Fratton Park · Árbitro: John Busby, England · Análise atualizada às 13:39 UTC
Portsmouth x Blackburn: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,31 gols esperados para o Portsmouth e 0,99 para o Blackburn, um total combinado de 2,30. Essa distribuição dá ao Portsmouth a maior fatia do mercado 1X2, com 44%, e o empate em 28%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 40% para mais de 2,5 gols e 46% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 44% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
71,8% de probabilidade
Gols esperados
1,31 – 0,99
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Portsmouth como mandante
4 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 4 dos últimos 7 confrontos.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Portsmouth como a melhor opção do 1X2, com 44%, contra 44% / 28% / 28% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,31 gols para o Portsmouth e 0,99 para o Blackburn, um total combinado de 2,30 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
72%
Dupla chance 12
72%
Dupla chance X2
56%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–013,1%
- 1–113,0%
- 0–010,0%
- 0–19,9%
- 2–08,6%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,2%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 1,91 (modelo 54,1% contra o mercado 48,5%, vantagem de +5,6 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 1,91 | 48,5% | 54,1% | 1,85 | +5,6 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,33 | 71,3% | 72,1% | 1,39 | +0,8 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,70 | 55,8% | 56,1% | 1,78 | +0,3 |
| Resultado da partida | Visitante | 3,30 | 28,0% | 28,2% | 3,55 | +0,2 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,10 | 44,0% | 43,9% | 2,28 | -0,1 |
| Resultado da partida | Empate | 3,30 | 28,0% | 27,9% | 3,58 | -0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,30 | 72,9% | 71,8% | 1,39 | -1,1 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,80 | 51,5% | 45,9% | 2,18 | -5,6 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Portsmouth
- 2026-10-11T11:00:00.000Z · A vs Southampton · 0-1 (L)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · H vs Blackburn · 2-2 (D)
- 2026-09-12T14:00:00.000Z · A vs Charlton · 0-0 (D)
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · H vs Cardiff · 2-0 (W)
- 2026-09-01T18:45:00.000Z · H vs Derby · 0-2 (L)
Blackburn
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · H vs Cardiff · 2-1 (W)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · A vs Portsmouth · 2-2 (D)
- 2026-09-12T14:00:00.000Z · H vs Millwall · 3-1 (W)
- 2026-09-08T18:45:00.000Z · H vs Sheffield Utd · 1-2 (L)
- 2026-09-05T11:30:00.000Z · A vs Preston · 1-2 (L)
Confrontos diretos
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · Portsmouth 2-2 Blackburn (Championship)
- 2026-03-07T12:30:00.000Z · Portsmouth 1-1 Blackburn (Championship)
- 2025-12-13T15:00:00.000Z · Portsmouth 2-1 Blackburn (Championship)
- 2025-03-29T15:00:00.000Z · Portsmouth 1-0 Blackburn (Championship)
- 2025-01-15T19:45:00.000Z · Portsmouth 0-3 Blackburn (Championship)
- 2018-02-13T19:45:00.000Z · Portsmouth 1-2 Blackburn (League One)
- 2017-10-21T14:00:00.000Z · Portsmouth 0-3 Blackburn (League One)
Tabela do Championship
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea | 10 | 7 | 2 | 1 | 9 | 23 |
| 2 | Middlesbrough | 10 | 6 | 3 | 1 | 6 | 21 |
| 3 | West Ham | 10 | 5 | 4 | 1 | 17 | 19 |
| 4 | Birmingham | 10 | 4 | 5 | 1 | 6 | 17 |
| 5 | QPR | 10 | 4 | 5 | 1 | 6 | 17 |
| 6 | West Brom | 10 | 5 | 2 | 3 | 2 | 17 |
| 7 | Southampton | 10 | 6 | 2 | 2 | 11 | 16 |
| 8 | Stoke City | 10 | 5 | 1 | 4 | 1 | 16 |
| 9 | Blackburn | 10 | 4 | 3 | 3 | 2 | 15 |
| 10 | Wolves | 9 | 4 | 2 | 3 | 2 | 14 |
| 11 | Millwall | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 | 14 |
| 12 | Bristol City | 10 | 4 | 2 | 4 | -2 | 14 |
| 13 | Charlton | 10 | 3 | 5 | 2 | -3 | 14 |
| 14 | Bolton | 10 | 4 | 1 | 5 | -3 | 13 |
| 15 | Sheffield Utd | 10 | 3 | 3 | 4 | 0 | 12 |
| 16 | Portsmouth | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 |
| 17 | Wrexham | 10 | 2 | 5 | 3 | -4 | 11 |
| 18 | Lincoln | 10 | 3 | 2 | 5 | -10 | 11 |
| 19 | Cardiff | 10 | 2 | 4 | 4 | 1 | 10 |
| 20 | Norwich | 10 | 3 | 0 | 7 | -3 | 9 |
| 21 | Burnley | 10 | 1 | 5 | 4 | -4 | 8 |
| 22 | Watford | 10 | 2 | 2 | 6 | -11 | 8 |
| 23 | Derby | 10 | 1 | 3 | 6 | -10 | 6 |
| 24 | Preston | 10 | 1 | 1 | 8 | -12 | 4 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 71,8%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 46% e mais de 2,5 gols em 40%.
Uma seleção de 72% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.