McDiarmid Park · Análise atualizada às 15:08 UTC
ST Johnstone x Falkirk: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,28 gols esperados para o ST Johnstone e 0,97 para o Falkirk, um total combinado de 2,25. Essa distribuição dá ao ST Johnstone a maior fatia do mercado 1X2, com 44%, e o empate em 28%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 39% para mais de 2,5 gols e 45% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (14%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 44% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
71,8% de probabilidade
Gols esperados
1,28 – 0,97
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do ST Johnstone como mandante
8 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Falkirk fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 5 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do ST Johnstone como a melhor opção do 1X2, com 44%, contra 44% / 28% / 28% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,28 gols para o ST Johnstone e 0,97 para o Falkirk, um total combinado de 2,25 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
72%
Dupla chance 12
72%
Dupla chance X2
57%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–013,5%
- 1–113,1%
- 0–010,5%
- 0–110,2%
- 2–08,6%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,7%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,00 (modelo 55,2% contra o mercado 46,4%, vantagem de +8,8 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,00 | 46,4% | 55,2% | 1,81 | +8,8 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,67 | 56,0% | 56,5% | 1,77 | +0,5 |
| Resultado da partida | Visitante | 3,30 | 27,9% | 28,2% | 3,55 | +0,3 |
| Resultado da partida | Empate | 3,25 | 28,3% | 28,3% | 3,53 | -0,0 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,30 | 72,0% | 71,8% | 1,39 | -0,2 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,10 | 43,8% | 43,5% | 2,30 | -0,3 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,30 | 72,0% | 71,7% | 1,39 | -0,3 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,73 | 53,6% | 44,8% | 2,23 | -8,8 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
ST Johnstone
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · H vs Falkirk · 1-1 (D)
- 2026-09-09T19:00:00.000Z · H vs Celtic · 0-1 (L)
- 2026-09-06T14:00:00.000Z · H vs Hibernian · 2-1 (W)
- 2026-09-02T18:45:00.000Z · A vs Dundee · 1-1 (D)
- 2026-08-29T14:00:00.000Z · A vs Heart Of Midlothian · 1-2 (L)
Falkirk
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · H vs Dundee · 1-2 (L)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · A vs ST Johnstone · 1-1 (D)
- 2026-09-15T18:45:00.000Z · H vs Heart Of Midlothian · 2-1 (W)
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · A vs Dundee Utd · 1-1 (D)
- 2026-09-02T19:00:00.000Z · H vs Rangers · 1-2 (L)
Confrontos diretos
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · ST Johnstone 1-1 Falkirk (Premiership)
- 2025-07-08T18:30:00.000Z · ST Johnstone 0-1 Falkirk (Friendlies Clubs)
- 2018-07-24T18:45:00.000Z · ST Johnstone 1-0 Falkirk (League Cup)
Tabela do Premiership
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 8 | 7 | 0 | 1 | 12 | 21 |
| 2 | Rangers | 8 | 6 | 1 | 1 | 6 | 19 |
| 3 | Heart Of Midlothian | 8 | 5 | 1 | 2 | 11 | 16 |
| 4 | Dundee | 8 | 4 | 1 | 3 | 3 | 13 |
| 5 | ST Johnstone | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 |
| 6 | Dundee Utd | 8 | 3 | 2 | 3 | -1 | 11 |
| 7 | ST Mirren | 8 | 3 | 1 | 4 | -6 | 10 |
| 8 | Aberdeen | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 |
| 9 | Motherwell | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 |
| 10 | Hibernian | 8 | 2 | 1 | 5 | -4 | 7 |
| 11 | Falkirk | 8 | 1 | 3 | 4 | -4 | 6 |
| 12 | Kilmarnock | 8 | 1 | 2 | 5 | -11 | 5 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 71,8%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 45% e mais de 2,5 gols em 39%.
Uma seleção de 72% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.