Selhurst Park · Árbitro: Peter Bankes · Análisis actualizado a las 20:39 UTC
Crystal Palace vs Nottingham Forest: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,10 goles esperados para el Crystal Palace y 1,10 para el Nottingham Forest, un total combinado de 2,20. Esa distribución da a el Crystal Palace la mayor parte del mercado 1X2 con un 35%, con el empate en 29%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 38% para más de 2,5 goles y 45% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 35% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Local o empate
64,5% de probabilidad
Goles esperados
1,10 – 1,10
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Crystal Palace como local
9 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Nottingham Forest a domicilio
Marcó en 2 de sus últimos 4 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 7 de los últimos 10 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
65%
Doble oportunidad 12
71%
Doble oportunidad X2
65%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–113,4%
- 0–112,2%
- 1–012,2%
- 0–011,1%
- 1–27,4%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 7,6%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 1,95 (modelo 55,5% frente al mercado 47,3%, ventaja de +8,2 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 1,95 | 47,3% | 55,5% | 1,80 | +8,2 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,33 | 70,2% | 70,8% | 1,41 | +0,6 |
| Resultado del partido | Empate | 3,20 | 29,0% | 29,1% | 3,44 | +0,1 |
| Resultado del partido | Local | 2,62 | 35,5% | 35,4% | 2,82 | -0,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 2,62 | 35,5% | 35,4% | 2,82 | -0,1 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,44 | 64,9% | 64,5% | 1,55 | -0,4 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,44 | 64,9% | 64,5% | 1,55 | -0,4 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,75 | 52,7% | 44,5% | 2,25 | -8,2 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Crystal Palace
- 2026-10-11T13:00:00.000Z · H vs Nottingham Forest · 3-1 (W)
- 2026-10-03T11:30:00.000Z · H vs Bristol City · 0-2 (L)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Leeds · 0-0 (D)
- 2026-09-17T19:00:00.000Z · H vs Lech Poznan · 4-0 (W)
- 2026-09-12T14:00:00.000Z · H vs Ipswich · 2-3 (L)
Nottingham Forest
- 2026-09-19T16:30:00.000Z · H vs Coventry · 0-1 (L)
- 2026-09-12T14:00:00.000Z · A vs Aston Villa · 2-1 (W)
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · H vs Tottenham · 0-0 (D)
- 2026-08-29T11:30:00.000Z · A vs Liverpool · 2-2 (D)
- 2026-08-25T19:00:00.000Z · H vs Leeds · 0-2 (L)
Enfrentamientos directos
- 2026-02-01T14:00:00.000Z · Crystal Palace 1-1 Nottingham Forest (Premier League)
- 2025-08-24T13:00:00.000Z · Crystal Palace 1-1 Nottingham Forest (Premier League)
- 2025-05-05T19:00:00.000Z · Crystal Palace 1-1 Nottingham Forest (Premier League)
- 2024-10-21T19:00:00.000Z · Crystal Palace 0-1 Nottingham Forest (Premier League)
- 2024-03-30T15:00:00.000Z · Crystal Palace 1-1 Nottingham Forest (Premier League)
- 2023-10-07T16:30:00.000Z · Crystal Palace 0-0 Nottingham Forest (Premier League)
- 2023-05-28T15:30:00.000Z · Crystal Palace 1-1 Nottingham Forest (Premier League)
- 2022-11-12T15:00:00.000Z · Crystal Palace 0-1 Nottingham Forest (Premier League)
- 2012-12-29T15:00:00.000Z · Crystal Palace 2-2 Nottingham Forest (Championship)
- 2012-09-18T19:00:00.000Z · Crystal Palace 1-1 Nottingham Forest (Championship)
Clasificación de Premier League
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 6 | 6 | 0 | 0 | 11 | 18 |
| 2 | Arsenal | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 15 |
| 3 | Brighton | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 13 |
| 4 | Brentford | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 10 |
| 5 | Everton | 6 | 2 | 4 | 0 | 3 | 10 |
| 6 | Chelsea | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | 10 |
| 7 | Leeds | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 9 |
| 8 | Hull City | 6 | 2 | 3 | 1 | 2 | 9 |
| 9 | Liverpool | 6 | 2 | 3 | 1 | 0 | 9 |
| 10 | Ipswich | 6 | 3 | 0 | 3 | -3 | 9 |
| 11 | Newcastle | 6 | 2 | 2 | 2 | -3 | 8 |
| 12 | Crystal Palace | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 13 | Manchester United | 6 | 1 | 3 | 2 | 0 | 6 |
| 14 | Coventry | 6 | 2 | 0 | 4 | -6 | 6 |
| 15 | Nottingham Forest | 6 | 1 | 2 | 3 | -3 | 5 |
| 16 | Aston Villa | 6 | 1 | 2 | 3 | -5 | 5 |
| 17 | Sunderland | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 18 | Bournemouth | 6 | 0 | 3 | 3 | -6 | 3 |
| 19 | Tottenham | 6 | 0 | 3 | 3 | -6 | 3 |
| 20 | Fulham | 6 | 0 | 2 | 4 | -4 | 2 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Local o empate, con 64,5%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 45% y más de 2,5 goles en 38%.
Una selección del 65% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.