Stadium of Light · Árbitro: Jeremie Pignard, France · Análise atualizada às 21:39 UTC
Sunderland x AZ Alkmaar: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,92 gols esperados para o Sunderland e 0,82 para o AZ Alkmaar, um total combinado de 2,74. Essa distribuição dá ao Sunderland a maior fatia do mercado 1X2, com 63%, e o empate em 21%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 52% para mais de 2,5 gols e 48% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 63% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Sunderland
63,3% de probabilidade
Gols esperados
1,92 – 0,82
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Sunderland como mandante
9 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do AZ Alkmaar fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 5 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Sunderland como a melhor opção do 1X2, com 63%, contra 63% / 21% / 15% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,92 gols para o Sunderland e 0,82 para o AZ Alkmaar, um total combinado de 2,74 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
85%
Dupla chance 12
79%
Dupla chance X2
37%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–012,4%
- 2–011,9%
- 1–110,2%
- 2–19,8%
- 3–07,6%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,9%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 1,91 (modelo 52,3% contra o mercado 49,2%, vantagem de +3,1 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 1,91 | 49,2% | 52,3% | 1,91 | +3,1 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 2,60 | 36,4% | 36,7% | 2,72 | +0,3 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,44 | 63,2% | 63,3% | 1,58 | +0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 6,00 | 15,2% | 15,3% | 6,54 | +0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,12 | 84,6% | 84,7% | 1,18 | +0,1 |
| Resultado da partida | Empate | 4,20 | 21,7% | 21,4% | 4,67 | -0,3 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,20 | 79,0% | 78,6% | 1,27 | -0,4 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,85 | 50,8% | 47,7% | 2,10 | -3,1 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Sunderland
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · H vs Brighton · 0-2 (L)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Manchester City · 3-5 (L)
- 2026-09-16T19:00:00.000Z · H vs AZ Alkmaar · 1-0 (W)
- 2026-09-12T19:00:00.000Z · H vs Arsenal · 0-2 (L)
- 2026-09-08T18:45:00.000Z · H vs Hull City · 1-0 (W)
AZ Alkmaar
- 2026-09-20T12:30:00.000Z · H vs Telstar · 1-0 (W)
- 2026-09-16T19:00:00.000Z · A vs Sunderland · 0-1 (L)
- 2026-09-11T18:00:00.000Z · H vs Willem II · 1-1 (D)
- 2026-09-06T12:30:00.000Z · A vs Heerenveen · 3-2 (W)
- 2026-08-29T16:45:00.000Z · H vs GO Ahead Eagles · 5-2 (W)
Confrontos diretos
Não encontramos confrontos anteriores entre essas equipes. O palpite continua sendo calculado a partir da forma atual, do desempenho como mandante e visitante, dos dados de gols, da força dos elencos e das estatísticas da competição.
Tabela do UEFA Europa League
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Juventus | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 |
| 2 | Crystal Palace | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 3 | Sparta Praha | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 4 | Beşiktaş | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 5 | Union St. Gilloise | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 6 | Ferencvarosi TC | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 7 | Benfica | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 8 | Bayer Leverkusen | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 9 | OFI | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 10 | Bournemouth | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 11 | Lyon | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 12 | Torreense | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 13 | Olympiakos Piraeus | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 14 | Red Bull Salzburg | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 15 | Sunderland | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 16 | Omonia Nicosia | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 17 | Sturm Graz | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 18 | Rennes | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 19 | Dinamo Zagreb | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 20 | Hapoel Beer Sheva | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 21 | Jagiellonia | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 22 | Real Sociedad | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 23 | Anderlecht | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 24 | Lillestrom | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 25 | Celta Vigo | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 26 | AZ Alkmaar | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 27 | Levski Sofia | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 28 | Celtic | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 29 | 1899 Hoffenheim | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 30 | AC Milan | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 31 | Celje | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 32 | Marseille | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 33 | Ararat-Armenia | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 34 | Plzen | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 35 | Lech Poznan | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 0 |
| 36 | NEC Nijmegen | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Sunderland, com 63,3%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 48% e mais de 2,5 gols em 52%.
Uma seleção de 63% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.