Municipal de Balaídos · Análisis actualizado a las 20:33 UTC
Celta Vigo vs Juventus: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 0,92 goles esperados para el Celta Vigo y 1,28 para el Juventus, un total combinado de 2,20. Esa distribución da a el Juventus la mayor parte del mercado 1X2 con un 45%, con el empate en 29%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 38% para más de 2,5 goles y 43% para ambos equipos marcan, con el 0–1 como resultado exacto más probable (14%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 45% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Selección del modelo
Empate o visitante
73,3% de probabilidad
Goles esperados
0,92 – 1,28
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Celta Vigo como local
4 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Juventus la mejor opción del 1X2 con un 45%, frente a 27% / 29% / 45% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 0,92 goles para el Celta Vigo y 1,28 para el Juventus, un total combinado de 2,20: un perfil más cerrado y de pocos goles.
Mercados de goles
Más de 2,5 goles se queda en 38% y ambos equipos marcan en 43%, con el 0–1 como resultado exacto más probable (14%).
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
55%
Doble oportunidad 12
72%
Doble oportunidad X2
73%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 0–114,2%
- 1–113,0%
- 0–011,1%
- 1–010,2%
- 0–29,1%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 7,8%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 1,95 (modelo 56,6% frente al mercado 48,4%, ventaja de +8,2 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 1,95 | 48,4% | 56,6% | 1,77 | +8,2 |
| Resultado del partido | Visitante | 2,10 | 44,2% | 44,8% | 2,23 | +0,6 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,73 | 54,6% | 55,2% | 1,81 | +0,6 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,30 | 72,7% | 73,3% | 1,36 | +0,6 |
| Resultado del partido | Empate | 3,25 | 28,5% | 28,5% | 3,51 | -0,0 |
| Resultado del partido | Local | 3,40 | 27,3% | 26,7% | 3,75 | -0,6 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,30 | 72,7% | 71,5% | 1,40 | -1,2 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,83 | 51,6% | 43,4% | 2,30 | -8,2 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Celta Vigo
- 2026-10-11T12:00:00.000Z · A vs Elche · 0-0 (D)
- 2026-09-19T16:30:00.000Z · H vs Racing Santander · 5-0 (W)
- 2026-09-16T16:45:00.000Z · A vs Omonia Nicosia · 0-1 (L)
- 2026-09-13T12:00:00.000Z · H vs Malaga · 1-1 (D)
- 2026-09-07T17:00:00.000Z · A vs Getafe · 1-1 (D)
Juventus
- 2026-10-11T18:45:00.000Z · A vs Cagliari · 1-1 (D)
- 2026-10-02T10:30:00.000Z · H vs Cremonese · 0-1 (L)
- 2026-09-20T16:00:00.000Z · H vs Atalanta · 2-0 (W)
- 2026-09-17T19:00:00.000Z · H vs NEC Nijmegen · 5-0 (W)
- 2026-09-13T18:45:00.000Z · A vs Sassuolo · 2-3 (L)
Enfrentamientos directos
No hemos encontrado enfrentamientos previos entre estos equipos. El pronóstico se calcula igualmente a partir de la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles, la fuerza de cada plantilla y las estadísticas de la competición.
Clasificación de UEFA Europa League
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Juventus | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 |
| 2 | Crystal Palace | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 3 | Sparta Praha | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 4 | Beşiktaş | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 5 | Union St. Gilloise | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 6 | Ferencvarosi TC | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 7 | Benfica | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 8 | Bayer Leverkusen | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 9 | OFI | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 10 | Bournemouth | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 11 | Lyon | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 12 | Torreense | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 13 | Olympiakos Piraeus | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 14 | Red Bull Salzburg | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 15 | Sunderland | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 16 | Omonia Nicosia | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 17 | Sturm Graz | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 18 | Rennes | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 19 | Dinamo Zagreb | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 20 | Hapoel Beer Sheva | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 21 | Jagiellonia | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 22 | Real Sociedad | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 23 | Anderlecht | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 24 | Lillestrom | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 25 | Celta Vigo | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 26 | AZ Alkmaar | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 27 | Levski Sofia | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 28 | Celtic | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 29 | 1899 Hoffenheim | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 30 | AC Milan | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 31 | Celje | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 32 | Marseille | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 33 | Ararat-Armenia | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 34 | Plzen | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 35 | Lech Poznan | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 0 |
| 36 | NEC Nijmegen | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Empate o visitante, con 73,3%. El resultado exacto más probable es 0–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 43% y más de 2,5 goles en 38%.
Una selección del 73% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.