Germany · Regionalliga - Nordost · Nordost - 1513:30

13:30 UTC

sábado, 31 de octubre de 2026

Erzgebirgsstadion · Análisis actualizado a las 23:01 UTC

Erzgebirge Aue vs FC Carl Zeiss Jena: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,21 goles esperados para el Erzgebirge Aue y 1,30 para el FC Carl Zeiss Jena, un total combinado de 2,51. Esa distribución da a el FC Carl Zeiss Jena la mayor parte del mercado 1X2 con un 39%, con el empate en 27%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 46% para más de 2,5 goles y 51% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 39% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Empate o visitante

65,4% de probabilidad

Confianza moderadaLow data42/100

Goles esperados

1,21 – 1,30

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Erzgebirge Aue como local

    4 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del FC Carl Zeiss Jena a domicilio

    Marcó en 3 de sus últimos 4 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del FC Carl Zeiss Jena la mejor opción del 1X2 con un 39%, frente a 35% / 27% / 39% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,21 goles para el Erzgebirge Aue y 1,30 para el FC Carl Zeiss Jena, un total combinado de 2,51: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Erzgebirge Aue35%
Empate27%
Victoria del FC Carl Zeiss Jena39%

Doble oportunidad 1X

61%

Doble oportunidad 12

73%

Doble oportunidad X2

65%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles71%
Más de 2,5 goles46%
Más de 3,5 goles24%
Ambos equipos marcan51%

Resultado exacto

  • 1–112,8%
  • 0–110,6%
  • 1–09,9%
  • 1–28,3%
  • 0–08,2%

Forma reciente

Erzgebirge Aue

  • 2026-10-24T12:00:00.000Z · A vs FSV Zwickau · 3-0 (W)
  • 2026-10-18T12:00:00.000Z · H vs Hallescher FC · 0-1 (L)
  • 2026-10-11T12:00:00.000Z · A vs Greifswalder FC · 0-1 (L)
  • 2026-09-27T12:00:00.000Z · H vs BSG Chemie Leipzig · 1-2 (L)
  • 2026-09-19T12:30:00.000Z · A vs FC Rot-Weiß Erfurt · 2-2 (D)

FC Carl Zeiss Jena

  • 2026-09-25T17:00:00.000Z · A vs Tasmania Berlin · 5-1 (W)
  • 2026-09-20T12:00:00.000Z · H vs Lokomotive Leipzig · 1-2 (L)
  • 2026-09-15T17:00:00.000Z · A vs Hallescher FC · 0-2 (L)
  • 2026-09-12T12:00:00.000Z · H vs Hertha BSC II · 3-0 (W)
  • 2026-09-02T17:00:00.000Z · H vs Altglienicke · 1-0 (W)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de Regionalliga - Nordost

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1FC Rot-Weiß Erfurt149412431
2Chemnitzer FC149322130
3Hallescher FC148511129
4Altglienicke14833927
5FC Carl Zeiss Jena148241126
6BFC Dynamo14752926
7Erzgebirge Aue14734524
8Greifswalder FC14644522
9Magdeburg II14617-119
10FSV Zwickau14545-519
11Lokomotive Leipzig14464018
12SV Babelsberg 0314446-816
13BSG Chemie Leipzig14347-513
14BFC Preussen14257-611
15Tasmania Berlin14329-1811
16Hertha BSC II14248-1510
17RSV Eintracht14239-179
18Luckenwalde142012-206

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Empate o visitante, con 65,4%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 51% y más de 2,5 goles en 46%.

Una selección del 65% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.