 3 | Sparta Praha | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 4 | Beşiktaş | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 5 | Union St. Gilloise | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 6 | Ferencvarosi TC | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 7 | Benfica | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 8 | Bayer Leverkusen | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 9 | OFI | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 10 | Bournemouth | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 11 | Lyon | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 12 | Torreense | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 13 | Olympiakos Piraeus | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 14 | Red Bull Salzburg | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 15 | Sunderland | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 16 | Omonia Nicosia | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 17 | Sturm Graz | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 18 | Rennes | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 19 | Dinamo Zagreb | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 20 | Hapoel Beer Sheva | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 21 | Jagiellonia | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 22 | Real Sociedad | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 23 | Anderlecht | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 24 | Lillestrom | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 25 | Celta Vigo | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 26 | AZ Alkmaar | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 27 | Levski Sofia | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 28 | Celtic | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 29 | 1899 Hoffenheim | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 30 | AC Milan | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 31 | Celje | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 32 | Marseille | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 33 | Ararat-Armenia | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 34 | Plzen | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 35 | Lech Poznan | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 0 |
| 36 | NEC Nijmegen | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do 1899 Hoffenheim, com 70,7%. O placar exato mais provável é 0–2.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 45% e mais de 2,5 gols em 55%.
Uma seleção de 71% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.