World · Africa Cup of Nations - Qualification · Fase de grupos — 517:00
ZambiaVD

17:00 UTC

quarta-feira, 24 de março de 2027

AlgeriaEV

· Análise atualizada às 15:06 UTC

Zambia x Algeria: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,60 gols esperados para o Zambia e 1,58 para o Algeria, um total combinado de 3,18. Essa distribuição dá ao Zambia a maior fatia do mercado 1X2, com 39%, e o empate em 24%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 62% para mais de 2,5 gols e 63% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 39% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Palpite do modelo

Mandante ou empate

62,0% de probabilidade

Confiança moderadaLow data42/100

Gols esperados

1,60 – 1,58

Versão do modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Poder de ataque do Algeria fora de casa

    Marcou em 4 dos últimos 6 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Zambia como a melhor opção do 1X2, com 39%, contra 39% / 24% / 38% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,60 gols para o Zambia e 1,58 para o Algeria, um total combinado de 3,18 — um jogo aberto no papel.

  • Mercados de gols

    Mais de 2,5 gols fica em 62% e ambas as equipes marcam em 63%, com o 1–1 como placar exato mais provável (11%).

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Zambia39%
Empate24%
Vitória do Algeria38%

Dupla chance 1X

62%

Dupla chance 12

77%

Dupla chance X2

62%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols83%
Mais de 2,5 gols62%
Mais de 3,5 gols39%
Ambas as equipes marcam63%

Placar exato

  • 1–110,5%
  • 2–18,4%
  • 1–28,3%
  • 2–26,6%
  • 1–06,6%

Forma recente

Zambia

    Algeria

    • 2026-09-29T13:00:00.000Z · A vs Burundi · 2-2 (D)
    • 2026-09-25T19:00:00.000Z · H vs Zambia · 3-1 (W)
    • 2026-07-03T03:00:00.000Z · A vs Switzerland · 0-2 (L)
    • 2026-06-28T02:00:00.000Z · H vs Austria · 3-3 (D)
    • 2026-06-23T03:00:00.000Z · A vs Jordan · 2-1 (W)

    Confrontos diretos

    O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

    Tabela do Africa Cup of Nations - Qualification

    Ver a competição completa →
    #TimeJVEDSGPts
    1Morocco220046
    2Gabon210103
    3Niger2101-13
    4Lesotho2002-30
    1Egypt211054
    2Angola211024
    3Malawi2101-13
    4South Sudan2002-60
    1Ivory Coast220046
    2Gambia220036
    3Somalia2002-30
    4Ghana2002-40
    1South Africa220066
    2Guinea210103
    3Eritrea2011-51
    4Kenya2011-11
    1Congo DR220036
    2Zimbabwe210103
    3Equatorial Guinea2101-13
    4Sierra Leone2002-20
    1Benin211014
    2Burkina Faso211014
    3Mauritania210113
    4Central African Republic2002-30
    1Cameroon211024
    2Comoros2101-13
    3Namibia210103
    4Congo2011-11
    1Uganda211014
    2Botswana202002
    3Tunisia202002
    4Libya2011-11
    1Algeria211024
    2Zambia210103
    3Togo2101-13
    4Burundi2011-11
    1Senegal211014
    2Mozambique211034
    3Sudan2101-23
    4Ethiopia2002-20
    1Rwanda220036
    2Mali220036
    3Cape Verde Islands2002-30
    4Liberia2002-30
    1Guinea-Bissau220056
    2Nigeria2101-23
    3Tanzania2011-21
    4Madagascar2011-11

    Conclusão da previsão

    A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 62,0%. O placar exato mais provável é 1–1.

    Ele coloca ambas as equipes marcando em 63% e mais de 2,5 gols em 62%.

    Uma seleção de 62% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

    Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.