Estadio Ruta de la Plata · Árbitro: M. Garcia · Análise atualizada às 16:12 UTC
Zamora x Lugo: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,07 gols esperados para o Zamora e 0,78 para o Lugo, um total combinado de 1,85. Essa distribuição dá ao Zamora a maior fatia do mercado 1X2, com 42%, e o empate em 32%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 28% para mais de 2,5 gols e 36% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (17%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 42% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
73,8% de probabilidade
Gols esperados
1,07 – 0,78
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Zamora como mandante
7 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Lugo fora de casa
Marcou em 3 dos últimos 5 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 2 dos últimos 5 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
74%
Dupla chance 12
68%
Dupla chance X2
58%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–016,8%
- 0–015,7%
- 1–113,1%
- 0–112,3%
- 2–09,0%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 12,7%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 1,75 (modelo 64,4% contra o mercado 52,2%, vantagem de +12,2 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 1,75 | 52,2% | 64,4% | 1,55 | +12,2 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,62 | 57,4% | 58,2% | 1,72 | +0,8 |
| Resultado da partida | Empate | 2,80 | 31,7% | 31,9% | 3,13 | +0,2 |
| Resultado da partida | Visitante | 3,40 | 26,1% | 26,3% | 3,80 | +0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,36 | 68,3% | 68,2% | 1,47 | -0,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,10 | 42,2% | 41,9% | 2,39 | -0,3 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,25 | 74,3% | 73,8% | 1,36 | -0,5 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,91 | 47,8% | 35,6% | 2,81 | -12,2 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Zamora
- 2026-09-20T16:15:00.000Z · H vs Lugo · 1-2 (L)
- 2026-09-13T10:00:00.000Z · A vs Arenas Getxo · 2-1 (W)
- 2026-09-06T18:30:00.000Z · H vs UD Logroñés · 1-2 (L)
- 2026-08-29T17:15:00.000Z · H vs Athletic Club II · 1-1 (D)
- 2026-08-20T18:00:00.000Z · A vs Real Madrid II · 1-0 (W)
Lugo
- 2026-09-20T16:15:00.000Z · A vs Zamora · 2-1 (W)
- 2026-09-13T16:15:00.000Z · H vs CD Coria · 1-0 (W)
- 2026-09-04T19:15:00.000Z · A vs Ponferradina · 0-0 (D)
- 2026-08-30T17:15:00.000Z · A vs Unionistas de Salamanca · 3-1 (W)
- 2026-08-21T17:00:00.000Z · H vs Ourense CF · 1-0 (W)
Confrontos diretos
- 2026-09-20T16:15:00.000Z · Zamora 1-2 Lugo (Primera División RFEF - Group 1)
- 2026-05-10T12:15:00.000Z · Zamora 3-1 Lugo (Primera División RFEF - Group 1)
- 2025-09-14T16:15:00.000Z · Zamora 1-0 Lugo (Primera División RFEF - Group 1)
- 2025-05-17T17:00:00.000Z · Zamora 0-2 Lugo (Primera División RFEF - Group 1)
- 2024-11-22T19:30:00.000Z · Zamora 2-0 Lugo (Primera División RFEF - Group 1)
Tabela do Primera División RFEF - Group 1
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lugo | 7 | 6 | 1 | 0 | 8 | 19 |
| 2 | UD Logroñés | 7 | 5 | 1 | 1 | 6 | 16 |
| 3 | Racing Ferrol | 7 | 4 | 1 | 2 | 3 | 13 |
| 4 | Athletic Club II | 7 | 3 | 3 | 1 | 4 | 12 |
| 5 | Cacereño | 7 | 3 | 3 | 1 | 3 | 12 |
| 6 | Mirandes | 7 | 3 | 2 | 2 | 2 | 11 |
| 7 | Zamora | 7 | 3 | 2 | 2 | 2 | 11 |
| 8 | Cultural Leonesa | 7 | 3 | 2 | 2 | 2 | 11 |
| 9 | Ponferradina | 7 | 3 | 2 | 2 | 0 | 11 |
| 10 | Real Unión | 7 | 2 | 3 | 2 | 2 | 9 |
| 11 | Extremadura 1924 | 7 | 3 | 0 | 4 | 1 | 9 |
| 12 | Mérida AD | 7 | 3 | 0 | 4 | -1 | 9 |
| 13 | Real Avilés | 7 | 2 | 2 | 3 | 1 | 8 |
| 14 | Deportivo La Coruña II | 7 | 2 | 2 | 3 | 0 | 8 |
| 15 | Pontevedra | 7 | 2 | 2 | 3 | -1 | 8 |
| 16 | Unionistas de Salamanca | 7 | 2 | 1 | 4 | -3 | 7 |
| 17 | Barakaldo | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 |
| 18 | CD Coria | 7 | 1 | 2 | 4 | -5 | 5 |
| 19 | UD Ourense | 7 | 1 | 2 | 4 | -7 | 5 |
| 20 | Arenas Getxo | 7 | 0 | 2 | 5 | -13 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 73,8%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 36% e mais de 2,5 gols em 28%.
Uma seleção de 74% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.