World · Euro Championship · Quartas de final16:00
SpainVVV

2 – 1

sexta-feira, 5 de julho de 2024

GermanyEVV

Stuttgart Arena · Árbitro: A. Taylor · Análise atualizada às 15:37 UTC

Spain x Germany: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,63 gols esperados para o Spain e 1,03 para o Germany, um total combinado de 2,65. Essa distribuição dá ao Spain a maior fatia do mercado 1X2, com 51%, e o empate em 25%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 49% para mais de 2,5 gols e 52% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 51% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Spain

51,4% de probabilidade

Confiança baixaPartial model70/100

Gols esperados

1,63 – 1,03

Versão do modelo

poisson-v2

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Spain como mandante

    15 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Spain como a melhor opção do 1X2, com 51%, contra 51% / 25% / 24% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,63 gols para o Spain e 1,03 para o Germany, um total combinado de 2,65 — um jogo aberto no papel.

  • Mercados de gols

    Mais de 2,5 gols fica em 49% e ambas as equipes marcam em 52%, com o 1–1 como placar exato mais provável (12%).

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Spain51%
Empate25%
Vitória do Germany24%

Dupla chance 1X

76%

Dupla chance 12

75%

Dupla chance X2

49%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols74%
Mais de 2,5 gols49%
Mais de 3,5 gols28%
Ambas as equipes marcam52%

Placar exato

  • 1–111,8%
  • 1–011,5%
  • 2–19,6%
  • 2–09,3%
  • 0–17,2%

Forma recente

Spain

  • 2026-09-29T18:45:00.000Z · H vs Croatia · 4-1 (W)
  • 2026-09-26T18:45:00.000Z · A vs England · 3-2 (W)
  • 2026-07-19T19:00:00.000Z · H vs Argentina · 1-0 (W)
  • 2026-07-14T19:00:00.000Z · A vs France · 2-0 (W)
  • 2026-07-10T19:00:00.000Z · H vs Belgium · 2-1 (W)

Germany

  • 2026-10-01T18:45:00.000Z · H vs Serbia · 2-0 (W)
  • 2026-09-27T18:45:00.000Z · H vs Greece · 0-1 (L)
  • 2026-09-24T18:45:00.000Z · A vs Netherlands · 1-1 (D)
  • 2026-06-29T20:30:00.000Z · H vs Paraguay · 1-1 (D)
  • 2026-06-25T20:00:00.000Z · A vs Ecuador · 1-2 (L)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Tabela do Euro Championship

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Germany321067
2Switzerland312025
3Hungary3102-33
4Scotland3012-51
1Spain330059
2Italy311104
3Croatia3021-32
4Albania3012-21
1England312015
2Denmark303003
3Slovenia303003
4Serbia3021-12
1Austria320126
2France312015
3Netherlands311104
4Poland3012-31
1Romania311114
2Belgium311114
3Slovakia311104
4Ukraine3111-24
1Portugal320126
2Türkiye320106
3Georgia311104
4Czech Republic3012-21
1Netherlands311104
2Georgia311104
3Slovakia311104
4Slovenia303003
5Hungary3102-33
6Croatia3021-32

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Spain, com 51,4%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 52% e mais de 2,5 gols em 49%.

Uma seleção de 51% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.