Dick's Sporting Goods Park · Árbitro: Filip Dujic · Análisis actualizado a las 20:39 UTC
Colorado Rapids vs San Jose Earthquakes: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,48 goles esperados para el Colorado Rapids y 1,02 para el San Jose Earthquakes, un total combinado de 2,50. Esa distribución da a el Colorado Rapids la mayor parte del mercado 1X2 con un 48%, con el empate en 26%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 46% para más de 2,5 goles y 49% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (12%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 48% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Colorado Rapids
47,8% de probabilidad
Goles esperados
1,48 – 1,02
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Colorado Rapids como local
8 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del San Jose Earthquakes a domicilio
Marcó en 3 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Colorado Rapids la mejor opción del 1X2 con un 48%, frente a 48% / 26% / 26% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,48 goles para el Colorado Rapids y 1,02 para el San Jose Earthquakes, un total combinado de 2,50: un partido abierto sobre el papel.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
74%
Doble oportunidad 12
74%
Doble oportunidad X2
52%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–112,4%
- 1–012,1%
- 2–19,2%
- 2–09,0%
- 0–18,4%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 10,3%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,45 (modelo 50,6% frente al mercado 38,0%, ventaja de +12,6 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,45 | 38,0% | 50,6% | 1,98 | +12,6 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,85 | 50,5% | 52,2% | 1,92 | +1,7 |
| Resultado del partido | Local | 1,91 | 47,5% | 47,8% | 2,09 | +0,3 |
| Resultado del partido | Empate | 3,50 | 25,9% | 26,1% | 3,83 | +0,2 |
| Resultado del partido | Visitante | 3,40 | 26,7% | 26,1% | 3,83 | -0,6 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,25 | 74,7% | 73,9% | 1,35 | -0,8 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,25 | 74,7% | 73,9% | 1,35 | -0,8 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,50 | 62,0% | 49,4% | 2,02 | -12,6 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Colorado Rapids
- 2026-10-11T01:30:00.000Z · H vs San Jose Earthquakes · 1-1 (D)
- 2026-09-27T02:30:00.000Z · A vs Los Angeles Galaxy · 2-3 (L)
- 2026-09-20T01:30:00.000Z · H vs Seattle Sounders · 3-3 (D)
- 2026-09-17T01:30:00.000Z · H vs St. Louis City · 0-3 (L)
- 2026-09-13T01:30:00.000Z · H vs CF Montreal · 1-0 (W)
San Jose Earthquakes
- 2026-10-11T01:30:00.000Z · A vs Colorado Rapids · 1-1 (D)
- 2026-09-27T02:30:00.000Z · H vs Portland Timbers · 3-1 (W)
- 2026-09-19T23:30:00.000Z · H vs Los Angeles FC · 2-2 (D)
- 2026-09-13T02:30:00.000Z · H vs Houston Dynamo · 1-0 (W)
- 2026-09-10T02:30:00.000Z · A vs San Diego · 3-2 (W)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Clasificación de Major League Soccer
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | 28 | 15 | 6 | 7 | 31 | 51 |
| 2 | St. Louis City | 28 | 14 | 8 | 6 | 16 | 50 |
| 3 | FC Dallas | 28 | 13 | 8 | 7 | 7 | 47 |
| 4 | San Jose Earthquakes | 28 | 13 | 7 | 8 | 10 | 46 |
| 5 | Houston Dynamo | 28 | 13 | 6 | 9 | 2 | 45 |
| 6 | Los Angeles FC | 29 | 11 | 9 | 9 | 13 | 42 |
| 7 | Seattle Sounders | 28 | 11 | 8 | 9 | 3 | 41 |
| 8 | Colorado Rapids | 28 | 11 | 4 | 13 | 0 | 37 |
| 9 | Los Angeles Galaxy | 29 | 9 | 9 | 11 | -11 | 36 |
| 10 | Portland Timbers | 28 | 9 | 6 | 13 | -3 | 33 |
| 11 | Real Salt Lake | 28 | 9 | 5 | 14 | -5 | 32 |
| 12 | San Diego | 28 | 8 | 8 | 12 | -3 | 32 |
| 13 | Austin | 28 | 7 | 10 | 11 | -15 | 31 |
| 14 | Minnesota United FC | 28 | 7 | 9 | 12 | -9 | 30 |
| 15 | Sporting Kansas City | 28 | 6 | 4 | 18 | -33 | 22 |
| 1 | Nashville SC | 28 | 19 | 6 | 3 | 37 | 63 |
| 2 | Inter Miami | 28 | 13 | 10 | 5 | 18 | 49 |
| 3 | Chicago Fire | 28 | 14 | 6 | 8 | 11 | 48 |
| 4 | New England Revolution | 28 | 14 | 4 | 10 | 6 | 46 |
| 5 | Charlotte | 28 | 13 | 7 | 8 | 10 | 46 |
| 6 | Philadelphia Union | 28 | 12 | 6 | 10 | 11 | 42 |
| 7 | Orlando City SC | 28 | 11 | 4 | 13 | -15 | 37 |
| 8 | New York Red Bulls | 28 | 10 | 6 | 12 | -14 | 36 |
| 9 | FC Cincinnati | 27 | 9 | 9 | 9 | -7 | 36 |
| 10 | New York City FC | 28 | 8 | 9 | 11 | 4 | 33 |
| 11 | Toronto FC | 28 | 7 | 11 | 10 | -11 | 32 |
| 12 | DC United | 27 | 6 | 12 | 9 | -12 | 30 |
| 13 | Columbus Crew | 28 | 8 | 5 | 15 | -5 | 29 |
| 14 | Atlanta United FC | 28 | 7 | 6 | 15 | -15 | 27 |
| 15 | CF Montreal | 28 | 6 | 6 | 16 | -21 | 24 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Colorado Rapids, con 47,8%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 49% y más de 2,5 goles en 46%.
Una selección del 48% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.