England · League Cup · Oitavas de final19:45

19:45 UTC

quarta-feira, 28 de outubro de 2026

Stadium of Light · Análise atualizada às 21:41 UTC

Sunderland x Brentford: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,25 gols esperados para o Sunderland e 1,64 para o Brentford, um total combinado de 2,89. Essa distribuição dá ao Brentford a maior fatia do mercado 1X2, com 47%, e o empate em 24%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 55% para mais de 2,5 gols e 58% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 47% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Palpite do modelo

Vitória do Brentford

46,5% de probabilidade

Confiança baixaLow data38/100

Gols esperados

1,25 – 1,64

Versão do modelo

poisson-v1

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Sunderland como mandante

    9 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Brentford fora de casa

    Marcou em 6 dos últimos 6 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Brentford como a melhor opção do 1X2, com 47%, contra 29% / 24% / 47% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,25 gols para o Sunderland e 1,64 para o Brentford, um total combinado de 2,89 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Sunderland29%
Empate24%
Vitória do Brentford47%

Dupla chance 1X

54%

Dupla chance 12

76%

Dupla chance X2

71%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols78%
Mais de 2,5 gols55%
Mais de 3,5 gols33%
Ambas as equipes marcam58%

Placar exato

  • 1–111,4%
  • 1–29,3%
  • 0–19,1%
  • 0–27,5%
  • 2–17,1%

Forma recente

Sunderland

  • 2026-10-10T14:00:00.000Z · H vs Brighton · 0-2 (L)
  • 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Manchester City · 3-5 (L)
  • 2026-09-16T19:00:00.000Z · H vs AZ Alkmaar · 1-0 (W)
  • 2026-09-12T19:00:00.000Z · H vs Arsenal · 0-2 (L)
  • 2026-09-08T18:45:00.000Z · H vs Hull City · 1-0 (W)

Brentford

  • 2026-10-10T14:00:00.000Z · A vs Aston Villa · 2-2 (D)
  • 2026-09-18T19:00:00.000Z · H vs Chelsea · 3-0 (W)
  • 2026-09-15T19:00:00.000Z · A vs Reading · 2-1 (W)
  • 2026-09-12T14:00:00.000Z · A vs Bournemouth · 2-2 (D)
  • 2026-09-05T14:00:00.000Z · H vs Sunderland · 1-1 (D)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Brentford, com 46,5%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 58% e mais de 2,5 gols em 55%.

Uma seleção de 47% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.