Angola · Girabola · Jornada 314:30

0 – 1

lunes, 31 de agosto de 2026

WilieteEVVVV

· Análisis actualizado a las 12:52 UTC

Desportivo Huíla vs Wiliete: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 0,75 goles esperados para el Desportivo Huíla y 1,50 para el Wiliete, un total combinado de 2,25. Esa distribución da a el Wiliete la mayor parte del mercado 1X2 con un 55%, con el empate en 26%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 39% para más de 2,5 goles y 41% para ambos equipos marcan, con el 0–1 como resultado exacto más probable (16%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 55% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Victoria del Wiliete

55,1% de probabilidad

Confianza moderadaPartial model70/100

Goles esperados

0,75 – 1,50

Versión del modelo

poisson-v2

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Desportivo Huíla como local

    8 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Wiliete a domicilio

    Marcó en 5 de sus últimos 5 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Wiliete la mejor opción del 1X2 con un 55%, frente a 19% / 26% / 55% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 0,75 goles para el Desportivo Huíla y 1,50 para el Wiliete, un total combinado de 2,25: un perfil más cerrado y de pocos goles.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Desportivo Huíla19%
Empate26%
Victoria del Wiliete55%

Doble oportunidad 1X

45%

Doble oportunidad 12

74%

Doble oportunidad X2

81%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles66%
Más de 2,5 goles39%
Más de 3,5 goles19%
Ambos equipos marcan41%

Resultado exacto

  • 0–115,8%
  • 0–211,9%
  • 1–111,9%
  • 0–010,5%
  • 1–28,9%

Forma reciente

Desportivo Huíla

  • 2026-10-18T14:30:00.000Z · A vs FC Luanda · 2-0 (W)
  • 2026-10-11T14:30:00.000Z · H vs São Salvador · 0-0 (D)
  • 2026-09-20T14:30:00.000Z · H vs Académica do Lobito · 1-0 (W)
  • 2026-09-13T14:00:00.000Z · A vs Recreativo da Caála · 2-1 (W)
  • 2026-08-31T14:30:00.000Z · H vs Wiliete · 0-1 (L)

Wiliete

  • 2026-10-23T18:00:00.000Z · A vs Mamelodi Sundowns · 1-1 (D)
  • 2026-10-18T15:00:00.000Z · H vs Mamelodi Sundowns · 0-0 (D)
  • 2026-10-10T16:00:00.000Z · A vs Kabuscorp · 1-1 (D)
  • 2026-09-20T16:15:00.000Z · H vs Recreativo do Libolo · 5-0 (W)
  • 2026-09-13T15:00:00.000Z · H vs FC Luanda · 2-0 (W)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de Girabola

Ver la competición completa →

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Wiliete, con 55,1%. El resultado exacto más probable es 0–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 41% y más de 2,5 goles en 39%.

Una selección del 55% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.