Arena Condá · Árbitro: Wilton Sampaio · Análisis actualizado a las 20:33 UTC
Chapecoense-sc vs Atletico Paranaense: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 0,92 goles esperados para el Chapecoense-sc y 1,43 para el Atletico Paranaense, un total combinado de 2,35. Esa distribución da a el Atletico Paranaense la mayor parte del mercado 1X2 con un 49%, con el empate en 27%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 42% para más de 2,5 goles y 46% para ambos equipos marcan, con el 0–1 como resultado exacto más probable (14%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 49% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Atletico Paranaense
48,9% de probabilidad
Goles esperados
0,92 – 1,43
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Chapecoense-sc como local
4 puntos en sus últimos 3 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Atletico Paranaense a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Atletico Paranaense la mejor opción del 1X2 con un 49%, frente a 24% / 27% / 49% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 0,92 goles para el Chapecoense-sc y 1,43 para el Atletico Paranaense, un total combinado de 2,35: un perfil más cerrado y de pocos goles.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
51%
Doble oportunidad 12
73%
Doble oportunidad X2
76%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 0–113,6%
- 1–112,5%
- 0–29,8%
- 0–09,5%
- 1–29,0%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 9,8%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 1,95 (modelo 54,2% frente al mercado 47,3%, ventaja de +6,9 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 1,95 | 47,3% | 54,2% | 1,85 | +6,9 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,30 | 72,7% | 73,1% | 1,37 | +0,4 |
| Resultado del partido | Local | 3,80 | 24,0% | 24,2% | 4,13 | +0,2 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,25 | 75,6% | 75,8% | 1,32 | +0,2 |
| Resultado del partido | Empate | 3,40 | 26,8% | 26,9% | 3,72 | +0,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 1,85 | 49,2% | 48,9% | 2,04 | -0,3 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,83 | 51,7% | 51,1% | 1,96 | -0,6 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,75 | 52,7% | 45,8% | 2,18 | -6,9 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Chapecoense-sc
- 2026-10-07T23:00:00.000Z · A vs Vitoria · 0-4 (L)
- 2026-09-26T20:30:00.000Z · A vs Atletico Nacional · 1-1 (D)
- 2026-09-19T19:00:00.000Z · A vs Atletico-MG · 1-1 (D)
- 2026-09-12T20:00:00.000Z · H vs Internacional · 1-2 (L)
- 2026-09-06T22:30:00.000Z · A vs Corinthians · 2-1 (W)
Atletico Paranaense
- 2026-10-08T23:00:00.000Z · H vs Atletico-MG · 2-2 (D)
- 2026-09-20T22:30:00.000Z · H vs Bahia · 2-1 (W)
- 2026-09-12T00:00:00.000Z · A vs Coritiba · 3-3 (D)
- 2026-09-06T19:00:00.000Z · A vs Cruzeiro · 1-3 (L)
- 2026-08-30T14:00:00.000Z · H vs Fluminense · 3-3 (D)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Clasificación de Serie A
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 30 | 19 | 7 | 4 | 33 | 64 |
| 2 | Palmeiras | 30 | 18 | 9 | 3 | 30 | 63 |
| 3 | Atletico Paranaense | 30 | 15 | 8 | 7 | 14 | 53 |
| 4 | Fluminense | 30 | 14 | 9 | 7 | 11 | 51 |
| 5 | Bahia | 30 | 13 | 10 | 7 | 8 | 49 |
| 6 | Cruzeiro | 30 | 14 | 6 | 10 | 2 | 48 |
| 7 | Atletico-MG | 30 | 13 | 8 | 9 | 6 | 47 |
| 8 | Santos | 30 | 11 | 9 | 10 | 1 | 42 |
| 9 | RB Bragantino | 30 | 11 | 7 | 12 | 3 | 40 |
| 10 | Sao Paulo | 30 | 11 | 6 | 13 | 0 | 39 |
| 11 | Coritiba | 30 | 10 | 9 | 11 | -10 | 39 |
| 12 | Vitoria | 30 | 10 | 6 | 14 | -11 | 36 |
| 13 | Botafogo | 30 | 9 | 9 | 12 | -5 | 36 |
| 14 | Vasco DA Gama | 29 | 9 | 8 | 12 | -6 | 35 |
| 15 | Mirassol | 30 | 8 | 9 | 13 | -10 | 33 |
| 16 | Corinthians | 30 | 8 | 8 | 14 | -7 | 32 |
| 17 | Internacional | 30 | 7 | 11 | 12 | -5 | 32 |
| 18 | Gremio | 30 | 7 | 10 | 13 | -8 | 31 |
| 19 | Remo | 30 | 5 | 10 | 15 | -15 | 25 |
| 20 | Chapecoense-sc | 29 | 3 | 9 | 17 | -31 | 18 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Atletico Paranaense, con 48,9%. El resultado exacto más probable es 0–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 46% y más de 2,5 goles en 42%.
Una selección del 49% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.