Stadion Galgenwaard · Árbitro: Jannick van der Laan · Análise atualizada às 20:33 UTC
Utrecht x Willem II: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,86 gols esperados para o Utrecht e 0,84 para o Willem II, um total combinado de 2,70. Essa distribuição dá ao Utrecht a maior fatia do mercado 1X2, com 62%, e o empate em 22%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 51% para mais de 2,5 gols e 48% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 62% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Utrecht
61,5% de probabilidade
Gols esperados
1,86 – 0,84
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Utrecht como mandante
4 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Willem II fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 4 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Utrecht como a melhor opção do 1X2, com 62%, contra 62% / 22% / 16% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,86 gols para o Utrecht e 0,84 para o Willem II, um total combinado de 2,70 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
84%
Dupla chance 12
78%
Dupla chance X2
39%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–012,5%
- 2–011,6%
- 1–110,5%
- 2–19,8%
- 3–07,2%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,7%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,40 (modelo 52,0% contra o mercado 38,9%, vantagem de +13,1 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,40 | 38,9% | 52,0% | 1,92 | +13,1 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 2,50 | 37,6% | 38,5% | 2,60 | +0,9 |
| Resultado da partida | Empate | 4,20 | 21,9% | 22,1% | 4,52 | +0,2 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,50 | 61,4% | 61,5% | 1,63 | +0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 5,50 | 16,7% | 16,4% | 6,10 | -0,3 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,12 | 84,0% | 83,6% | 1,20 | -0,4 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,20 | 78,4% | 77,9% | 1,28 | -0,5 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,53 | 61,1% | 48,0% | 2,08 | -13,1 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Utrecht
- 2026-10-11T10:15:00.000Z · H vs Willem II · 3-1 (W)
- 2026-09-20T10:15:00.000Z · A vs Feyenoord · 0-5 (L)
- 2026-09-13T10:15:00.000Z · A vs Excelsior · 2-1 (W)
- 2026-09-08T12:00:00.000Z · H vs GO Ahead Eagles · 3-3 (D)
- 2026-08-30T10:15:00.000Z · H vs PSV Eindhoven · 1-6 (L)
Willem II
- 2026-10-11T10:15:00.000Z · A vs Utrecht · 1-3 (L)
- 2026-09-19T19:00:00.000Z · H vs Fortuna Sittard · 0-1 (L)
- 2026-09-15T18:00:00.000Z · A vs Ajax · 1-5 (L)
- 2026-09-11T18:00:00.000Z · A vs AZ Alkmaar · 1-1 (D)
- 2026-09-05T19:00:00.000Z · H vs Excelsior · 0-3 (L)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Eredivisie
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Feyenoord | 8 | 6 | 2 | 0 | 20 | 20 |
| 2 | PSV Eindhoven | 8 | 6 | 1 | 1 | 16 | 19 |
| 3 | AZ Alkmaar | 8 | 6 | 1 | 1 | 10 | 19 |
| 4 | Twente | 8 | 5 | 2 | 1 | 8 | 17 |
| 5 | Ajax | 8 | 4 | 3 | 1 | 12 | 15 |
| 6 | Groningen | 8 | 4 | 2 | 2 | 6 | 14 |
| 7 | Fortuna Sittard | 8 | 4 | 2 | 2 | -1 | 14 |
| 8 | GO Ahead Eagles | 8 | 2 | 5 | 1 | 2 | 11 |
| 9 | Excelsior | 8 | 3 | 2 | 3 | 2 | 11 |
| 10 | Heerenveen | 8 | 2 | 3 | 3 | 0 | 9 |
| 11 | NEC Nijmegen | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 |
| 12 | Cambuur | 8 | 2 | 2 | 4 | -8 | 8 |
| 13 | Utrecht | 8 | 2 | 2 | 4 | -11 | 8 |
| 14 | Sparta Rotterdam | 8 | 1 | 3 | 4 | -7 | 6 |
| 15 | Telstar | 8 | 1 | 3 | 4 | -7 | 6 |
| 16 | PEC Zwolle | 8 | 1 | 1 | 6 | -15 | 4 |
| 17 | ADO Den Haag | 8 | 0 | 3 | 5 | -10 | 3 |
| 18 | Willem II | 8 | 0 | 2 | 6 | -16 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Utrecht, com 61,5%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 48% e mais de 2,5 gols em 51%.
Uma seleção de 62% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.