World · Africa Cup of Nations - Qualification · Fase de grupos — 517:00
ZambiaVD

17:00 UTC

miércoles, 24 de marzo de 2027

AlgeriaEV

· Análisis actualizado a las 15:41 UTC

Zambia vs Algeria: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,60 goles esperados para el Zambia y 1,58 para el Algeria, un total combinado de 3,18. Esa distribución da a el Zambia la mayor parte del mercado 1X2 con un 39%, con el empate en 24%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 62% para más de 2,5 goles y 63% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 39% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Local o empate

62,0% de probabilidad

Confianza moderadaLow data42/100

Goles esperados

1,60 – 1,58

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Peligro del Algeria a domicilio

    Marcó en 4 de sus últimos 6 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Zambia la mejor opción del 1X2 con un 39%, frente a 39% / 24% / 38% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,60 goles para el Zambia y 1,58 para el Algeria, un total combinado de 3,18: un partido abierto sobre el papel.

  • Mercados de goles

    Más de 2,5 goles se queda en 62% y ambos equipos marcan en 63%, con el 1–1 como resultado exacto más probable (11%).

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Zambia39%
Empate24%
Victoria del Algeria38%

Doble oportunidad 1X

62%

Doble oportunidad 12

77%

Doble oportunidad X2

62%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles83%
Más de 2,5 goles62%
Más de 3,5 goles39%
Ambos equipos marcan63%

Resultado exacto

  • 1–110,5%
  • 2–18,4%
  • 1–28,3%
  • 2–26,6%
  • 1–06,6%

Forma reciente

Zambia

    Algeria

    • 2026-09-29T13:00:00.000Z · A vs Burundi · 2-2 (D)
    • 2026-09-25T19:00:00.000Z · H vs Zambia · 3-1 (W)
    • 2026-07-03T03:00:00.000Z · A vs Switzerland · 0-2 (L)
    • 2026-06-28T02:00:00.000Z · H vs Austria · 3-3 (D)
    • 2026-06-23T03:00:00.000Z · A vs Jordan · 2-1 (W)

    Enfrentamientos directos

    El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

    Clasificación de Africa Cup of Nations - Qualification

    Ver la competición completa →
    #EquipoPJGEPDGPts
    1Morocco220046
    2Gabon210103
    3Niger2101-13
    4Lesotho2002-30
    1Egypt211054
    2Angola211024
    3Malawi2101-13
    4South Sudan2002-60
    1Ivory Coast220046
    2Gambia220036
    3Somalia2002-30
    4Ghana2002-40
    1South Africa220066
    2Guinea210103
    3Eritrea2011-51
    4Kenya2011-11
    1Congo DR220036
    2Zimbabwe210103
    3Equatorial Guinea2101-13
    4Sierra Leone2002-20
    1Benin211014
    2Burkina Faso211014
    3Mauritania210113
    4Central African Republic2002-30
    1Cameroon211024
    2Comoros2101-13
    3Namibia210103
    4Congo2011-11
    1Uganda211014
    2Botswana202002
    3Tunisia202002
    4Libya2011-11
    1Algeria211024
    2Zambia210103
    3Togo2101-13
    4Burundi2011-11
    1Senegal211014
    2Mozambique211034
    3Sudan2101-23
    4Ethiopia2002-20
    1Rwanda220036
    2Mali220036
    3Cape Verde Islands2002-30
    4Liberia2002-30
    1Guinea-Bissau220056
    2Nigeria2101-23
    3Tanzania2011-21
    4Madagascar2011-11

    Conclusión de la previsión

    La selección principal del modelo es Local o empate, con 62,0%. El resultado exacto más probable es 1–1.

    Sitúa que ambos equipos marquen en 63% y más de 2,5 goles en 62%.

    Una selección del 62% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

    Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.