Estadio de São Miguel · Árbitro: Anzhony Rodrigues, Portugal · Análise atualizada às 14:55 UTC
Santa Clara x Rio Ave: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,17 gols esperados para o Santa Clara e 0,68 para o Rio Ave, um total combinado de 1,85. Essa distribuição dá ao Santa Clara a maior fatia do mercado 1X2, com 48%, e o empate em 31%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 28% para mais de 2,5 gols e 34% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (18%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 48% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Santa Clara
47,6% de probabilidade
Gols esperados
1,17 – 0,68
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Santa Clara como mandante
11 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Rio Ave fora de casa
Marcou em 1 dos últimos 4 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Santa Clara como a melhor opção do 1X2, com 48%, contra 48% / 31% / 21% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,17 gols para o Santa Clara e 0,68 para o Rio Ave, um total combinado de 1,85 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
79%
Dupla chance 12
69%
Dupla chance X2
52%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–018,4%
- 0–015,7%
- 1–112,5%
- 2–010,8%
- 0–110,7%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,4%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 1,70 (modelo 66,0% contra o mercado 54,7%, vantagem de +11,3 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 1,70 | 54,7% | 66,0% | 1,52 | +11,3 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,22 | 77,7% | 78,6% | 1,27 | +0,9 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,95 | 47,3% | 47,6% | 2,10 | +0,3 |
| Resultado da partida | Empate | 3,00 | 30,7% | 31,0% | 3,23 | +0,3 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,80 | 52,6% | 52,4% | 1,91 | -0,2 |
| Resultado da partida | Visitante | 4,20 | 22,0% | 21,4% | 4,67 | -0,6 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,36 | 69,7% | 69,0% | 1,45 | -0,7 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 2,05 | 45,3% | 34,0% | 2,94 | -11,3 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Santa Clara
- 2026-10-10T19:30:00.000Z · A vs Casa Pia · 1-0 (W)
- 2026-09-20T17:00:00.000Z · H vs SC Braga · 0-0 (D)
- 2026-09-13T17:00:00.000Z · A vs Arouca · 2-1 (W)
- 2026-09-06T14:30:00.000Z · H vs Rio Ave · 4-0 (W)
- 2026-08-29T14:30:00.000Z · A vs Alverca · 1-1 (D)
Rio Ave
- 2026-10-11T14:30:00.000Z · H vs Nacional · 3-2 (W)
- 2026-09-19T17:00:00.000Z · A vs Alverca · 0-1 (L)
- 2026-09-14T17:45:00.000Z · H vs Estrela · 3-3 (D)
- 2026-09-06T14:30:00.000Z · A vs Santa Clara · 0-4 (L)
- 2026-08-28T19:15:00.000Z · H vs Sporting CP · 0-4 (L)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Primeira Liga
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 8 | 8 | 0 | 0 | 16 | 24 |
| 2 | Benfica | 8 | 6 | 1 | 1 | 17 | 19 |
| 3 | Sporting CP | 8 | 5 | 3 | 0 | 11 | 18 |
| 4 | Santa Clara | 8 | 5 | 3 | 0 | 8 | 18 |
| 5 | Arouca | 8 | 4 | 2 | 2 | 4 | 14 |
| 6 | Academico Viseu | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 7 | GIL Vicente | 7 | 3 | 2 | 2 | 1 | 11 |
| 8 | Alverca | 8 | 3 | 2 | 3 | 1 | 11 |
| 9 | SC Braga | 7 | 3 | 2 | 2 | 0 | 11 |
| 10 | Estrela | 8 | 2 | 4 | 2 | -1 | 10 |
| 11 | Maritimo | 8 | 2 | 2 | 4 | -5 | 8 |
| 12 | Moreirense | 8 | 2 | 2 | 4 | -7 | 8 |
| 13 | Famalicao | 8 | 1 | 4 | 3 | -1 | 7 |
| 14 | Rio Ave | 8 | 2 | 1 | 5 | -9 | 7 |
| 15 | Vitória SC | 8 | 1 | 2 | 5 | -5 | 5 |
| 16 | Nacional | 8 | 1 | 1 | 6 | -9 | 4 |
| 17 | Casa Pia | 8 | 1 | 1 | 6 | -14 | 4 |
| 18 | Estoril | 8 | 0 | 2 | 6 | -8 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Santa Clara, com 47,6%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 34% e mais de 2,5 gols em 28%.
Uma seleção de 48% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.