Euroborg · Análisis actualizado a las 20:32 UTC
Groningen vs Ajax: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,14 goles esperados para el Groningen y 1,86 para el Ajax, un total combinado de 3,00. Esa distribución da a el Ajax la mayor parte del mercado 1X2 con un 54%, con el empate en 23%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 58% para más de 2,5 goles y 57% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 54% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Selección del modelo
Victoria del Ajax
54,2% de probabilidad
Goles esperados
1,14 – 1,86
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Groningen como local
10 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Ajax a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 4 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 7 de los últimos 10 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
46%
Doble oportunidad 12
77%
Doble oportunidad X2
77%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–110,6%
- 1–29,8%
- 0–19,3%
- 0–28,6%
- 1–36,1%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 9,9%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,70 (modelo 42,6% frente al mercado 34,1%, ventaja de +8,5 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,70 | 34,1% | 42,6% | 2,35 | +8,5 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 2,10 | 44,7% | 45,8% | 2,18 | +1,1 |
| Resultado del partido | Local | 4,00 | 22,8% | 23,2% | 4,31 | +0,4 |
| Resultado del partido | Empate | 4,00 | 22,8% | 22,6% | 4,42 | -0,2 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,22 | 77,0% | 76,8% | 1,30 | -0,2 |
| Resultado del partido | Visitante | 1,67 | 54,5% | 54,2% | 1,85 | -0,3 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,20 | 78,3% | 77,4% | 1,29 | -0,9 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,40 | 65,9% | 57,4% | 1,74 | -8,5 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Groningen
- 2026-10-11T14:45:00.000Z · A vs Excelsior · 5-1 (W)
- 2026-09-18T18:00:00.000Z · H vs PEC Zwolle · 3-0 (W)
- 2026-09-12T16:45:00.000Z · A vs GO Ahead Eagles · 1-1 (D)
- 2026-09-06T10:15:00.000Z · H vs Twente · 2-2 (D)
- 2026-08-28T18:00:00.000Z · H vs Fortuna Sittard · 2-3 (L)
Ajax
- 2026-10-10T19:00:00.000Z · H vs NEC Nijmegen · 1-1 (D)
- 2026-09-19T18:00:00.000Z · H vs Excelsior · 2-2 (D)
- 2026-09-15T18:00:00.000Z · H vs Willem II · 5-1 (W)
- 2026-09-12T18:00:00.000Z · A vs Fortuna Sittard · 5-1 (W)
- 2026-09-05T18:00:00.000Z · H vs PSV Eindhoven · 1-3 (L)
Enfrentamientos directos
- 2026-05-21T16:45:00.000Z · Groningen 0-2 Ajax (Eredivisie)
- 2026-03-07T15:30:00.000Z · Groningen 3-1 Ajax (Eredivisie)
- 2025-12-02T13:30:00.000Z · Groningen 0-2 Ajax (Eredivisie)
- 2025-05-14T18:00:00.000Z · Groningen 2-2 Ajax (Eredivisie)
- 2024-10-06T14:45:00.000Z · Groningen 1-3 Ajax (Eredivisie)
- 2023-05-16T13:00:00.000Z · Groningen 2-3 Ajax (Eredivisie)
- 2022-08-14T12:30:00.000Z · Groningen 1-6 Ajax (Eredivisie)
- 2022-04-02T14:30:00.000Z · Groningen 1-3 Ajax (Eredivisie)
- 2021-09-25T16:45:00.000Z · Groningen 0-3 Ajax (Eredivisie)
- 2021-03-07T11:15:00.000Z · Groningen 1-3 Ajax (Eredivisie)
Clasificación de Eredivisie
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Feyenoord | 8 | 6 | 2 | 0 | 20 | 20 |
| 2 | PSV Eindhoven | 8 | 6 | 1 | 1 | 16 | 19 |
| 3 | AZ Alkmaar | 8 | 6 | 1 | 1 | 10 | 19 |
| 4 | Twente | 8 | 5 | 2 | 1 | 8 | 17 |
| 5 | Ajax | 8 | 4 | 3 | 1 | 12 | 15 |
| 6 | Groningen | 8 | 4 | 2 | 2 | 6 | 14 |
| 7 | Fortuna Sittard | 8 | 4 | 2 | 2 | -1 | 14 |
| 8 | GO Ahead Eagles | 8 | 2 | 5 | 1 | 2 | 11 |
| 9 | Excelsior | 8 | 3 | 2 | 3 | 2 | 11 |
| 10 | Heerenveen | 8 | 2 | 3 | 3 | 0 | 9 |
| 11 | NEC Nijmegen | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 |
| 12 | Cambuur | 8 | 2 | 2 | 4 | -8 | 8 |
| 13 | Utrecht | 8 | 2 | 2 | 4 | -11 | 8 |
| 14 | Sparta Rotterdam | 8 | 1 | 3 | 4 | -7 | 6 |
| 15 | Telstar | 8 | 1 | 3 | 4 | -7 | 6 |
| 16 | PEC Zwolle | 8 | 1 | 1 | 6 | -15 | 4 |
| 17 | ADO Den Haag | 8 | 0 | 3 | 5 | -10 | 3 |
| 18 | Willem II | 8 | 0 | 2 | 6 | -16 | 2 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Ajax, con 54,2%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 57% y más de 2,5 goles en 58%.
Una selección del 54% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.