Home Deluxe Arena · Árbitro: Felix Zwayer, Germany · Análise atualizada às 15:27 UTC
SC Paderborn 07 x VfB Stuttgart: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,08 gols esperados para o SC Paderborn 07 e 2,01 para o VfB Stuttgart, um total combinado de 3,09. Essa distribuição dá ao VfB Stuttgart a maior fatia do mercado 1X2, com 59%, e o empate em 21%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 60% para mais de 2,5 gols e 57% para ambas as equipes marcarem, com o 1–2 como placar exato mais provável (10%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 59% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do VfB Stuttgart
58,9% de probabilidade
Gols esperados
1,08 – 2,01
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do SC Paderborn 07 como mandante
6 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do VfB Stuttgart fora de casa
Marcou em 3 dos últimos 4 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do VfB Stuttgart como a melhor opção do 1X2, com 59%, contra 20% / 21% / 59% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,08 gols para o SC Paderborn 07 e 2,01 para o VfB Stuttgart, um total combinado de 3,09 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
41%
Dupla chance 12
79%
Dupla chance X2
80%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–29,9%
- 1–19,9%
- 0–29,2%
- 0–19,1%
- 1–36,7%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,5%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,62 (modelo 42,8% contra o mercado 35,5%, vantagem de +7,3 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,62 | 35,5% | 42,8% | 2,34 | +7,3 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,20 | 79,1% | 80,2% | 1,25 | +1,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,22 | 77,8% | 78,7% | 1,27 | +0,9 |
| Resultado da partida | Visitante | 1,57 | 58,7% | 58,9% | 1,70 | +0,2 |
| Resultado da partida | Empate | 4,33 | 21,3% | 21,3% | 4,69 | 0,0 |
| Resultado da partida | Mandante | 4,60 | 20,0% | 19,8% | 5,05 | -0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 2,20 | 43,1% | 41,1% | 2,43 | -2,0 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,44 | 64,5% | 57,2% | 1,75 | -7,3 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
SC Paderborn 07
- 2026-10-10T13:30:00.000Z · H vs VfB Stuttgart · 0-2 (L)
- 2026-09-30T23:30:00.000Z · A vs DC United · 1-0 (W)
- 2026-09-20T17:30:00.000Z · H vs 1899 Hoffenheim · 3-1 (W)
- 2026-09-12T13:30:00.000Z · A vs Borussia Dortmund · 0-3 (L)
- 2026-09-05T13:30:00.000Z · H vs SC Freiburg · 0-1 (L)
VfB Stuttgart
- 2026-10-01T15:30:00.000Z · H vs SpVgg Greuther Fürth · 5-0 (W)
- 2026-09-25T14:30:00.000Z · H vs 1. FC Heidenheim · 3-0 (W)
- 2026-09-19T16:30:00.000Z · H vs Borussia Dortmund · 0-1 (L)
- 2026-09-12T13:30:00.000Z · A vs 1899 Hoffenheim · 1-2 (L)
- 2026-09-09T16:45:00.000Z · H vs Viking · 3-1 (W)
Confrontos diretos
- 2023-01-31T17:00:00.000Z · SC Paderborn 07 1-2 VfB Stuttgart (DFB Pokal)
- 2015-05-23T13:30:00.000Z · SC Paderborn 07 1-2 VfB Stuttgart (Bundesliga)
- 2014-12-20T14:30:00.000Z · SC Paderborn 07 0-0 VfB Stuttgart (Bundesliga)
Tabela do Bundesliga
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SC Freiburg | 5 | 4 | 1 | 0 | 10 | 13 |
| 2 | Borussia Dortmund | 5 | 4 | 1 | 0 | 7 | 13 |
| 3 | Bayern München | 5 | 3 | 2 | 0 | 12 | 11 |
| 4 | Bayer Leverkusen | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 10 |
| 5 | RB Leipzig | 5 | 3 | 0 | 2 | 10 | 9 |
| 6 | FC Augsburg | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 8 |
| 7 | Werder Bremen | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 8 |
| 8 | Eintracht Frankfurt | 6 | 2 | 2 | 2 | -6 | 8 |
| 9 | FSV Mainz 05 | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 7 |
| 10 | SV Elversberg | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 7 |
| 11 | 1. FC Köln | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 12 | VfB Stuttgart | 5 | 2 | 0 | 3 | -1 | 6 |
| 13 | Hamburger SV | 5 | 2 | 0 | 3 | -10 | 6 |
| 14 | FC Schalke 04 | 5 | 1 | 2 | 2 | -2 | 5 |
| 15 | SC Paderborn 07 | 5 | 1 | 1 | 3 | -4 | 4 |
| 16 | Union Berlin | 5 | 1 | 1 | 3 | -12 | 4 |
| 17 | 1899 Hoffenheim | 5 | 1 | 0 | 4 | -4 | 3 |
| 18 | Borussia Mönchengladbach | 5 | 0 | 0 | 5 | -11 | 0 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do VfB Stuttgart, com 58,9%. O placar exato mais provável é 1–2.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 57% e mais de 2,5 gols em 60%.
Uma seleção de 59% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.