World · UEFA Champions League · Fase de liga — 2EN VIVO 44'

0 – 0

martes, 13 de octubre de 2026

LilleD

Emirates Stadium · Árbitro: Felix Zwayer · Análisis actualizado a las 19:45 UTC

Arsenal vs Lille: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 2,31 goles esperados para el Arsenal y 0,54 para el Lille, un total combinado de 2,85. Esa distribución da a el Arsenal la mayor parte del mercado 1X2 con un 77%, con el empate en 16%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 54% para más de 2,5 goles y 38% para ambos equipos marcan, con el 2–0 como resultado exacto más probable (15%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 77% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Victoria del Arsenal

77,4% de probabilidad

Confianza altaPartial model78/100

Goles esperados

2,31 – 0,54

Versión del modelo

poisson-market-v1

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Arsenal como local

    13 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Lille a domicilio

    Marcó en 5 de sus últimos 5 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Arsenal la mejor opción del 1X2 con un 77%, frente a 77% / 16% / 7% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 2,31 goles para el Arsenal y 0,54 para el Lille, un total combinado de 2,85: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Arsenal77%
Empate16%
Victoria del Lille7%

Doble oportunidad 1X

93%

Doble oportunidad 12

84%

Doble oportunidad X2

23%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles78%
Más de 2,5 goles54%
Más de 3,5 goles32%
Ambos equipos marcan38%

Resultado exacto

  • 2–015,4%
  • 1–013,4%
  • 3–011,9%
  • 2–18,3%
  • 1–17,2%

Cuotas frente al modelo — buscador de valor

Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 7,7%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.

Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 1,75 (modelo 62,4% frente al mercado 53,9%, ventaja de +8,5 puntos).

MercadoSelecciónCuota% del mercado% del modeloCuota justaVentaja
Ambos equipos marcanNoValor1,7553,9%62,4%1,60+8,5
Doble oportunidadLocal o empate1,0492,0%93,0%1,08+1,0
Doble oportunidadEmpate o visitante4,4021,8%22,6%4,42+0,8
Resultado del partidoEmpate6,0015,5%15,6%6,41+0,1
Resultado del partidoLocal1,2077,4%77,4%1,290,0
Resultado del partidoVisitante13,007,1%7,0%14,29-0,1
Doble oportunidadLocal o visitante1,1186,2%84,4%1,18-1,8
Ambos equipos marcanSí2,0546,1%37,6%2,66-8,5

Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.

Forma reciente

Arsenal

  • 2026-10-10T11:30:00.000Z · H vs Leeds · 2-1 (W)
  • 2026-09-19T14:00:00.000Z · A vs Brighton · 0-3 (L)
  • 2026-09-15T19:00:00.000Z · A vs Ipswich · 4-2 (W)
  • 2026-09-12T19:00:00.000Z · A vs Sunderland · 2-0 (W)
  • 2026-09-09T19:00:00.000Z · A vs Napoli · 1-0 (W)

Lille

  • 2026-10-10T15:15:00.000Z · H vs Le Havre · 1-0 (W)
  • 2026-10-02T12:00:00.000Z · H vs Zulte Waregem · 2-1 (W)
  • 2026-09-20T15:15:00.000Z · A vs Nice · 1-2 (L)
  • 2026-09-13T13:00:00.000Z · H vs Estac Troyes · 2-0 (W)
  • 2026-09-08T19:00:00.000Z · H vs Real Betis · 2-3 (L)

Enfrentamientos directos

No hemos encontrado enfrentamientos previos entre estos equipos. El pronóstico se calcula igualmente a partir de la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles, la fuerza de cada plantilla y las estadísticas de la competición.

Clasificación de UEFA Champions League

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Paris Saint Germain110053
2Bayern München110053
3Barcelona110043
4Manchester United110043
5Como110033
6VfB Stuttgart110023
7Sporting CP110023
8Manchester City110023
9Aston Villa110013
10Lens110013
11Real Betis110013
12Borussia Dortmund110013
13Liverpool110013
14Real Madrid110013
15Arsenal110013
16AEK Athens FC110013
17AS Roma101001
18Shakhtar Donetsk101001
19PSV Eindhoven101001
20Fenerbahçe101001
21Villarreal1001-10
22Lille1001-10
23Slavia Praha1001-10
24Club Brugge KV1001-10
25Inter1001-10
26Atletico Madrid1001-10
27Napoli1001-10
28Lask Linz1001-10
29Viking1001-20
30Galatasaray1001-20
31FC Porto1001-20
32RB Leipzig1001-30
33Feyenoord1001-40
34Sabah FA1001-40
35Slovan Bratislava1001-50
36Bodo/Glimt1001-50

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Arsenal, con 77,4%. El resultado exacto más probable es 2–0.

Sitúa que ambos equipos marquen en 38% y más de 2,5 goles en 54%.

Una selección del 77% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.