Jan Breydel Stadion · Árbitro: M. Ledda · Análisis actualizado a las 15:43 UTC
Cercle Brugge vs Lommel United: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 2,14 goles esperados para el Cercle Brugge y 1,06 para el Lommel United, un total combinado de 3,20. Esa distribución da a el Cercle Brugge la mayor parte del mercado 1X2 con un 62%, con el empate en 20%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 62% para más de 2,5 goles y 58% para ambos equipos marcan, con el 2–1 como resultado exacto más probable (10%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 62% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Cercle Brugge
62,0% de probabilidad
Goles esperados
2,14 – 1,06
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Cercle Brugge como local
1 punto en sus últimos 3 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Lommel United a domicilio
Marcó en 3 de sus últimos 4 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 3 de los últimos 7 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
82%
Doble oportunidad 12
80%
Doble oportunidad X2
38%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 2–19,9%
- 2–09,3%
- 1–19,2%
- 1–08,7%
- 3–17,1%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 6,6%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Ninguna selección supera nuestro umbral de 3 puntos de ventaja: el mercado parece bien ajustado.
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Goles | Menos de 3,5 | 1,62 | 58,1% | 60,3% | 1,66 | +2,2 |
| Ambos equipos marcan | No | 2,25 | 40,8% | 42,4% | 2,36 | +1,6 |
| Goles | Menos de 2,5 | 2,55 | 37,0% | 38,0% | 2,63 | +1,0 |
| Resultado del partido | Visitante | 5,50 | 17,1% | 17,9% | 5,59 | +0,8 |
| Resultado del partido | Local | 1,53 | 61,3% | 62,0% | 1,61 | +0,7 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,14 | 81,4% | 82,1% | 1,22 | +0,7 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 2,45 | 37,9% | 38,0% | 2,63 | +0,1 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,15 | 80,7% | 79,9% | 1,25 | -0,8 |
| Goles | Más de 2,5 | 1,50 | 63,0% | 62,0% | 1,61 | -1,0 |
| Resultado del partido | Empate | 4,33 | 21,7% | 20,1% | 4,98 | -1,6 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,55 | 59,2% | 57,6% | 1,74 | -1,6 |
| Goles | Más de 3,5 | 2,25 | 41,9% | 39,7% | 2,52 | -2,2 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Cercle Brugge
- 2026-09-19T16:15:00.000Z · A vs Charleroi · 2-3 (L)
- 2026-09-12T18:45:00.000Z · A vs OH Leuven · 1-1 (D)
- 2026-09-06T11:30:00.000Z · H vs Gent · 0-3 (L)
- 2026-08-29T18:45:00.000Z · H vs Lommel United · 0-1 (L)
- 2026-08-23T16:30:00.000Z · A vs Club Brugge KV · 0-1 (L)
Lommel United
- 2026-09-19T18:45:00.000Z · H vs KV Mechelen · 0-0 (D)
- 2026-09-12T18:45:00.000Z · A vs Union St. Gilloise · 0-5 (L)
- 2026-09-04T18:45:00.000Z · H vs Club Brugge KV · 0-1 (L)
- 2026-08-29T18:45:00.000Z · A vs Cercle Brugge · 1-0 (W)
- 2026-08-23T14:00:00.000Z · H vs KVC Westerlo · 4-0 (W)
Enfrentamientos directos
- 2026-07-11T11:00:00.000Z · Cercle Brugge 1-1 Lommel United (Friendlies Clubs)
- 2017-04-21T18:30:00.000Z · Cercle Brugge 1-0 Lommel United (Challenger Pro League)
- 2017-03-26T13:30:00.000Z · Cercle Brugge 0-5 Lommel United (Challenger Pro League)
- 2017-02-03T19:30:00.000Z · Cercle Brugge 1-0 Lommel United (Challenger Pro League)
- 2016-11-20T15:00:00.000Z · Cercle Brugge 1-0 Lommel United (Challenger Pro League)
- 2016-10-14T18:30:00.000Z · Cercle Brugge 3-1 Lommel United (Challenger Pro League)
- 2016-09-03T18:00:00.000Z · Cercle Brugge 1-1 Lommel United (Challenger Pro League)
Clasificación de Jupiler Pro League
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gent | 8 | 7 | 1 | 0 | 11 | 22 |
| 2 | Club Brugge KV | 8 | 7 | 0 | 1 | 15 | 21 |
| 3 | Charleroi | 8 | 7 | 0 | 1 | 9 | 21 |
| 4 | Union St. Gilloise | 8 | 6 | 2 | 0 | 18 | 20 |
| 5 | Anderlecht | 8 | 5 | 1 | 2 | 3 | 16 |
| 6 | KVC Westerlo | 8 | 4 | 1 | 3 | 3 | 13 |
| 7 | Genk | 8 | 3 | 3 | 2 | 4 | 12 |
| 8 | Zulte Waregem | 8 | 3 | 2 | 3 | 1 | 11 |
| 9 | Standard Liege | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 |
| 10 | Lommel United | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 |
| 11 | SK Beveren | 8 | 3 | 0 | 5 | -6 | 9 |
| 12 | St. Truiden | 8 | 2 | 2 | 4 | -1 | 8 |
| 13 | Antwerp | 8 | 2 | 1 | 5 | -8 | 7 |
| 14 | KV Mechelen | 8 | 1 | 3 | 4 | -8 | 6 |
| 15 | OH Leuven | 8 | 1 | 2 | 5 | -8 | 5 |
| 16 | RAAL La Louvière | 8 | 1 | 1 | 6 | -10 | 4 |
| 17 | Kortrijk | 8 | 1 | 0 | 7 | -16 | 3 |
| 18 | Cercle Brugge | 8 | 0 | 3 | 5 | -7 | 3 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Cercle Brugge, con 62,0%. El resultado exacto más probable es 2–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 58% y más de 2,5 goles en 62%.
Una selección del 62% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.