Italy · Serie A · Jornada 613:00
GenoaVDEDD

2 – 1

sábado, 10 de octubre de 2026

FiorentinaDEVDD

Luigi Ferraris · Árbitro: Fabio Maresca, Italy · Análisis actualizado a las 13:50 UTC

Genoa vs Fiorentina: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 0,99 goles esperados para el Genoa y 1,21 para el Fiorentina, un total combinado de 2,20. Esa distribución da a el Fiorentina la mayor parte del mercado 1X2 con un 41%, con el empate en 29%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 38% para más de 2,5 goles y 44% para ambos equipos marcan, con el 0–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 41% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Empate o visitante

70,0% de probabilidad

Confianza altaPartial model78/100

Goles esperados

0,99 – 1,21

Versión del modelo

poisson-market-v1

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Genoa como local

    7 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Goles en los enfrentamientos directos

    Ambos equipos marcaron en 7 de los últimos 10 enfrentamientos.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Fiorentina la mejor opción del 1X2 con un 41%, frente a 30% / 29% / 41% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 0,99 goles para el Genoa y 1,21 para el Fiorentina, un total combinado de 2,20: un perfil más cerrado y de pocos goles.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Genoa30%
Empate29%
Victoria del Fiorentina41%

Doble oportunidad 1X

59%

Doble oportunidad 12

71%

Doble oportunidad X2

70%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles65%
Más de 2,5 goles38%
Más de 3,5 goles18%
Ambos equipos marcan44%

Resultado exacto

  • 0–113,4%
  • 1–113,3%
  • 0–011,1%
  • 1–011,0%
  • 0–28,1%

Cuotas frente al modelo — buscador de valor

Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 9,0%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.

Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,00 (modelo 55,9% frente al mercado 46,7%, ventaja de +9,2 puntos).

MercadoSelecciónCuota% del mercado% del modeloCuota justaVentaja
Ambos equipos marcanNoValor2,0046,7%55,9%1,79+9,2
Doble oportunidadLocal o empate1,6258,5%58,9%1,70+0,4
Resultado del partidoVisitante2,2540,8%41,1%2,43+0,3
Resultado del partidoEmpate3,2028,7%28,9%3,46+0,2
Doble oportunidadLocal o visitante1,3371,3%71,1%1,41-0,2
Doble oportunidadEmpate o visitante1,3570,2%70,0%1,43-0,2
Resultado del partidoLocal3,0030,6%30,0%3,33-0,6
Ambos equipos marcanSí1,7553,3%44,1%2,27-9,2

Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.

Forma reciente

Genoa

  • 2026-10-10T13:00:00.000Z · H vs Fiorentina · 2-1 (W)
  • 2026-10-02T16:00:00.000Z · A vs Rapid · 0-2 (L)
  • 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Parma · 1-2 (L)
  • 2026-09-15T16:00:00.000Z · H vs Sudtirol · 1-0 (W)
  • 2026-09-12T13:00:00.000Z · H vs Frosinone · 1-1 (D)

Fiorentina

  • 2026-10-10T13:00:00.000Z · A vs Genoa · 1-2 (L)
  • 2026-09-20T10:30:00.000Z · H vs Napoli · 1-1 (D)
  • 2026-09-15T19:00:00.000Z · H vs Pisa · 3-0 (W)
  • 2026-09-11T18:45:00.000Z · A vs Venezia · 4-2 (W)
  • 2026-09-05T13:00:00.000Z · H vs Torino · 1-2 (L)

Enfrentamientos directos

  • 2026-05-10T13:00:00.000Z · Genoa 0-0 Fiorentina (Serie A)
  • 2025-11-09T14:00:00.000Z · Genoa 2-2 Fiorentina (Serie A)
  • 2025-02-02T14:00:00.000Z · Genoa 1-2 Fiorentina (Serie A)
  • 2024-10-31T17:30:00.000Z · Genoa 0-1 Fiorentina (Serie A)
  • 2024-04-15T16:30:00.000Z · Genoa 1-1 Fiorentina (Serie A)
  • 2023-08-19T18:45:00.000Z · Genoa 1-4 Fiorentina (Serie A)
  • 2022-01-17T19:45:00.000Z · Genoa 0-6 Fiorentina (Serie A)
  • 2021-09-18T13:00:00.000Z · Genoa 1-2 Fiorentina (Serie A)
  • 2021-04-03T13:00:00.000Z · Genoa 1-1 Fiorentina (Serie A)
  • 2020-12-07T19:45:00.000Z · Genoa 1-1 Fiorentina (Serie A)

Clasificación de Serie A

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Inter65101016
2Lazio6510716
3AS Roma64201114
4Cagliari6411313
5AC Milan6330612
6Juventus6321411
7Como6321311
8Napoli6312410
9Frosinone6312210
10Atalanta630309
11Sassuolo622208
12Torino6213-27
13Lecce6204-66
14Bologna6123-25
15Udinese6114-44
16Monza6114-64
17Genoa6114-64
18Parma6114-64
19Fiorentina6114-74
20Venezia6006-110

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Empate o visitante, con 70,0%. El resultado exacto más probable es 0–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 44% y más de 2,5 goles en 38%.

Una selección del 70% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.