Estádio João Cardoso · Árbitro: Vitor Jorge Fernandes Ferreira · Análise atualizada às 13:50 UTC
Tondela x Torreense: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,22 gols esperados para o Tondela e 1,03 para o Torreense, um total combinado de 2,25. Essa distribuição dá ao Tondela a maior fatia do mercado 1X2, com 40%, e o empate em 29%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 39% para mais de 2,5 gols e 45% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 40% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
69,0% de probabilidade
Gols esperados
1,22 – 1,03
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Tondela como mandante
7 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Torreense fora de casa
Marcou em 5 dos últimos 7 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Tondela como a melhor opção do 1X2, com 40%, contra 40% / 29% / 31% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,22 gols para o Tondela e 1,03 para o Torreense, um total combinado de 2,25 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
69%
Dupla chance 12
71%
Dupla chance X2
60%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–113,2%
- 1–012,9%
- 0–110,9%
- 0–010,5%
- 2–18,1%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 12,2%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 1,85 (modelo 54,7% contra o mercado 49,7%, vantagem de +5,0 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 1,85 | 49,7% | 54,7% | 1,83 | +5,0 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,60 | 58,7% | 59,6% | 1,68 | +0,9 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,90 | 30,7% | 31,0% | 3,23 | +0,3 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,20 | 40,5% | 40,4% | 2,48 | -0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,36 | 69,1% | 69,0% | 1,45 | -0,1 |
| Resultado da partida | Empate | 3,10 | 28,8% | 28,6% | 3,50 | -0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,30 | 72,2% | 71,4% | 1,40 | -0,8 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,83 | 50,3% | 45,3% | 2,21 | -5,0 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Tondela
- 2026-09-19T10:00:00.000Z · A vs Imortal Albufeira · 5-1 (W)
- 2026-09-12T10:00:00.000Z · A vs Portimonense · 2-0 (W)
- 2026-09-05T10:00:00.000Z · H vs FC Porto B · 3-0 (W)
- 2026-08-28T17:00:00.000Z · A vs União de Leiria · 0-2 (L)
- 2026-08-21T19:15:00.000Z · H vs Academica · 0-2 (L)
Torreense
- 2026-09-17T19:00:00.000Z · A vs Lillestrom · 2-1 (W)
- 2026-09-11T17:45:00.000Z · H vs Leixoes · 0-0 (D)
- 2026-09-05T14:30:00.000Z · A vs Benfica B · 2-0 (W)
- 2026-08-29T19:30:00.000Z · H vs Vizela · 0-3 (L)
- 2026-08-22T17:00:00.000Z · A vs Lusitânia Lourosa · 2-2 (D)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Segunda Liga
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lusitânia Lourosa | 7 | 5 | 2 | 0 | 7 | 17 |
| 2 | Sporting CP B | 7 | 5 | 0 | 2 | 4 | 15 |
| 3 | Farense | 7 | 4 | 2 | 1 | 7 | 14 |
| 4 | Penafiel | 7 | 4 | 1 | 2 | 7 | 13 |
| 5 | Benfica B | 7 | 4 | 1 | 2 | 3 | 13 |
| 6 | Academica | 7 | 4 | 0 | 3 | 0 | 12 |
| 7 | Tondela | 7 | 4 | 0 | 3 | 2 | 12 |
| 8 | Vizela | 7 | 3 | 2 | 2 | 1 | 11 |
| 9 | União de Leiria | 7 | 3 | 1 | 3 | 1 | 10 |
| 10 | Leixoes | 7 | 3 | 1 | 3 | 1 | 10 |
| 11 | Portimonense | 7 | 3 | 1 | 3 | -1 | 10 |
| 12 | AVS | 7 | 2 | 3 | 2 | 1 | 9 |
| 13 | FC Porto B | 7 | 2 | 1 | 4 | -8 | 7 |
| 14 | Felgueiras 1932 | 7 | 1 | 3 | 3 | -2 | 6 |
| 15 | Torreense | 7 | 1 | 3 | 3 | -3 | 6 |
| 16 | Amarante | 7 | 1 | 2 | 4 | -4 | 5 |
| 17 | Chaves | 7 | 1 | 2 | 4 | -8 | 5 |
| 18 | Feirense | 7 | 0 | 1 | 6 | -8 | 1 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 69,0%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 45% e mais de 2,5 gols em 39%.
Uma seleção de 69% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.