Red Bull Arena · Árbitro: Isa Simsek, Austria · Análise atualizada às 14:59 UTC
Red Bull Salzburg x Sturm Graz: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,95 gols esperados para o Red Bull Salzburg e 1,05 para o Sturm Graz, um total combinado de 3,00. Essa distribuição dá ao Red Bull Salzburg a maior fatia do mercado 1X2, com 58%, e o empate em 22%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 58% para mais de 2,5 gols e 56% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (10%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 58% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Red Bull Salzburg
58,3% de probabilidade
Gols esperados
1,95 – 1,05
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Red Bull Salzburg como mandante
12 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Sturm Graz fora de casa
Marcou em 3 dos últimos 4 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Red Bull Salzburg como a melhor opção do 1X2, com 58%, contra 58% / 22% / 20% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,95 gols para o Red Bull Salzburg e 1,05 para o Sturm Graz, um total combinado de 3,00 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
80%
Dupla chance 12
78%
Dupla chance X2
42%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–110,2%
- 2–19,9%
- 1–09,7%
- 2–09,5%
- 3–16,5%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,2%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,62 (modelo 44,3% contra o mercado 35,5%, vantagem de +8,8 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,62 | 35,5% | 44,3% | 2,26 | +8,8 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 2,38 | 39,9% | 41,7% | 2,40 | +1,8 |
| Resultado da partida | Visitante | 4,60 | 19,9% | 20,0% | 5,00 | +0,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,57 | 58,3% | 58,3% | 1,72 | -0,0 |
| Resultado da partida | Empate | 4,20 | 21,8% | 21,7% | 4,61 | -0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,20 | 79,1% | 78,3% | 1,28 | -0,8 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,17 | 81,1% | 80,0% | 1,25 | -1,1 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,44 | 64,5% | 55,7% | 1,80 | -8,8 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Red Bull Salzburg
- 2026-10-10T15:00:00.000Z · A vs Grazer AK · 0-0 (D)
- 2026-10-02T15:30:00.000Z · H vs FC BW Linz · 1-2 (L)
- 2026-09-20T15:00:00.000Z · H vs Sturm Graz · 3-0 (W)
- 2026-09-17T16:45:00.000Z · A vs Levski Sofia · 1-0 (W)
- 2026-09-11T17:30:00.000Z · A vs Ried · 1-1 (D)
Sturm Graz
- 2026-10-10T17:30:00.000Z · A vs Austria Vienna · 2-0 (W)
- 2026-10-02T11:00:00.000Z · H vs Floridsdorfer AC · 3-1 (W)
- 2026-09-20T15:00:00.000Z · A vs Red Bull Salzburg · 0-3 (L)
- 2026-09-16T19:00:00.000Z · H vs Rennes · 0-0 (D)
- 2026-09-13T15:00:00.000Z · H vs Lask Linz · 2-1 (W)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Bundesliga
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rapid Vienna | 8 | 7 | 0 | 1 | 16 | 21 |
| 2 | Red Bull Salzburg | 8 | 5 | 3 | 0 | 14 | 18 |
| 3 | Lask Linz | 8 | 5 | 1 | 2 | 10 | 16 |
| 4 | Sturm Graz | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 5 | Ried | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 |
| 6 | TSV Hartberg | 8 | 3 | 2 | 3 | -2 | 11 |
| 7 | Grazer AK | 8 | 2 | 3 | 3 | -10 | 9 |
| 8 | Austria Lustenau | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 |
| 9 | WSG Wattens | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 |
| 10 | Austria Vienna | 8 | 2 | 1 | 5 | -8 | 7 |
| 11 | SCR Altach | 8 | 2 | 0 | 6 | -4 | 6 |
| 12 | Wolfsberger AC | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Red Bull Salzburg, com 58,3%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 56% e mais de 2,5 gols em 58%.
Uma seleção de 58% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.