World · World Cup · Fase de grupos — 300:00
UruguayDEE

0 – 1

sábado, 27 de junho de 2026

SpainVVVVV

Estadio Akron · Árbitro: Ismail Elfath, USA · Análise atualizada às 14:34 UTC

Uruguay x Spain: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 0,89 gols esperados para o Uruguay e 1,36 para o Spain, um total combinado de 2,26. Essa distribuição dá ao Spain a maior fatia do mercado 1X2, com 48%, e o empate em 28%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 39% para mais de 2,5 gols e 44% para ambas as equipes marcarem, com o 0–1 como placar exato mais provável (14%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 48% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Spain

47,8% de probabilidade

Confiança baixaLow data42/100

Gols esperados

0,89 – 1,36

Versão do modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Uruguay como mandante

    4 pontos nos últimos 3 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Spain fora de casa

    Marcou em 4 dos últimos 4 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Spain como a melhor opção do 1X2, com 48%, contra 25% / 28% / 48% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 0,89 gols para o Uruguay e 1,36 para o Spain, um total combinado de 2,26 — um perfil mais fechado, de poucos gols.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Uruguay25%
Empate28%
Vitória do Spain48%

Dupla chance 1X

52%

Dupla chance 12

72%

Dupla chance X2

76%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols66%
Mais de 2,5 gols39%
Mais de 3,5 gols19%
Ambas as equipes marcam44%

Placar exato

  • 0–114,3%
  • 1–112,7%
  • 0–010,5%
  • 0–29,7%
  • 1–09,3%

Forma recente

Uruguay

  • 2026-06-27T00:00:00.000Z · H vs Spain · 0-1 (L)
  • 2026-06-21T22:00:00.000Z · H vs Cape Verde Islands · 2-2 (D)
  • 2026-06-15T22:00:00.000Z · A vs Saudi Arabia · 1-1 (D)
  • 2026-03-31T18:30:00.000Z · A vs Algeria · 0-0 (D)
  • 2026-03-27T19:45:00.000Z · A vs England · 1-1 (D)

Spain

  • 2026-09-29T18:45:00.000Z · H vs Croatia · 4-1 (W)
  • 2026-09-26T18:45:00.000Z · A vs England · 3-2 (W)
  • 2026-07-19T19:00:00.000Z · H vs Argentina · 1-0 (W)
  • 2026-07-14T19:00:00.000Z · A vs France · 2-0 (W)
  • 2026-07-10T19:00:00.000Z · H vs Belgium · 2-1 (W)

Confrontos diretos

  • 2026-06-27T00:00:00.000Z · Uruguay 0-1 Spain (World Cup)
  • 2013-06-16T22:00:00.000Z · Uruguay 1-2 Spain (Confederations Cup)
#TimeJVEDSGPts
1Mexico330069
2South Africa3111-14
3South Korea3102-13
4Czechia3012-41
1Switzerland321047
2Canada311154
3Bosnia & Herzegovina3111-14
4Qatar3012-81
1Brazil321067
2Morocco321037
3Scotland3102-33
4Haiti3003-60
1USA320146
2Australia311104
3Paraguay3111-24
4Türkiye3102-23
1Germany320166
2Ivory Coast320126
3Ecuador311104
4Curaçao3012-81
1Netherlands321067
2Japan312045
3Sweden311104
4Tunisia3003-100
1Belgium312045
2Egypt312025
3Iran303003
4New Zealand3012-61
1Spain321057
2Cape Verde Islands303003
3Uruguay3021-12
4Saudi Arabia3021-42
1France330089
2Norway320116
3Senegal310223
4Iraq3003-110
1Argentina330079
2Austria311104
3Algeria3111-24
4Jordan3003-50
1Colombia321037
2Portugal312055
3Congo DR311114
4Uzbekistan3003-90
1England321047
2Croatia320106
3Ghana311104
4Panama3003-40
1Congo DR311114
2Sweden311104
3Ghana311104
4Ecuador311104
5Bosnia & Herzegovina3111-14
6Algeria3111-24
7Paraguay3111-24
8Senegal310223
9Iran303003
10South Korea3102-13
11Scotland3102-33
12Uruguay3021-12

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Spain, com 47,8%. O placar exato mais provável é 0–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 44% e mais de 2,5 gols em 39%.

Uma seleção de 48% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.