Loftus Road · Análise atualizada às 21:36 UTC
QPR x Derby: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,63 gols esperados para o QPR e 0,87 para o Derby, um total combinado de 2,50. Essa distribuição dá ao QPR a maior fatia do mercado 1X2, com 55%, e o empate em 25%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 46% para mais de 2,5 gols e 47% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 55% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Palpite do modelo
Vitória do QPR
55,3% de probabilidade
Gols esperados
1,63 – 0,87
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do QPR como mandante
6 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Derby fora de casa
Marcou em 3 dos últimos 4 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 4 dos últimos 10 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
80%
Dupla chance 12
75%
Dupla chance X2
45%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–013,4%
- 1–111,6%
- 2–010,9%
- 2–19,5%
- 0–08,2%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,6%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,05 (modelo 53,3% contra o mercado 45,3%, vantagem de +8,0 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,05 | 45,3% | 53,3% | 1,88 | +8,0 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,67 | 55,1% | 55,3% | 1,81 | +0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,18 | 79,8% | 80,0% | 1,25 | +0,2 |
| Resultado da partida | Visitante | 4,60 | 20,0% | 20,0% | 5,00 | -0,0 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,25 | 75,3% | 75,3% | 1,33 | -0,0 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 2,10 | 44,8% | 44,7% | 2,24 | -0,1 |
| Resultado da partida | Empate | 3,70 | 24,9% | 24,7% | 4,05 | -0,2 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,70 | 54,7% | 46,7% | 2,14 | -8,0 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
QPR
- 2026-10-09T19:00:00.000Z · A vs West Ham · 1-1 (D)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · H vs Preston · 2-2 (D)
- 2026-09-12T11:30:00.000Z · A vs West Brom · 1-1 (D)
- 2026-09-09T19:00:00.000Z · A vs Charlton · 0-0 (D)
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · H vs Middlesbrough · 0-1 (L)
Derby
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · H vs Wrexham · 1-1 (D)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · A vs Burnley · 1-1 (D)
- 2026-09-12T11:30:00.000Z · H vs Birmingham · 1-2 (L)
- 2026-09-09T18:45:00.000Z · H vs West Brom · 0-1 (L)
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · A vs West Ham · 0-3 (L)
Confrontos diretos
- 2026-04-25T14:00:00.000Z · QPR 2-3 Derby (Championship)
- 2025-10-25T14:00:00.000Z · QPR 0-1 Derby (Championship)
- 2025-02-14T20:00:00.000Z · QPR 4-0 Derby (Championship)
- 2024-10-05T14:00:00.000Z · QPR 0-2 Derby (Championship)
- 2022-04-18T14:00:00.000Z · QPR 1-0 Derby (Championship)
- 2021-11-29T19:45:00.000Z · QPR 2-1 Derby (Championship)
- 2021-01-23T15:00:00.000Z · QPR 0-1 Derby (Championship)
- 2020-11-04T19:45:00.000Z · QPR 1-0 Derby (Championship)
- 2020-02-25T19:45:00.000Z · QPR 2-1 Derby (Championship)
- 2019-11-30T15:00:00.000Z · QPR 1-1 Derby (Championship)
Tabela do Championship
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea | 9 | 6 | 2 | 1 | 8 | 20 |
| 2 | Middlesbrough | 9 | 5 | 3 | 1 | 5 | 18 |
| 3 | West Ham | 9 | 4 | 4 | 1 | 11 | 16 |
| 4 | Stoke City | 9 | 5 | 1 | 3 | 2 | 16 |
| 5 | Wolves | 8 | 4 | 2 | 2 | 4 | 14 |
| 6 | QPR | 9 | 3 | 5 | 1 | 3 | 14 |
| 7 | Birmingham | 9 | 3 | 5 | 1 | 2 | 14 |
| 8 | Millwall | 9 | 4 | 2 | 3 | 1 | 14 |
| 9 | West Brom | 9 | 4 | 2 | 3 | 1 | 14 |
| 10 | Bristol City | 9 | 4 | 2 | 3 | -1 | 14 |
| 11 | Southampton | 9 | 5 | 2 | 2 | 10 | 13 |
| 12 | Charlton | 9 | 3 | 4 | 2 | -3 | 13 |
| 13 | Blackburn | 9 | 3 | 3 | 3 | 1 | 12 |
| 14 | Sheffield Utd | 9 | 3 | 3 | 3 | 1 | 12 |
| 15 | Wrexham | 9 | 2 | 5 | 2 | -3 | 11 |
| 16 | Lincoln | 9 | 3 | 2 | 4 | -4 | 11 |
| 17 | Bolton | 9 | 3 | 1 | 5 | -5 | 10 |
| 18 | Norwich | 9 | 3 | 0 | 6 | -2 | 9 |
| 19 | Portsmouth | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 |
| 20 | Watford | 9 | 2 | 2 | 5 | -7 | 8 |
| 21 | Cardiff | 9 | 1 | 4 | 4 | -3 | 7 |
| 22 | Burnley | 9 | 1 | 4 | 4 | -4 | 7 |
| 23 | Derby | 9 | 1 | 3 | 5 | -7 | 6 |
| 24 | Preston | 9 | 1 | 1 | 7 | -8 | 4 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do QPR, com 55,3%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 47% e mais de 2,5 gols em 46%.
Uma seleção de 55% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.