Netherlands · Eredivisie · Rodada 1015:45

15:45 UTC

domingo, 25 de outubro de 2026

AjaxEEVVD

Sparta Stadion Het Kasteel · Análise atualizada às 14:22 UTC

Sparta Rotterdam x Ajax: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,10 gols esperados para o Sparta Rotterdam e 3,15 para o Ajax, um total combinado de 4,25. Essa distribuição dá ao Ajax a maior fatia do mercado 1X2, com 78%, e o empate em 13%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 79% para mais de 2,5 gols e 64% para ambas as equipes marcarem, com o 1–3 como placar exato mais provável (8%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 78% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Palpite do modelo

Vitória do Ajax

77,5% de probabilidade

Confiança altaPartial model70/100

Gols esperados

1,10 – 3,15

Versão do modelo

poisson-v2

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Sparta Rotterdam como mandante

    3 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Ajax fora de casa

    Marcou em 4 dos últimos 4 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Ajax como a melhor opção do 1X2, com 78%, contra 10% / 13% / 78% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,10 gols para o Sparta Rotterdam e 3,15 para o Ajax, um total combinado de 4,25 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Sparta Rotterdam10%
Empate13%
Vitória do Ajax78%

Dupla chance 1X

23%

Dupla chance 12

87%

Dupla chance X2

90%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols92%
Mais de 2,5 gols79%
Mais de 3,5 gols61%
Ambas as equipes marcam64%

Placar exato

  • 1–38,2%
  • 1–27,8%
  • 0–37,4%
  • 0–27,1%
  • 1–46,4%

Forma recente

Sparta Rotterdam

  • 2026-10-10T14:30:00.000Z · A vs GO Ahead Eagles · 3-3 (D)
  • 2026-09-19T16:45:00.000Z · H vs Heerenveen · 0-4 (L)
  • 2026-09-13T18:00:00.000Z · A vs PSV Eindhoven · 1-4 (L)
  • 2026-09-04T18:00:00.000Z · H vs PEC Zwolle · 2-2 (D)
  • 2026-08-29T14:30:00.000Z · A vs Excelsior · 1-2 (L)

Ajax

  • 2026-10-15T16:45:00.000Z · A vs HNK Hajduk Split · 1-2 (L)
  • 2026-10-10T19:00:00.000Z · H vs NEC Nijmegen · 1-1 (D)
  • 2026-09-19T18:00:00.000Z · H vs Excelsior · 2-2 (D)
  • 2026-09-15T18:00:00.000Z · H vs Willem II · 5-1 (W)
  • 2026-09-12T18:00:00.000Z · A vs Fortuna Sittard · 5-1 (W)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

#TimeJVEDSGPts
1Feyenoord86202020
2PSV Eindhoven86111619
3AZ Alkmaar86111019
4Twente8521817
5Ajax84311215
6Groningen8422614
7Fortuna Sittard8422-114
8GO Ahead Eagles8251211
9Excelsior8323211
10Heerenveen823309
11NEC Nijmegen8233-19
12Cambuur8224-88
13Utrecht8224-118
14Sparta Rotterdam8134-76
15Telstar8134-76
16PEC Zwolle8116-154
17ADO Den Haag8035-103
18Willem II8026-162

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Ajax, com 77,5%. O placar exato mais provável é 1–3.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 64% e mais de 2,5 gols em 79%.

Uma seleção de 78% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.