Koning Willem II Stadion · Árbitro: Dennis Higler, Netherlands · Análise atualizada às 14:58 UTC
Willem II x Fortuna Sittard: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,32 gols esperados para o Willem II e 1,32 para o Fortuna Sittard, um total combinado de 2,64. Essa distribuição dá ao Willem II a maior fatia do mercado 1X2, com 37%, e o empate em 26%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 49% para mais de 2,5 gols e 54% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 37% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
63,1% de probabilidade
Gols esperados
1,32 – 1,32
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Willem II como mandante
4 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Fortuna Sittard fora de casa
Marcou em 5 dos últimos 5 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Willem II como a melhor opção do 1X2, com 37%, contra 37% / 26% / 37% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,32 gols para o Willem II e 1,32 para o Fortuna Sittard, um total combinado de 2,64 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
63%
Dupla chance 12
74%
Dupla chance X2
63%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–112,4%
- 0–19,4%
- 1–09,4%
- 1–28,2%
- 2–18,2%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,4%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,50 (modelo 46,3% contra o mercado 36,5%, vantagem de +9,8 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,50 | 36,5% | 46,3% | 2,16 | +9,8 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,29 | 72,6% | 73,8% | 1,36 | +1,2 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,50 | 62,4% | 63,1% | 1,58 | +0,7 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,50 | 36,6% | 36,9% | 2,71 | +0,3 |
| Resultado da partida | Empate | 3,50 | 26,1% | 26,2% | 3,82 | +0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,45 | 37,3% | 36,9% | 2,71 | -0,4 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,44 | 65,0% | 63,1% | 1,58 | -1,9 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,44 | 63,5% | 53,7% | 1,86 | -9,8 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Willem II
- 2026-10-11T10:15:00.000Z · A vs Utrecht · 1-3 (L)
- 2026-09-19T19:00:00.000Z · H vs Fortuna Sittard · 0-1 (L)
- 2026-09-15T18:00:00.000Z · A vs Ajax · 1-5 (L)
- 2026-09-11T18:00:00.000Z · A vs AZ Alkmaar · 1-1 (D)
- 2026-09-05T19:00:00.000Z · H vs Excelsior · 0-3 (L)
Fortuna Sittard
- 2026-10-10T18:00:00.000Z · H vs Twente · 1-1 (D)
- 2026-10-03T11:00:00.000Z · A vs Genk · 2-1 (W)
- 2026-09-19T19:00:00.000Z · A vs Willem II · 1-0 (W)
- 2026-09-12T18:00:00.000Z · H vs Ajax · 1-5 (L)
- 2026-09-06T14:45:00.000Z · A vs ADO Den Haag · 3-2 (W)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Eredivisie
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Feyenoord | 8 | 6 | 2 | 0 | 20 | 20 |
| 2 | PSV Eindhoven | 8 | 6 | 1 | 1 | 16 | 19 |
| 3 | AZ Alkmaar | 8 | 6 | 1 | 1 | 10 | 19 |
| 4 | Twente | 8 | 5 | 2 | 1 | 8 | 17 |
| 5 | Ajax | 8 | 4 | 3 | 1 | 12 | 15 |
| 6 | Groningen | 8 | 4 | 2 | 2 | 6 | 14 |
| 7 | Fortuna Sittard | 8 | 4 | 2 | 2 | -1 | 14 |
| 8 | GO Ahead Eagles | 8 | 2 | 5 | 1 | 2 | 11 |
| 9 | Excelsior | 8 | 3 | 2 | 3 | 2 | 11 |
| 10 | Heerenveen | 8 | 2 | 3 | 3 | 0 | 9 |
| 11 | NEC Nijmegen | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 |
| 12 | Cambuur | 8 | 2 | 2 | 4 | -8 | 8 |
| 13 | Utrecht | 8 | 2 | 2 | 4 | -11 | 8 |
| 14 | Sparta Rotterdam | 8 | 1 | 3 | 4 | -7 | 6 |
| 15 | Telstar | 8 | 1 | 3 | 4 | -7 | 6 |
| 16 | PEC Zwolle | 8 | 1 | 1 | 6 | -15 | 4 |
| 17 | ADO Den Haag | 8 | 0 | 3 | 5 | -10 | 3 |
| 18 | Willem II | 8 | 0 | 2 | 6 | -16 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 63,1%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 54% e mais de 2,5 gols em 49%.
Uma seleção de 63% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.